архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Незаметный подвиг

Незаметный подвиг

Незаметный подвиг

В деревне Юрятинская Устьянского района живёт прекрасный и очень добрый человек Анастасия Николаевна Истомина. 18 ноября 2014 года ей исполнилось 90 лет.

Когда отца забрали на фронт, Насте пришлось бросить учебу ­ надо было помогать дома. В семье только детей было пятеро, ещё две бабушки, племянник и мама.
Через некоторое время Настя уехала в Квазеньгский лесопункт и работала там счетоводом, оттуда мобилизована на оборонные работы под Ленинград. Копала вместе со сверстницами окопы, землянки, противотанковые рвы. Там же – редкий случай ­ Настя встретила своего отца. Зима была очень холодная, а девчонки полураздетые. Отец тогда отдал Насте свою военную форму и обувь, чтобы она не замёрзла.
После шести месяцев на оборонных Настя вернулась в Квазеньгский лесопункт, и до мая 1944 года работала бухгалтером.
В марте 1944 года мама получила с фронта похоронку на отца. Она очень тяжело переносила смерть мужа ­ ей казалось, что вот­вот откроется дверь, и на пороге появится он. Но этого так и не случилось.
Настя вернулась домой, устроилась счетоводом в Ивановский колхоз, и в 1946 году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Алексея Александровича Истомина: он в 17 лет ушёл на войну, был ранен. Шесть месяцев находился в госпитале, а затем его комиссовали.
После окончания войны мужа Анастасии Николаевны перевели в район ­ он работал в райфо, а она еще 24 года трудилась в райсобесе. До выхода на пенсию работала в совхозе «Устьянский» бухгалтером, была активным членом партбюро.
В 1951 году Анастасия Николаевна с мужем переехали в Шангалы. Но 15 лет назад муж умер, и она осталась одна. Детей так и не нажили. Сейчас Анастасия Николаевна живёт с семьей племянницы.
В 2014 году Анастасия Николаевна как вдова участника Великой Отечественной войны получила благоустроенную квартиру в городе Архангельске, но уезжать туда не собирается – здесь все свое, родное.
Родина наградила ее девятью медалями, много в копилке грамот и благодарностей, но самое главное, судьба одарила ее долголетием и благодарными родными, которые любят ее и берегут. Спасибо Вам, Анастасия Николаевна, за Ваш труд, за Ваш подвиг, здоровья и благополучия еще на многие годы!

Наталья Машьянова

20 июня 2015

Комментарии (0)