архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Некогда стареть

Некогда стареть

Некогда стареть

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Но жизнь быстротечна, и в какой-то момент человек осознает, что он уже пополняет ряды пожилых людей. И это – здорово! Не в обиду будет сказано молодежи, но все-таки наши бабушки и дедушки до сих пор дают фору многим как в работе, так и в общественной жизни. Мудрые, рассудительные и в то же время активные и целеустремленные - это все они, пенсионеры.

Хороший пример такого жизнелюбия ­ инициативная группа «Вместе» из п. Глубокий. Правда, сейчас это название вызывает горячие споры даже у самих участниц. Не имеет пока имени и хоровая группа. Зато, даже «безымянные», к репетициям подходят со всей ответственностью, собираются по несколько раз в неделю. Именно на такой встрече мы познакомились с этими замечательными женщинами. Сейчас они собираются в помещении Дома культуры. Здание небольшое, раньше в нем находились комнаты приезжих и столовая. Вот и мечтает группа о собственном «угле».
Наперебой делились женщины своими историями, радостями и чаяниями.
Группа «Вместе» организовалась в июле 2012­го года. Создателями можно назвать Валентину Павловну Попову и Анну Григорьевну Кононову, которые, как сами говорят, поняли, что на пенсии без общения жить скучно. Написали приглашения, откликнулось 12 человек: учитель, бухгалтер, киномеханик, пекарь, техничка. Все разные, но всех объединяла жажда деятельности. На фото слева на право: Н.И. Быкова, В.П. Попова, Г.Д. Шабанова, Г.А. Гаврилюк, В.Н. Старицына, В.Н. Нецветаева, Т.П. Туйбова, Т.А. Осипова, А.П. Честнейшин. Также в группу входят А.Н. Кононова, А.Т. Галеева, Н.А. Баскакова, Н.П. Кононова.
Сначала собирались в старом помещении библиотеки, общались, занимались бисероплетением. На установленный щит объявлений на центральной площади вывешивали поздравления своим односельчанам. Сами печатали на собственные деньги, людям нравилось. В этом году, к сожалению, из­за проблем с аппаратурой это дело оставили.
Многие участвовали в самодеятельности, так что вскоре вся группа преобразовалась в хоровой коллектив при Глубоковском ДК. За два года пять мест сбора сменили. Так и говорят: ­
-Где место было, там и собирались. Сейчас администрация выделила нам помещение, но оно в плохом состоянии. Надо печь ремонтировать, полы перебирать. А денег в этом году уже нет. Что дальше будет – посмотрим. Будь у нас свое место, мы бы там все достойно оформили, украсили, рукоделием занялись. Репетируем и так три раза в неделю, а перед концертами чуть не каждый день. Все праздники мы записываем на диски, мечтаем сделать фильм. Нам интересно посмотреть на себя со стороны ­ где ошибки, где хорошо получилось. Костюмы сценические пока не шьем, но на выступления стараемся в одном стиле одеваться: или платочек голубенький на шею поверх белой рубашки у всех, или юбка «горохами». По поводу названия спорим: хотели «Рябинушка» назваться, да пока что к единому мнению не пришли. Все лето гастролируем, на все праздники ездим, начиная с нового года и до Дня пожилого человека.
Работники ДК нас всегда поддерживают, в конкурсах участвуем, даже призовые места занимаем. В Бестужево всегда ездим в социальный центр. Между собой посиделки устраиваем, дни рождения вместе празднуем.
Концерты всегда стараемся бесплатно провести, или уж стоимость билета минимальную делаем. В Глубоковском клубе, когда даем выступления, все места заняты.
Среди участниц группы есть не только исполнительницы, но и авторы. Есть фирменные «визитные карточки», например, песня «Поселок Глубокий», автор ­ участница группы Галина Дмитриевна Шабанова. Пишет стихи и песни и Татьяна Александровна Осипова.
Но не только песни поют эти талантливые женщины. Весной приняли участие во Всероссийском субботнике ­ прибирали улицы. На свои деньги мешки закупили и, где могли, весь мусор собрали. ­ К нам еще школьники присоединялись и работник детского сада Татьяна Михайловна Кононова, ­ спешат отметить своих помощников женщины.
В планах пошить костюмы – сарафаны с кофтами. С деньгами помогает предприниматель И.Н. Пушкина, а с транспортом С.В. Пушкин, но хотелось бы пореже в качестве просителей выступать.
Поселок Глубокий когда ­то был крупным и многочисленным. Сейчас здесь молодежи совсем немного, и детишек рождаются единицы, но вымирающим его все же нельзя назвать, пока есть такие вот активные, жизнерадостные и жизнелюбивые женщины. И как бы ни называлась их группа, они вместе, а вместе всегда и дружнее, и веселее.

Ольга Бовыкина

27 сентября 2014

Комментарии (0)