архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Обнимая Кырканду свою

Обнимая Кырканду свою

Обнимая Кырканду свою

Чем дальше живут наши земляки от родного дома, набираясь жизненного опыта и житейской мудрости, тем сильнее с годами становится ностальгия по пьянящему аромату луговых трав, «сенокосному» чаю из листьев чёрной смородины и черничника. А уж если почувствуешь запах печного дымка – вдруг начинает щемить сердце от нахлынувших воспоминаний о тёплой домашней печи, на которую загоняли детей отогреваться после уличных баталий, бабушкиных рассказов о старине, неповторимого вкуса шанежек; вспоминаются местные колоритные слова и выражения.

«Моё-то молёно!» - то и дело раздавалось радостно-восторженное при встрече жителей Кырканды и приехавших со всех краёв на долгожданную встречу потомков основателей рода Рогачёвых, Шестаковых, Кошелевых, Абрамовых, Поповых, Роскостовых. У каждого из них своя судьба и – одна на всех общая радость от долгожданной встречи на фоне огромного баннера с надписью «Обнимая родину свою». Нынешний год – особый: 450 лет с первого упоминания Кырканды в летописных источниках.

Пахнет свежей краской новенький забор, сколочены дополнительные столы и скамейки в школьном саду под яблоньками: ждали дорогих гостей на юбилей - совсем как в большой дружной семье. Выкошена высокая трава вокруг здания школы, на солнце пестреют яркие половики, обнимают берёзки вышитые полотенца из сундуков, а с больших фотостендов смотрит гостям в глаза уходящая история деревни – её жители, каждый из которых вписал свою страницу в летопись деревни.

Всё время подходили с вопросами: рыжики-то нести? А морошку песочком посыпать или так ставить? Подошёл растроганный мужчина – как оказалось, в Мурманске живёт – возьмите, говорит, палтус, на всех привёз! Женщина в светлом брючном костюме без устали всех обнимает – узнала о празднике и приехала на пару дней из Белоруссии. Сергей Шестаков – автор видеофильма о Дне деревни 2014 года – под самой крышей закрепляет яркий круглый половичок-солнце, словно подытоживая своё недельное участие в подготовке праздника. Ведущие Ольга Аникиева и Галина Владимирова в последний раз корректируют программу – хоть третий год подряд проводят, а всё равно волнительно – вон сколько народу-то, нельзя подвести ожидания односельчан!

Между тем тучи, тяжело переваливаясь, медленно приближались к деревне, упали первые капли дождя, и появились разноцветные зонтики. Но не тут-то было! Прозвучали первые гитарные аккорды, и полилась песня: «Как мы рады снова видеть вас, такова судьба - редко видимся. Пусть приедем на неделю или час, если Бог хотел, значит, свидимся». Пел Игорь Попов, проникновенно и искренне, и солнце по-новому заиграло, и тучи надолго отодвинулись. Радостно и громко отзывались на перекличку с неповторимым местным говорком представители родовых династий: на груди – значки с видами деревни, у многих в руках новая книга Виктора Антуфьева «Загадочная Кырканда»: исторически выверенная, написанная интересным языком в хорошей доверительной манере разговора с читателем, красиво оформленная, с качественными фотографиями. Как хорошо, что удалось создать единую команду, благодаря вкладу каждого смогла выйти в свет книга. Один из этой команды – Рогачёв Григорий Васильевич, известный мостостроитель, оставивший добрый след на родной земле – железобетонный мост через Устью.

Разбирая старый дом, Шестаковы нашли письма-треугольники с фронта. Читали и плакали – не вернулся автор в этот дом, не обнял своих родных. Многие пережили получение похоронок. Не поэтому ли со слезами на глазах под песню «Журавли» отпускали жители в ясное небо к самому солнцу воздушные шары, словно вновь прощаясь со своими близкими. Неслучайно несколько глав книги посвящены военной теме.

«А помните ли, как на вечеровках запевали, плясали да играли?» - Конечно помнят! И уже на сцену бегут несколько пар, чтобы вспомнить золотую пору – поиграть в игру «Люб ли сосед?» Смеху было! Потом и пригривницу вспомнили, что на солнечной стороне дома устраивали, как только снег сойдёт. Что это такое? – Так спросите у кыркандчан – они знают и вас научат. А ещё желающие (они тут же находились!) прыгали на доске. Две сестры Рогачёвы Лена с Таней первыми прибежали попрыгать: то-то у детей радости было! А у следующей пары доска сломалась – от всей души прыгали. Так сразу и вспомнилось: «Доска-та тресь – а я-та в грезь!»

Ещё одним сюрпризом для односельчан стала презентация песни на слова Олега Борисова, музыка Владимира Чупрова, аранжировка Александра Молчанова. Уже с первого припева хор гостей дружно пел: «Кондратовская, Целинская, Таграс и Заречье по-родственному дружно стоят над Устьей речкой. И даже не размолвятся – им нечего делить. Держаться заедино одна судьба велит». Всем на память остались слова песни, вкус от всего сердца приготовленных угощений, заряд на весь год от исполнителей красивых песен. Как радостно было видеть свет в окнах деревни, как блестели намытые полы в гостеприимных домах, а столы готовы были принимать и угощать – от всей души, потому что так здесь принято!

Как только утреннее солнце разогнало плотный туман, словно по сигналу, все добровольные помощники перемещали из школьного сквера всё, что было позаимствовано для праздника: вернулись яркие синие скамьи во двор к Марии Афанасьевне Роскостовой, где ещё сладко спали гости. Призналась потом, что это она за них ответственная была. И очень довольна, что всем места хватило. Возвращались в сундуки полотенца и поднавесы. Очень надеются жители, что на следующее лето вновь будут востребованы их рукотворные шедевры. А на лавочке в сквере остались аккуратно разложенные потеряшки: очки, зонтики, кошелёк, мобильный телефон, жакет. И всякий знает – каждый возьмёт только своё, потому что честность для жителей Кырканды превыше всего.

Очень хочется, чтобы чаще люди приезжали в свою деревню, которая встретит всякого золотым листопадом осени, морозом и сугробами зимой, цветом черёмухи весной, а летом жарким солнцем и прохладной речкой!

Вера Ивойлова

8 августа 2015

Комментарии (0)