архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Он – настоящий!

Он – настоящий!

Он – настоящий!

Валентин Дмитриевич Буторин не раз становился героем наших публикаций, давал интервью, но речь всегда шла о производстве, о работе, которая, конечно, для него на первом месте. А вот в преддверии его 55-летия мы попросили рассказать о Валентине Дмитриевиче его родных и коллег.

Валентин – пятый ребенок в большой семье Дмитрия Ивановича и Анны Васильевны Буториных из села Березник. Всего детей было восемь, и всех, можно сказать, «в кулаке» держала мать. Характер у нее был твердый, крутой – слушались ее дети беспрекословно, а за защитой в случае чего бежали к отцу. Ребята не помнят, чтобы он даже голос на них повышал, добрый был человек, спокойный. А все вместе жили дружно и всегда в работе: у каждого из детей обязанности свои – кто за воду, кто за дрова отвечал, а заботой Валентина была картошка. Хозяйство держали большое, надо было и многочисленную семью кормить, и домашних животных, так что к ответственности и обязательности все Буторины были приучены с самого детства.

Хотя, как вспоминает сам Валентин, времени на игры тоже хватало. Он был очень дружен со старшим братом Михаилом и считает, что своим становлением он обязан именно Мише. В его компании и под его защитой Валентин чувствовал себя как за каменной стеной. Бывало, и хулиганили, и дрались, но главное, чему младший брат от Михаила научился – уметь заботиться о других и чаще хвалить, чем ругать. Это его качество сейчас все коллеги отмечают, а еще хором говорят, что Валентин Дмитриевич – настоящий: врать и притворяться не умеет, за душой плохого не держит.

А сестра Наталья из детства вспоминает: - Я младше Валентина на 5 лет, у него была своя компания. Он мальчишка был шебутной, озорной, но деревенские пацаны звали его «Батя». Не знаю, почему, может, за его лидерские качества и отеческую заботу - в нем это всегда сочеталось. Всегда заступался, если кого обидели, несправедливости не терпел и в глаза об этом любому мог сказать.

Закончил Валентин Березницкую школу в 1976 году и уехал учиться в Шенкурск. Через три года вернулся тракторист Буторин в родной совхоз «Едемский». - Помню, едет на синем «Беларусе» счастливый, своя техника – это же его мечта! - вспоминает Наталья!

В 1981 году Валентин ушел в армию, служил под Ленинградом. Валентин всегда был скор на решения и, вернувшись через два года домой, долго не раздумывая, рванул к старшему брату Михаилу в Салехард.

Вспоминает жена Михаила Елена Анатольевна Буторина: - Валентин какое-то время жил с нами в балке – это такой вагончик-самострой. Мы тогда уже рядом и баню, и хозпостройки сделали, а народ на Северах разный был. Так что Миша с Валентином буквально сторожили наш дом и отпор при случае давали такой, что к нам соваться быстро никто не стал. Жили мы очень дружно и весело, хотя работали много. Вообще работа – это для мужчины главное, так и мой муж говорил, и Валентин такой же. Он на тракторе трудился, был на хорошем счету у руководства. Сил и энергии у него было на пятерых. При этом и дома был хорошим помощником, нашу дочь Вику буквально с пеленок нянчил, я могла его спокойно с маленькой оставить.

В 1991 году вернулся Валентин на малую родину, как сам вспоминает, его всегда тянуло домой, город не любил. Нашлось и здесь применение его неуемной энергии. Как раз в то время двоюродный брат Владимир Буторин начал свой бизнес, Валентин сразу же включился в работу, началась бурная деятельность.

- Валентин старше меня на 5 лет, наши отцы – родные братья, - рассказывает Владимир Федорович. - Мы выросли в одном дворе, наши дома стояли рядом. Валентин и Миша мне – как родные. С детства я брал с них пример, был под их опекой и очень гордился тем, что у меня такие братья.

После возвращения с Севера на родину, Валентин пришел ко мне работать на машину. Но я заметил в нем лидерские качества, и он стал руководителем. То, что я не ошибся, показало время: в силу нашей молодости и упертости мы разошлись на 9 лет, но в этот период Валентин, работая у Александра Фиалковского, показал себя очень и очень достойно. А я всегда надеялся, что он вернется в мою команду, и в 2014 году Валентин Дмитриевич возглавил Устьянскую лесоперерабатывающую компанию. У этого предприятия большие планы, я уверен, что Валентин Дмитриевич успешно с ними справится: побольше бы таких руководителей, с ними можно решать любые задачи. Я доверяю ему, как самому себе, уверен в нем на 100 процентов. Очень рад, что у нас сложились хорошие взаимоотношения, надеюсь, что еще лет 20-25 мы поработаем вместе. Дай Бог ему крепкого здоровья и сил!

