архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Нет прекрасней доли песню русскую хранить

Нет прекрасней доли песню русскую хранить

В 2012 году ученик Бестужеской СОШ Никита Викулин под руководством своего научного руководителя Е.В. Некрасовой написал работу «Трактористка - певунья», выступив с ней на школьной конференции «Я – исследователь». Героиня его материала в этом году отмечает свой 95 День рождения. К юбилею нашей землячки публикуем отрывки из работы Никиты.
Совсем ещё недавно были живы певуньи из Ивашевской и Дьяковской. Теперь не услышишь их многоголосного пения. В нашей деревне осталась одна бабушка - певунья Мария Ивановна Конева. Ей за 90 лет, а память отличная. Сколько она знает частушек, песен! Песни долгие, по много куплетов, а частушки- на все случаи жизни. Мария Ивановна начинает рассказывать, и рассказ невольно обрывает песня или частушка, которая отражает определённый этап её жизни.


Детство
Мария Ивановна родилась в деревне Холоповской. Семья была большая, девять детей. Из них осталось четверо, пятеро умерло в раннем детстве. Отец был неграмотный, прожил долгую жизнь. Веселый был человек, хорошо запевал песни, на гармони играл, форсистым был. Мать грамотная, четыре класса закончила с похвальным листом и Евангелием с позолоченными корочками. «О-хо-хо, до чего живется плохо, кофты драные, сарафаны тканые», - пела её мать. Хоть жила семья небогато, а на ногах были сапоги, которые шил дед. Поучиться не пришлось – после 1 класса, как старшую в семье, Машу оставили водиться с маленькими.


Работа в лесу

С четырнадцати лет отправили Марию на лесозаготовки. «Пятилетку выполняли наголо подростоцки, у молоденьких у девушек поломали костоцки»,- спела частушку Мария Ивановна. В лесу пилили сортовкой деревья, валили, чистили, на коне возили, по весне и летом сплавляли. «Пятилетка, пятилетка, пятилетка-горюшко, сколько лесу нарубили, опустили в морюшко». Один год не могли выгнать лес по реке - вода низкая. Пришлось делать плотину и пускать волну, а лес проплывет метров пятнадцать и опять встанет. «Пятилетку надо выполнить и лесу навозить. По берегам балан окатывать, по Юмошу гонить», - поет Мария Ивановна.


«Прокати нас, Маша, на тракторе»
В марте 1941 года Маша окончила учебу в Вельской механизированной школе. «Дали газогенераторный трактор, который робил на березовых, длиной 10 см чурочках, два мешка - на час работы. Я бы и сейчас смогла бы поездить, только пускач не дернуть». Дизельный трактор понравился больше: «Легче ходовая, шприцевать лучше, картер не надо чистить», - авторитетно заявила бабушка и к месту спела частушку: «В поле трактор изломался, некому заботиться. Трактористка молодая погулять торопится».


Военные и послевоенные годы – самые тяжёлые
«Стакан воды, кусочек хлеба – отъедайся, деточка, жди, когда к тебе придет от милого весточка», - снова частушкой вспоминает Мария Ивановна оборонные работы на станции Шексна. «По 450 г хлеба и чечевицу давали, из которой готовили похлебку. В начале февраля 1942-го привезли нам на замену ленинградских блокадников, бледных и очень худых». Рассказывая о войне, Марья Ивановна опять запела: «Ты, германец, оборванец, отступися воевать, опусти робят жониться, девок некуда девать».
За свой тяжёлый труд трактористка Мария Ивановна была награждена «Почетными грамотами, шерстью на катанцы, платком тёплым, чёрным, пятнадцатью рублями и флажком «Ударник». Самой дорогая награда для неё - медаль «За доблестный труд». «Подруженька моя, подруженька активная, никогда не надоест работа коллективная», - поет рассказчица.


Певунья
Несколько лет назад ослепла Мария Ивановна. Из добротного крепкого своего дома перешла в избушку. Зимой ходит с лопатой, чтобы не упасть и дорожки прочистить. Проходя мимо ее избушки, часто можно слышать песню. Вот растает снег, выйдет она с палочкой на улицу, сядет на скамеечку и затянет свою долгую песню. Какую? Может, о горькой печали: «Не сон–то долит меня, да не дремотушка, а пецаль горькая». А может, эту: «Как отправился добрый-от молодец сам-то в чисто поле гулять»?
В избушке у Марьи Ивановны тепло и чисто. Трещат в печи дрова, хозяйка греет чай. У Марьи Ивановны 10 внуков и 13 правнуков. Так хочется, чтобы кто-нибудь из них запел «долгую» бабушкину песню. 

4 февраля 2017

Комментарии (0)