архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках О трех братьях

О трех братьях

«Жили-были три брата…» Да только не сказка это, а быль невеселая. Про Мякшиных Архипа Сергеевича, Федора Сергеевича и Василия Сергеевича – рассказал их племянник Владимир Хватаев.

Родом браться Мякшины из д. Шеломенская. Все трое проливали кровь за свою Родину.


Старший Архип родился в 1914 году. Получил неплохое по тем временам образование ­7 классов. До пятого учился в Шеломенской начальной школе, которая находилась в одном из деревенских домов. Заканчивал обучение уже в селе Шангалы. После учебы работал в д. Орлово, а вскоре поступил в Ленинградское военное училище. Во время войны служил в 596 стрелковом полку 122 стрелковой дивизии (114 полевая почтовая станция), имел звание лейтенант. Судьба сыграла с Архипом Сергеевичем злую шутку – он погиб в первом же бою. Пуля попала в лоб и вышла через затылок. В похоронке, которую получила его жена Анна, было написано: «Архип Мякшин погиб смертью храбрых. С криком: «Ура!» он повел за собой солдат в бой». Похоронен Архип Сергеевич на Ленинградском кладбище, так как в этом городе жила его жена.

 

Федор Мякшин родился в 1919 году. «Про войну он никогда особо не рассказывал, да и мы как­то в душу не лезли», ­ вспоминает племянник Владимир Александрович. Средний сын семьи Мякшиных также закончил 7 классов школы, отслужил в армии и стал работать продавцом в д. Верходворье.
Когда началась война, он ушел на фронт добровольцем. Во время одного из сражений попал в плен к немцам, откуда сбежал вместе с товарищем. Пришлось очень тяжело: скрывались в поле, ели сырое зерно и овес. Но немцы все же изловили беглецов и вернули обратно. Позже его взял батраком к себе домой один из начальников. Когда война закончилась, его, вместе с другими военнопленными, освободили. Но как неблагонадежного Федора отправили не домой, а в шахту, в Донецк. Здесь, на Украине, он завел себе семью и прожил до конца своей жизни. Но он не забывал свою малую родину и каждое лето во время отпуска приезжал в гости. Умер в 1992 году.

 

Младший, Василий Сергеевич, родился в 1924 году. Сведений о нем немного: был призван в армию Устьянским районным комиссариатом. Последнее место службы, согласно электронной «Книге памяти» , 1157 стрелковый полк 351 стрелковая дивизия (второго формирования). Имел звание сержанта. Убит 29 января 1944 года в УССР, Каменец­Подольская область, Щепетовкий район, п. Судилки.

 

 

 

Такие вот разные, но одновременно похожие судьбы наших земляков – героев, защитников Отечества. Спасибо родным, что хранят о них память: фотографии сохранила их сестра Александра Сергеевна. А еще есть племянники, их дети, внуки... Это и называется: «Вечная память героям!»

Ольга Бовыкина

18 апреля 2015

Комментарии (0)