архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Одна на всех

Одна на всех

Одна на всех

Доктор в «глубинке» - категория особая: территория большая, а для людей порой – единственная надежда на спасение.

Татьяна Николаевна Пушкина (на снимке) - заведующая ФАП в д. Левоплосское и д. Карповская МО «Плоское». После окончания Архангельского медучилища в 1989 году была направлена в Карповский ФАП, там как раз была свободная вакансия. Вышла замуж и, пока была в декретном отпуске, место заняли. В 1992 году в Плосском население было раза в три больше, чем сейчас, поэтому молодого фельдшера направили в помощь к медработнику Галине Петровне Кузнецовой. Так, за исключением трех лет, Татьяна Николаевна здесь и работает. В 2007 году она получила сертификат по лечебному делу и три года проработала в ЦРБ на терапевтическом приеме. Проживает в д. Карповская. Радиус обслуживания ее ФАПов - по 6 километров в каждом населенном пункте. По нормативам медработники должны принять в день в среднем 25 человек. Чтобы выполнить норму, приходится обходить население по домам. Работа носит «сезонный» характер: летом вызовов меньше, чем зимой.
- Списочный состав населения на 1 января этого года в Плосском - 236, из них 37 детей, в д. Карповская - 127 человек, 14 детей, - рассказывает Татьяна Николаевна. – Есть три малыша до 1 года в Плосском. Есть и беременные, в течение года население пополняется. Это очень радует. А, помнится, в начале двухтысячных, рождаемости, считай, не было, потому и девятого класса у нас в школе нет.
С 2004 года ФАП находится в одном здании с администрацией поселения. До этого медики занимали маленький синий домик на берегу речки. В здании конторы и места больше, и отопление центральное, но и тут необходим капитальный ремонт. Зимой холодно, приходится спасаться обогревателями. Состоит ФАП из коридора для ожидания, приемного, процедурного и гинекологического кабинетов. В кабинете приема «аптечный пункт» - шкаф с медикаментами. Ими также занимается Татьяна Николаевна, раз в неделю привозит по заказам, всегда держат необходимые лекарства. Рядом - «регистратура», полки с карточками. Они разложены не по алфавиту, а по населенным пунктам. Все аккуратно и понятно. Татьяна Пушкина - единственный работник ФАП. С апреля санитарочка ушла в декретный отпуск, так что и за чистотой весьма успешно смотрит сама заведующая. С удовольствием она рассказывает и про свою работу и чаянья:
- Кроме приема граждан сама снимаю электрокардиограммы. Есть экг-аппарат. Ставлю капельницы, хоть это и необязательная процедура для сельского медучреждения. В гинекологическом кабинете провожу и детский прием. Есть сухожаровой шкаф для стерилизации механического инструмента. Хотелось бы иметь электронные весы для взвешивания малышей, а пока используем напольные, 1971 года выпуска. Мебель здесь старая, что после распада совхоза осталось, тут и собрали. Хотелось бы хоть частично заменить. Кресло гинекологическое бы новое. Карповский ФАП находится в одном здании с клубом и АТС. Изначально строилось оно под столовую. Мы туда перешли в 1991 году. Отопление печное, есть санитарочка на полставки. Косметический ремонт каждый год проводим своими силами. Вот и в этом июле собираемся.
Татьяна Николаевна своей работой гордится и на пенсию пока не собирается.
- Мне своя профессия всегда нравилась. Я считаю, что это мое, и никем другим себя не представляю. Хотя и рабочий день у меня ненормированный, и ночью могут к больному вызвать, и в отпуске как таковом не бываю - замены не предусмотрено.
В семейной жизни у Татьяны Пушкиной тоже все сложилось: воспитали с мужем двоих детей. Старший сын окончил САФУ, преподает в Дмитриевской школе. Младший учится в седьмом классе.
Хочется сказать самые сердечные слова поздравления в День медицинского работника всем, кто хлопочет о нашем здоровье, кто подбирает самые действенные лекарства, кто спешит на помощь! Пусть в вашей жизни ясно светит солнце счастья и не случается бурь! Пусть исполняются все мечты, и вашими трудами исцеляются пациенты!

Ольга Бовыкина

14 июня 2014

Комментарии (0)