архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Одна профессия и одна любовь

Одна профессия и одна любовь

Одна профессия и одна любовь

В п. Богдановский всегда приятно бывать – люди там живут гостеприимные и общительные. Особенно радостно, когда, зайдя в дом и познакомившись, понимаешь, что встретилась со своими земляками, волею судьбы уехавшими из родной деревни Орлово. И время тогда за задушевной беседой и воспоминаниями течёт незаметно. Потом вдруг спохватываешься и понимаешь, что за окном сгущаются сумерки и пора возвращаться в Октябрьский.

Всю жизнь вдыхаю хвойный дух

Николай Игнатьевич Фёдоров – мужчина моложавый и доброжелательный, 28 марта готовится отмечать важный рубеж – 80 лет. Неторопливо вспоминает свою жизнь и её особые вехи. Воспоминания военного детства не изобилуют радостными моментами. Когда отец Игнатий Семёнович осенью уходил с другими орловскими мужиками на войну, самый маленький из пяти детей Валентин только ходить начинал.

«Я помню, какой рёв у реки стоял, когда провожали мужчин», - негромко рассказывает Николай Игнатьевич. Мама Клавдия Яковлевна, скромная и терпеливая женщина, всю жизнь работала в колхозе. После войны отец увёз младших детей в Андерес, где создал новую семью. Окончательно все дети вернулись в Орлово в 1953 году после того, как после безуспешного лечения в Москве и Ленинграде скончался их отец. Повзрослевший Николай стал работать в Сондемском лесопункте, где в 50-е годы кипела жизнь: была школа, клуб, своя пекарня, магазин. Через некоторое время по приглашению земляка Ивана Михайловича Фёдорова перешёл работать в Устьянский сплавучасток. Трудолюбивого Николая отправили на курсы приёмщиков леса, а далее – работа в Устьянском леспромхозе и в Студенецком лесопункте, - таковы основные этапы трудовой деятельности Николая Игнатьевича.

«Еду к миленькой да с ветерком!»

К нашему разговору живо присоединяется жена Николая Игнатьевича Эмма Фёдоровна, всю жизнь проработавшая учителем. Несколько лет Эмма Фёдоровна учила и орловских ребятишек – статная, высокая, с поставленным голосом и красивой правильной речью. От своих старших сестёр и учителей орловской восьмилетки я не единожды слышала это имя, и вот – ещё одно неожиданное приятное знакомство. Орлово связало двух молодых и красивых на всю жизнь: «Николай из Сондемы за 12км прибегал на лыжах в Орлово. У него собака такая большая была, чёрная, так он к ней прицепится и мчится. На угоре пёс остановится, как вкопанный – отвязывай, - и домой вперёд него прилетит. Услышим собаку, значит, Коля следом на лыжах бежит», - вспоминает Эмма Фёдоровна. Анна Ильинична Подпалова, секретарь сельсовета, с радостью расписала своего двоюродного брата с Эммой.

Много воды утекло с тех уже далёких лет. Два разных по темпераменту человека всю жизнь идут бок о бок, дополняя и помогая друг другу. Работали лесопункты, работали школы – везде были нужны специалисты, и оба – Николай Игнатьевич и Эмма Фёдоровна – написали свою страницу в истории лесной промышленности и педагогики на Устье.

От всей души поздравляем Николая Игнатьевича с восьмидесятилетием! Здоровья Вам и радости на долгие годы!

Вера Ивойлова

  • Эмма Федоровна, Молчановы Николай и Надежда.  Фото 50-х годов
26 марта 2016

Комментарии (0)