архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках О творчестве Владимира Чупрова

О творчестве Владимира Чупрова

В апреле текущего 2016 года ушел из жизни талантливый человек, известный музыкант Владимир Иванович Чупров.


Уроженец Ненецкого автономного округа, он много лет жил в Устьянском районе, работал в поселке Октябрьский преподавателем по классу баяна в музыкальной школе. Значительный период своей жизни он посвятил работе в качестве аккомпаниатора Устьянского Народного хора в лучшие годы истории этого прославленного песенного коллектива.
Обучая ребят игре на популярном в народе музыкальном инструменте и прививая им музыкальную грамоту, Владимир Иванович ярко проявил себя и как талантливый самодеятельный композитор-песенник. Он писал песни в основном на стихи северных поэтов, в том числе устьянских авторов, да и на свои собственные.
В его активе целые циклы, в частности, цикл песен о населенных пунктах Устьянского района. Есть также и песни о других городах и районах Архангельской области.


Уйдя из жизни, Владимир Чупров оставил богатое творческое наследие. Для того, чтобы систематизировать и изучить все это, в районе создана комиссия по творческому наследию Владимира Чупрова под руководством начальника управления культуры района Ольги Ижемцевой. В нее вошли творческие работники культуры района.
Комиссии предстоит провести большую работу по разбору личного архива музыканта, а затем на первоначальном этапе выбрать наиболее интересные и актуальные произведения и издать нотный сборник Владимира Чупрова. Этот сборник должен потом поступить в музыкальные школы, в учреждения культуры, к самодеятельным и профессиональным песенным коллективам и солистам не только Устьянского района.
Состоялось первое заседание комиссии по творческому наследию известного музыканта, в распоряжение которой вдова Галина Чупрова передала его нотный архив.
Музыкальные произведения самодеятельного, но писавшего вполне профессионально композитора должны жить и звучать.
 

15 октября 2016

Комментарии (0)