архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Некогда болеть!

Некогда болеть!

Едемская сторона славится своими долгожителями, которые по-хорошему удивляют бодростью тела и духа.

Глядя на Зинаиду Михайловну Борскую, никак не подумаешь, что ей исполнилось 80 лет. Выглядит отлично, постоянно в движении, да и на память не жалуется. При этом она не только бабушка, а уже и прабабушка!


Родилась Зинаида в деревне Рязань, которая стояла на крутом угоре Едемской сторонки. Сейчас этой деревни нет, но Зинаида Михайловна с теплотой вспоминает, какие просторы открывались с этого угора. В семье родилось пятеро детей, Зина последняя. Отца не застала, и две старших сестренки умерли от голода. Отучиться Зинаиде удалось семь классов. Восьмой не закончила, так как нечего было есть, да и надеть тоже. Работу познала рано - помогала на сенокосах на колхозных полях.
В 50-х годах старшая сестра вышла замуж, и вся семья дружно переехала за ней в Студенец, раньше его называли Собачий.
Официально начала работать на котлопункте, кормила рабочих в лесу.
- Потом в лесу на разных работах была, сучки рубила, - рассказывает Зинаида Михайловна.
Одно время трудилась бракером - принимала лес в четырех бригадах. Замуж вышла за «вербованного» - много их тогда в лесные поселки приехало.
- Но больше всего мне работать хотелось продавцом. Во сне граммы высчитывала, - вспоминает юбилярша. – На пароходе отправилась до Шангал. Потом до Архангельска, оттуда тоже на пароходе до Сыктывкара. Училась хорошо, присвоили разряд третьей категории. В ОРСе просили, чтобы в городе осталась, но мама домой созвала.
Попала в Квазеньгу, на участок Сюнгер. Работать нравилось, но Зинаиде Михайловне пришлось столкнуться с кражами: стали пропадать талоны, а недостачу нужно было возмещать. Все понимали, что виноваты вербованные, но кто из них сознается? А Зина не могла смириться с несправедливостью, уволилась, вернулась в Студенец и стала работать на пекарне.
Когда сын Василий родился, переехали в поселок Советский, от потребкооперации дали трехкомнатную квартиру, и Зина вновь пошла учиться - поступила заочно в кооперативный техникум. Практику прошла в Шангалах, а работать поехала в Октябрьский. Устроилась бракером на погрузку на лесобазе. Вскоре ее перевели в ОРС.
С первым мужем «по нелепости разошлась» - так она сама формулирует. Вновь вышла замуж, родилось еще трое детей, но семейная жизнь опять не сложилась.
Настоящую вторую половинку – Ивана – встретила, когда работала заведующей в промтоварном магазине в Богдановском. В 1985 году они стали обживать свой дом, а в 1993 году Зинаида Борисовна вышла на заслуженный отдых.
Помимо работы, всегда занималась общественной жизнью. Была председателем местной ячейки инвалидов. Сейчас активный член Совета ветеранов, участница хора «Сударушка».
Долгое время в семье держали большое хозяйство, даже лошадь была.
- Сил было немерено, - смеется Зинаида Борисовна.
А на вопрос, откуда силы и оптимизм берет, говорит, что секрет ее бодрости в общении с людьми.
Не расставаться с близкими людьми как можно дольше – это единственное, чего юбилярша ждет от жизни. Помимо дорогого
Ивана, ее не забывают дети, четверо внуков, есть правнучка и маленький правнук.

Люди старшего поколения в нашем районе прекрасно знают и помнят токаря пятого разряда, заслуженного работника Устьянского леспромхоза Николая Савватиевича Полоскова. За 37 лет трудового стажа он стал первоклассным мастером и уважаемым в районе человеком. Недавно он отметил свое 85-летие.


Несмотря на почтенный возраст, он прекрасно помнит свое военное голодное детство – в 1941 году он первый класс закончил. Учиться в войну не прекращали, но и работать детям приходилось немало.
Сначала, как все, помогал старшим, а летом 1946 года пошел подработать в изыскательную экспедицию для строительства лесовозной дороги будущего Едемского лесопункта. Подсобным рабочим тогда карточки на питание давали.
Через год был организован лесопункт. Занимались строительством лежневой дороги до Ворбазы. К тому времени Коля уже закончил 7 классов, и начальник лесопункта по просьбе матери взял его работать почтальоном. Подростком ежедневно ходил по лесной дороге по 11 км, разносил не только письма, но и выручку из столовой и магазинов на Возбазе сдавал на почту.
В 15 лет уехал учиться в Ленинград.
Хотел быть разметчиком, но из-за отсутствия общежития поступил учиться на токаря. После учебы нужно было возвращаться домой, помогать матери растить брата и двух младших сестер. Так Николай Полосков приехал работать токарем на родину в Едьму. Именно с него и началось токарное ремесло в этом округе.
В 1952 году был призван в ряды советской армии. Служил в Белоруссии. Вернувшись домой, вновь устроился токарем. Для работы привезли вагончик с токарным станком с Сондемского мастерского участка.
Настоящие мастерские построили в гараже в 1957 году. Были установлены токарный, фрезерный, сверлильный станки, строгательный станок по металлу. Приходилось точить детали разной сложности. Бывало и среди ночи поднимали для срочного ремонта техники, чтобы к утру неисправность устранить.
Человек надежный, уважаемый, он занимался и общественной работой - был председателем цехкома. В 1957 году стал участником делегации на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве.
Многие годы Николай Савватиевич был наставником - свое мастерство передавал молодежи. А еще на его счету около десяти свидетельств о рационализаторских предложениях.
Душа в душу с супругой Марией Афанасьевной прожили много лет, воспитали двоих детей. В 60-х годах поставил свой дом. Два внука и внучка - его гордость, на подходе правнук.
Находил Николай Савватиевич время и для увлечений рыбалкой, охотой. А дома всегда было большое хозяйство, до 2002 года держали корову. Сейчас с удовольствием занимается выращиванием красной смородины. На ней готовит потрясающую наливку. И хотя сам не пьет, с радостью угощает гостей.
Свое долголетие объясняет здоровым образом жизни и привычкой к труду – некогда хиреть и болеть, когда делом занят.
Уважаемые Зинаида Борисовна и Николай Савватиевич! Примите сердечные поздравления с вашими славными датами и искреннее восхищение вашей бодростью, оптимизмом, способностью жить в ладу с собой и окружающими! Крепкого вам здоровья еще на долгие годы! 

Екатерина Викторова

29 июля 2017

Комментарии (0)