архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках О своих животных знает все

О своих животных знает все

Когда смотрю на Нину Федоровну Зарубину, всегда удивляюсь, сколько в этой немногословной скромной женщине работоспособности и ответственности за свое дело.

Трудится Нина Федоровна техником искусственного осеменения на Строевском животноводческом комплексе Устьянской молочной компании. Она одна из самых уважаемых и опытных осеменаторов района, животноводству отдала всю свою жизнь.
А начиналось все после школы: молоденькой девчонкой пришла на ферму по комсомольской путевке, потому что всегда любила животных. Мама ее тоже трудилась дояркой, Нине не в диковинку эта работа, хотя легко не было, многое приходилось делать вручную. Но в молодые годы этого не замечала, трудилась легко, с огоньком.
Через несколько лет Нину Зарубину отправили на курсы техников-осеменаторов, и с этого началась новая эпоха в ее жизни. Пришлось полностью уйти в работу, осваивать технологию искусственного осеменения, набираться практического опыта. Работала с раннего утра и допоздна: две фермы находились друг от друга не близко: одна дома - в Кузоверах, другая, Сабуровская, за рекой. И все пешком - и зимой, и летом. Сколько было исхожено, истоптано тропинок…
С годами пришел опыт, мастерство, признание коллег. Три десятка лет трудится Нина Федоровна техником, пришлось работать в разные периоды. Особенно тяжело было в девяностые, когда от голодных животных надо было и молоко получить, и теленка. Но все пережили вместе с животноводами.
Сегодня Нина Зарубина работает на комплексе и обслуживает 400 коров дойного стада. Свою работу знает в совершенстве, потому Нина Федоровна - неоднократная чемпионка районных конкурсов мастеров животноводства и призер областных. Ежегодно ее результаты работы по выходу телят одни из лучших, что говорит о ее высоком профессионализме. За прошлый год Нина Федоровна получила по 84 теленка от 100 коров, результат для высокопродуктивного стада очень достойный. А всего телят получено у нее за эти годы тысячи! И за каждой новой жизнью - огромный труд. О каждой своей коровушке она знает все: когда осеменена, когда растелилась, чем переболела. За каждое животное переживает, особенно, если они уходят из стада по каким-то причинам. Вот такой она неравнодушный и болеющий душой человек.
Нина Федоровна планирует уйти на заслуженный отдых. Хочется, чтобы у нее были достойные продолжатели в этой профессии. А у тебя, дорогая труженица, пусть отдохнут уставшие руки, и по ночам не будут сниться твои коровушки. Спасибо тебе за все!

Надежда Кокорина 

8 апреля 2017

Комментарии (0)