архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ни о чем не жалею, все у меня хорошо!

Ни о чем не жалею, все у меня хорошо!

Ни о чем не жалею,  все у меня хорошо!

Ветеран труда из п. Октябрьский Евгения Арсентьевна Соколова 5 декабря празднует свое 80-летие. Тонкая трудовая книжка и многие награды говорят о верности своему делу, ударном труде. Но все же больше эта замечательная женщина гордится своей дружной семьей. У нее пять детей, восемь внуков, трое правнуков.

К своим наградам, среди которых есть медаль материнства, Евгения Арсентьевна относится со смущением: «А что медали? Хвастаться не привыкли. Поколение у нас было такое ­ рабочее, ответственное».
Ей больше нравится рассказывать о своих детях. Вырастила Евгения Соколова пятерых сыновей, а невестки стали ей долгожданными дочками. «Юбилей дома праздную. Они мне помогут с приготовлением», ­ не сомневается женщина в своих родных. Хотя она и сама еще бодра, и от нее помощь семье есть.
Евгения Арсентьевна предпочитает ходить пешком, в гости в д. Некрасово «бегает» за 20 минут, любит гулять с многочисленными подругами. Хотя и дома посидеть, почитать ­ в радость, выписывает много журналов и газет. Про свою физическую форму рассказывает: «Я ведь и на Шангальскую лесобазу ходила с Костылево пешком, тогда автобусов не было».
Родилась она в д. Березничек, рядом со станцией. Проучилась всего 2 класса – некогда было. Семья была многодетная ­ 8 детишек, старшим надо было нянчиться. Родной отец у Жени погиб еще во время Финской войны. Мать вышла замуж второй раз. Родители работали в Павлицевском совхозе. И своих детей на работу стали брать рано. «Посадят на лошадь ­ то боронишь, то навоз возишь, с дворов на телеги кидаешь, ­ вспоминает Евгения Арсентьевна. ­ Подростком работала и в столовой, и на посадке леса. Как подросла, на лесобазу пошла. Там хорошо зарабатывали – по 800 рублей. А так зарплаты были по 200­300 рублей. Мы всю жизнь небогато жили, хотелось маме помочь».
В 1953 году Евгения была принята рабочей в штат Шангальской лесобазы и до 1994 года – возраста для выхода на пенсию ­ она чест но трудилась на благо родного предприятия. Здесь же, в п. Октябрьский, встретила девушка свою судьбу ­ Павла Соколова. Познакомились на дне рождения общих друзей, работали на одном предприятии. Павел Александрович работал мастером на электростанции, она – станочником в ДОЦе. В 1960 году поженились, жили хорошо. К несчастью, муж много болел, и в 1988 году его не стало. Младшему сыну Саше на тот момент было всего 11 лет.
А старший Толик родился в 1960 году. Трудности на работе из­за того, что стала мамой, появились сразу же: декрет 2 месяца, отпуск ­ 12 дней. Пришлось уволиться, чтобы посидеть с ребенком до 6 месяцев. Через три года родилась двойня – Андрей и Вася. Евгения сама из двойняшек, сейчас живет с родной сестрой. Они не похожи ни по характеру, ни по внешности. Такими же получились и мальчишки. Семье никто не помогал, да они и не просили. Двойняшек выносили гулять на руках. Евгения Арсентьевна машет рукой: ­
Бабушки не помогали, машин стиральных да колясок тогда не было. Ясли были, детей брали с 5 месяцев. Бегала на обеде кормила. Бывало и одних вечером оставишь до прихода отца – надо на работу. Хозяйством, стиркой, глажкой – все ночью занималась. Огород был, скотина. И не жаловались! Сейчас зато вот все удобства есть, а молодые рожать не хотят – трудностей боятся. Разве это трудности?
Еще через три года родился четвертый сынок – Игорь. А вот пятый, Саша, появился на свет, когда маме было 42 года. Она буднично объясняет: ­
-Аборт побоялась делать. Отношение, конечно, было всякое. Просила начальника перевести на другое место работы, чтобы не в три, а в две смены работать. Он мне ответил: «Не с кем оставлять? Не надо рожать». А так все было хорошо. Десять лет до пенсии дорабатывала в лесоцехе. Дети у меня всегда были спокойные, ночами спали. Молока хватало: всех до 2 лет грудью кормила. На пенсию отправляли, когда Саше было всего 8 лет. Так что сразу же техничкой устроилась в ДОЦ. Приду в школу к сыну, мне говорят: «Сегодня бабушка пришла». Да я не обижалась. Муж у меня был хороший, всегда помогал. Виделись редко: он со смены, я на смену. Но всех детей подняли, выучили. Хорошие люди выросли. Ни о чем не жалею в жизни, у меня все хорошо!»
Уважаемая Евгения Арсентьевна! Совет ветеранов леса от всей души поздравляет Вас с юбилеем! На Вашу долгую жизнь выпало много испытаний, много было прожито и пережито. Хочется поблагодарить Вас за житейскую мудрость и пожелать ещё многих – многих лет здоровья!

Ольга Бовыкина

6 декабря 2014

Комментарии (0)