архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Нет ближе человека

Нет ближе человека

Нет ближе человека

Уже почти полвека живут в деревеньке Малиновка, что напротив села Шангалы, замечательная семейная пара Мария Иринеевна и Иван Иванович Мухины. В этом году их союзу 60 лет. А 1 декабря Мария Иринеевна отмечает 85-летний юбилей.

Идеальная чистота вокруг дома, ни соринки на деревянных мосточках, аккуратная банька, - сразу видно, что у этого дома трудолюбивые хозяева, все делающие с любовью. Построились они здесь в 1970 году, часть дома перевезли, остальную достроили.

Родилась Мария Иринеевна в деревне Неклюдовская Чадромского сельского совета. Семья была большая, но отец умер рано от болезни, и матери пришлось одной поднимать шестерых сорванцов.

- В детстве были, как оборванцы, и в лаптях пришлось побегать, - вспоминает Мария Иринеевна.

Война рано заставила повзрослеть: дети работали наравне со взрослыми - боронили, навоз возили, колоски собирали. А зимой в школу ходили.

Закончив семь классов, устроилась Мария Иринеевна на почту. Возила от Чадромы до Солицкой базы на лошадях корреспонденцию и посылки, а путь неблизкий - 25 километров в одну сторону. Работала с напарницей через день.

- В четыре дня почту забирали и везли, в середине ночи приезжали на место. Лошадей накормим, почту сдадим и - в обратный путь. Поначалу страшно было: лес высоченный, дремучий, угоры большие, а потом привыкли, иной раз и подремлем.

Так два года отъездила и пошла учиться в школу полеводов в городе Вельске. На практику юного счетовода Машу отправили в совхоз в д. Шеломенская, там и состоялось первое знакомство с будущим мужем Иваном Мухиным. Через год учебы вернулась Мария в родной Солицкий колхоз, потом стала работать счетоводом в сельпо в Шангалах. Там Иван и разыскал свою избранницу.

- Приехал как-то раз и увез в Шеломенскую. Так и стали жить вместе, – вспоминает Мария Иринеевна.

- Красивая была девушка, – улыбается Иван Иванович.

Началом своей семейной жизни супруги считают 1955 год. Марии Иринеевне, перебравшейся к мужу, приходилось бегать каждый день на работу в Шангалы. Через год родилась дочь Валентина. Потом была работа в магазине в Шеломенской, в совхозрайкоопе ревизором – это все недолго. А вот когда перешла в леспромхоз, трудилась там до пенсии бухгалтером и кассиром. Муж всю жизнь отработал в совхозе.

Семья всегда держала подсобное хозяйство: были поросята, куры, корова, позже козы. Сейчас в силу возраста и здоровья от скотинки отказались. Но огород по-прежнему обихожен: картошка, свекла, лук, морковка, капуста- и на себя, и на внуков хватает запасов. Семья дочери Валентины пустила корни в Петербурге. Дочь с внуками Мишей и Аней приезжают каждое лето, а иногда и зимой наведываются. У Марии Иринеевны и Ивана Ивановича уже есть одна правнучка.

- Дочь и внуки – это наша гордость и радость. Мы спокойны за них. Стараемся им помогать, поддерживать.

Вот так и живут тихо спокойно Мария и Иван Мухины в своем доме в деревеньке с красивым названием Малиновка. Заботятся друг о друге, о родных и близких, о доме.

Благодаря социальным сетям мне удалось связаться с внучкой Марии Иринеевны:

Вот что ответила Аня на просьбу рассказать о бабушке:

- Бабушка в нашей жизни была всегда- всегда разная, но всегда наша, родная и любимая. И если сейчас вспоминать детство, то все ассоциации будут, прежде всего, с Малиновкой и бабушкой.

Какими тогда лета казались длинными, какими жаркими, какая речка теплая и какой дом уютный и гостеприимный! Сколько помню, бабушка никогда не сидела без дела, у нее всегда были заботы и дома, и на улице. Особенно, когда было хозяйство в виде коровы, кур и поросенка. Хоть и казалась нам тогда бабушка строгой, а временами и суровой, она всегда нас любила и, кажется, готова была все отдать нам и для нас. Сейчас это понимаешь отчетливее всего.

И скамейка на берегу речки, где собирались все бабушки нашей Малиновки и делились новостями, а мы, маленькие, катались с горки к реке, уже давно сломана, и многих участников посиделок уже нет, но вот те летние вечера, как сейчас, ярки в памяти.

Сейчас так хочется приехать на подольше, побыть вместе побольше, поговорить, посидеть, но современная жизнь ставит свои условия, и этого времени так мало, но оно так ценно.

Таких людей, как наши бабушки, сейчас уже практически не встретишь: они пережили войну, голод, холод, построили дома, растили детей, работали и вели хозяйство. И сейчас в таком почтенном возрасте умудряются сохранять ясность ума, бодрость духа, желание жить и радоваться жизни. Поэтому хочется, чтобы только одно не подводило их- здоровье, чтобы они могли как можно дольше быть с нами .

Уважаемая Мария Иринеевна! Ваши родные и Совет ветеранов поздравляют Вас с Юбилеем! Сегодня, в 85, У вас есть радость, внуки, дети! Чего вам можно пожелать? Конечно, только долголетья! Вам руку хочется пожать, Ведь Вы достойно жизнь живете! Желаем счастье обретать, И в близких Вы его найдете!

Светлана Коротких

28 ноября 2015

Комментарии (0)