архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Обыкновенный солдат

Обыкновенный солдат

Обыкновенный солдат

С этим легендарным воином я давно мечтала встретиться, познакомиться. Но мне не удавалось застать его в родном Череново. Но вот однажды, прождав не один час у дома, увидела Василия Ивановича Осипова – невысокого, очень подвижного человека. И как рассказал мне Василий Михайлович, он действительно редко бывает на родной земле - в Кадыевской. И очень скучает по деревне, где родился 88 лет назад, находясь вдали от нее.

Счастливую мирную юность у мальчишки забрала война. Отец с двумя сыновьями в первые дни войны ушел на фронт. А в феврале 43-го призвали в армию и младшего - Василия. Лошадка, которой управляла его бабка, доставила молодого солдатика в Костылево, а оттуда поездом в Архангельск, в Лахту, где формировалась дивизия для отправки на Ленинградский фронт. В Шлиссербурге сформировали отдельный батальон связи. Но на учебу нужно было попасть в Ленинград. Жизнь в городе была сложной. Не было ни дня, чтобы немцы не бомбили. Только лягут спать солдаты - сирена, все бегут в подвалы. Осколки свистят над головой. А в убежищах пол бетонный: ни сесть, ни лечь. Так и не сыпали ни одной ночи. А пробегали около женского батальона зенитчиц, которые «палили» по самолётам вражьим.

В середине января 1944 года началось наступление на Пулковские высоты. Они были передним краем на Ленинградском фронте. Василия Осипова с шестью солдатами послали в разведку. Шли через деревню, в которой засела немецкая разведка, оказавшись у них в тылу. Оторопь взяла череновского парня, когда он увидел в центре села десятки повешенных русских солдат. Наша группа сумела подойти вплотную к немецким окопам, протянув провода, чтобы координировать стрельбу русских пушек.

Немцы заметили группу солдат, в которой был Василий Осипов. «Нас было шестеро, немцев - двенадцать. Но подоспели русские солдаты, в коротком бою уничтожили фашистов», - эмоционально продолжает рассказывать старый боец.

Далее - на Псков. Жаркие бои за этот город шли, когда рожь в июле цвела. «Дали мне задание - пулемет от немцев притащить. Заскочил я в противотанковый ров. Внезапно услышал около себя вздох - это немец уже замахнулся на меня ножом, я финку схватил рукой», - Василий Михайлович показывает шрам, - а фашиста успел пристрелить». За это выполненное непростое боевое задание Осипова наградили медалью «За отвагу».

Под Псковом форсировали реку Великая. Связистам нужно было протянуть провода через нее. В бинокль лейтенант Кашин увидел, как на противоположном берегу около самой воды бегают поросята. Кроме боевого задания нужно было поймать хотя бы одну свинью и приплавить ее к котлопункту. Боец Осипов и это задание выполнил. В следующий раз солдат, налаживая связь, всю ночь под дождем, под свист пуль просидел на катушке с проводом в воде, чуть не захлебнувшись. Эта связь особенно была нужна фронту. И Осипова наградили медалью «За боевые заслуги».

С ожесточенными боями Василий дошел до Риги. При наступлении, не доходя до линии фронта,красноармеец Василий Осипов захватил кавалерийских немецких лошадей, которые стояли привязанные к изгороди у дома. Бросил гранату в окно, выскочили шесть фашистов, успел всех расстрелять.

Немало человеческого горя, страданий, крови повидал на военном пути солдат из Череново. До сих пор в памяти остался раненый мужчина: ноги перебиты, кровь струйками отовсюду бежит. Шепчет еле слышно: «Вперед, ребятки…».

Осенью 44-го побывал Василий Михайлович в плену. Кормили немцы мертвой кониной. Пленные сами варили мясо в касках. Посчастливилось - наши освободили. Несколько раз Василий Осипов ходил в разведку. Заметил, что немецкая работает на опережение лучше русской. Путь в этот раз предстоял долгий, идти по болоту разведроте пришлось не менее трех километров, нужно было во что бы то ни стало взять «языка». Долго лейтенант давал наставление разведчикам. Увидев торчащий из кармана треугольник, спросил у бойца Осипова, откуда письмо. Узнав, что от матери попросил прочитать. В письмеце мама просила Васеньку быть осторожнее, ведь отец его и два старших брата тоже воевали. Рассказывала, что живется очень трудно, недавно ходила к председателю колхоза, попросила помощи, муки чтоб выписали. Лейтенант сказал Осипову: «Разведка для тебя отменяется!» На что боец ответил: «Я все равно пойду!» Точного маршрута разведгруппа не знала. Шли почти наугад. Лед на болоте обламывался, по пояс в воде брели. Подошли к хутору поздно, языка уже не выманить из дома. Легли на холодную землю. Как сушиться? Костер ведь не разжечь. Сняли обувь и согревали свои ноги ногами других. В тревоге ждали бойцы разведроты рассвет. Заглянули в окна большого красивого дома, увидели такую картину: на столе всякие яства и, конечно же, бутылка с вином. Немцы полураздетые, сидели, развалившись в креслах, охраны не видать. Заскочили разведчики в дом, фашиста, который постарше,выволокли из комнаты. «До чего он доупирался», - рассказывает Василий Михайлович,- Сначала волокли, идти никак не хочет. Пришлось окунуть головой в ледяную воду, а потом - тряпку в рот». Не обошлось и без потерь. Немцы заметили русских солдат, открыли стрельбу. Одного красноармейца убили. Тут же на острове его и похоронили друзья.

Далее во время наступления бойцу Василию Осипову попал в ногу осколок, он долго лечился в медсанбате. Здесь в Риге и узнал, что война закончилась. Череновскому пареньку было всего двадцать…

Без них, обыкновенных солдат, не было бы долгожданной Победы.Каждый солдат этой войны - герой. И мы должны помнить, какой ценой досталась она, Победа!

Татьяна Илясова с. Дмитриево

11 мая 2013

Комментарии (0)