архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках О маме хотим рассказать

О маме хотим рассказать

Наша мама, Валентина Егоровна Новоселова (Лашова), 8 октября отметила 80 летний день рождения. Жизнь ее прошла в труде и заботе о детях.


Родилась Валентина Егоровна в д. Подгорная Малодорского сельского совета.
Через два месяца семья перебралась жить в д. Некрасово – в родительский дом отца Егора Ивановича Лашова.
Когда маме было всего шесть лет, а братику Жене два года, в 1942 году их отец ушел на фронт. Через много испытаний прошла она в эти трудные военные годы.
Позже на ее хрупкие детские плечики легла вся тяжесть послевоенных лет. Вернувшийся с японского фронта дед скоропостижно умер в январе 1946 году. Наша мама была старшим ребенком в семье, и ей пришлось стать воспитателем младших детей.
Но не только забота о младших, но и ранняя трудовая деятельность выпала на ее долю. В 1951 году мама закончила «семилетку» и поступила на работу на сушильный завод в д. Павлицево. Трудилась она наравне со взрослыми женщинами: чистили овощи для сушки, относили готовую продукцию в больших коробах на ст. Костылево для отгрузки в вагоны. Все ходили пешком по шпалам, а тяжести носили на спине.
В марте 1953 года мама поступила на работу счетоводом, а затем бухгалтером на лесоперевалочную базу. Отработав 40 лет на одном месте, в 1991 году ушла на заслуженный отдых. Коллеги помнят ее как очень честного, ответственного работника с обостренным чувством справедливости.
В 1954 году вышла замуж, родила и воспитала троих детей. Будучи на пенсии, мама занялась домашними делами, завела живность - поросенка, курочек и даже козочек. Семья проживает в собственном доме, есть свой приусадебный участок, поэтому и работы хватает на всех. Совместно мама с папой прожили почти 60 лет. Вместе растили детей, радовались внукам. К сожалению, папы не стало 2,5 года назад. Сейчас мы, будучи сами пенсионерами, стараемся помогать ей во всем, поддерживаем морально, не оставляем одну. Все-таки это почтенный возраст для мамы.
Мы желаем ей долгой жизни, не грустить, не жалеть о прошлом, а жить на радость всем нам.


С любовью дети, внуки и правнуки 

22 октября 2016

Комментарии (0)