архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ольга Протасова: "С нашим коллективом надежно и интересно работать"

Ольга Протасова: "С нашим коллективом надежно и интересно работать"

Ольга Протасова: "С нашим коллективом  надежно и интересно работать"

Ольга Протасова приехала в Устьяны из Котласского района, закончив музыкальное училище по классу «Руководитель оркестра народных инструментов». Уже тогда они с Николаем Саидовым пытались возобновить ВИА «Молодость», но жизнь изменила планы. И вот в 2006 году отдел культуры предложил ей возглавить Дом культуры в составе клубной сети. Для преподавателя по классу баяна Ольги Леонидовны это было неожиданное предложение, но, как оказалось теперь, правильное.

- С чего начала новый директор?

- Работники ДК мне были хорошо знакомы. Каждый знал свое дело: Лидия Иосифовна, конечно, самый строгий судья, но со временем кратко сказала: «На своем месте!» На своем-то на своем, а знаний маловато. Начала с анализа творческой работы ДК, возможностей материальной базы, зарплаты сотрудников. Составили план развития на 3 года, определили приоритеты на переоснащение технической части ДК, ремонта помещений. Сложно, но пошло, а тут подоспела и помощь: «УЛК» нам переоборудовали вестибюль, Павел Бовыкин включился со своими проектами. К уюту в кабинетах приложила руку Галина Казакова, сцена преобразовалась с помощью МО «Октябрьское», на свои деньги заменили все окна на стеклопакеты, что сохраняет тепло в ДК.

- Вы почувствовали уверенность?

- Почувствовала необходимость в знаниях по управлению и финансам. Поступила в Санкт-Петербургский госуниверситет водных коммуникаций на менеджера. Учеба требовала немало времени, но дала очень много, ведь соединение теории с практикой, обмен опыта с коллегами – огромная жизненная школа.

Теперь можно было включаться и в творческий процесс. Новый подход к культуре, оплате труда сотрудников, требовал объективной оценки труда каждого. И результаты есть: думаю, заполненный зал на мероприятиях - лучшая оценка труда. Но уверяю вас, он очень непростой: ты должен быть в форме независимо от состояния, настроения, проблем. Конечно, все выручают друг друга, но не злоупотребляют доверием коллег.

- Самая сложная проблема сегодня?

- Думаю, ее знают и чувствуют (улыбается) все зрители. Тяжело встать после того, как 1,5 часа посидишь на жестком старом кресле. Их надо менять срочно, но денег таких нет. Дому культуры долго собирать их придется, если кто-нибудь не присоединится к решению этой проблемы вместе с нами.

Мы чувствуем свои недоработки со звуком, с оснащением, реквизитом при проведении массовых праздников. Ведь все красочные костюмы, что шьют Саша Воробьева и Наташа Медведева, приобретаются за счет участниц и родителей детей, занимающихся в ДК. А проводить Новый Год или провожать зиму, что традиционно любят зрители, в чем? Надо теплые тужурки, костюмы, иначе нечем расцвечивать праздник, да и о здоровье участников надо помнить. Но мы ищем варианты…

- А выезды на фестивали, смотры?

- Спасибо, помогают неравнодушные люди бизнеса и опять родители. Мы бы с удовольствием ездили и со спектаклями и концертами, но на чем? Может, все же клубная сеть, которая создается с января 2016, будет иметь свой транспорт?

- Как изменился кадровый состав?

- Он у нас весь на виду: успевает учиться в вузах (окончили уже 6 человек), повышать рождаемость в районе, становиться бабушками, а при этом все с огоньком на работе.

В коллектив пришли молодые талантливые парни Саша Пачин и Саша Аганин, задающие тон доброжелательности во всем. Всегда на позитиве Аня Цокорова, была рядом, а теперь стала членом команды Светлана Летавина. Часто гурьбой на работу с будущими артистками нашей сцены идет Юлия Бобина, ждем пополнения в семье Ани Лозовой и возвращения ее к нам.

Благодарна мужскому «техническому дуэту» Реваза Чилингарашвили и Евгения Матерухина, рады сотрудничеству с Павлом Бовыкиным. Много проблем снимают по хозяйству ДК Надежда Зайцева и Галина Орловская. А уж изюминку в оформлении мероприятий всегда найдет Ирина Швецова. С ними не заскучаешь, но работать надежно и интересно.

В Новый год у каждого из них свое короткое время отдыха, а впереди новая работа… Я хочу пожелать им вступить в 41 творческий сезон с позитивом, осуществить свои творческие фантазии и как можно больше зрителей превратить в участников своих проектов. Места хватать не будет? Тогда будем расширяться, строиться! А главное – всем: и сотрудникам ДК, и нашим любимым участникам, и зрителям - здоровья и хорошей погоды в доме.

Присоединяюсь, Валентина Борисова

19 декабря 2015

Комментарии (0)