Когда в 2005 году Валентин Дмитриевич возглавил «Агрофирму Устьянская», предприятие начало развиваться стремительно и неудержимо.

Учредитель хозяйства Александр Фиалковский отзывается о Валентине Дмитриевиче с огромным уважением: - Это сильный руководитель, волевой и целеустремленный человек, которого не надо контролировать и проверять, поставленные задачи он всегда выполнит. Когда он возглавлял предприятия Агрофирма «Устьянская» и ОАО «Родина», мы достигли больших успехов в развитии сельского хозяйства. В коллективе он всегда пользовался авторитетом, по-простому общался и с руководителями, и с механизаторами, всегда находил нужные слова любому человеку, поэтому и люди к нему тянулись.

Валентин Дмитриевич не любит пафоса и лишнего внимания к себе, при этом человек очень организованный и ответственный. В работе требовательный, иногда и резкий, если что не так, и спросить с работников может по-полной, но не унижая человека. Всегда вникал в каждую деталь, будь то заготовка кормов, посевная, уборочная. В поле часто сам приезжал ни свет-ни заря, чтобы на месте разобраться, что к чему. Мне с ним было приятно работать, надеялся на него, как на самого себя.

За годы жизни на родной земле Валентин Дмитриевич построил красивый дом на берегу р. Устьи в селе Шангалы. Большая ухоженная территория организована очень правильно - за этим тоже рисуется портрет рачительного хозяина.

- Газоны вокруг дома Валентин косит сам, очень ему нравится пользоваться газонокосилкой. Он вообще всякую технику любит, и новому приобретению радуется, как ребенок. В его парке есть квадроцикл, снегоход, лодка. Он когда эту лодку купил, приплыл к нам в Березник по большой воде и всех нас покатал, – вспоминает сестра Наталья.

В августе 2014 года в трудовой биографии Валентина Буторина начался новый период. В ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» он сначала возглавил производство, а позже встал у руля Компании. Сегодня под его руководством порядка 450 человек. И здесь быстро завоевал уважение коллег. Несмотря на его требовательность и твердость, все о нем отзываются по-доброму. Мы попросили его коллег дать характеристику своему руководителю.

Директор по лесообеспечению Сергей Брониславович Бурцев: - Под его руководством мы работаем полтора года. Въедливый руководитель, замечает все мелочи, вникает быстро - сказывается богатый опыт управленца. До всего ему есть дело, за всё болеет душой. Требовательный, бывает, конечно, вспылит. Поругает за дело, но и похвалит, если есть за что. Даже если голос повысит, то обиды на него никто не держит. Умеет к каждому человеку подход найти, с каждым поговорит. Он на своем месте, это очень важно. На прошедших соревнованиях по хоккею очень переживал за команду. Даже сам порывался встать на коньки и взять в руки клюшку. Но времени на тренировки при его напряженном графике просто не хватило. Есть в нем харизма, даже, можно сказать артистичность – с ним очень интересно и работать, и просто общаться.

Директор по лесозаготовкам Сергей Григорьевич Варзумов: - Он жизненно правильный человек, мне с ним работать очень комфортно. Он полностью понимает специфику производства, у него можно спросить совет, обсудить то или иное технологическое решение. Если возникают какие-то сомнения, он всегда поможет принять конкретное решение. Это очень ценные качества – конкретика в принятии решений без двусмысленности и умение брать на себя ответственность. Валентин Дмитриевич вникает не только в производственный процесс, он вникает в проблему самого человека, может дать совет «Я бы так поступил…».

Главный инженер Владимир Александрович Марков - Он требовательный, иногда наши взгляды расходятся, но в целом мы всегда находим решение. Работе отдается полностью, не считаясь с личным временем.

Очень четко планирует работу, затем проводит ее анализ и, если видит недостатки, легко может скорректировать действия. Никогда не стоит на одном месте, ищет новые идеи, подходы. В нем есть все то, что нужно хорошему руководителю. В некоторых моментах прислушивается к подчиненным, но всегда имеет свое мнение.

Человек он порядочный, с чувством юмора, умеющий и повеселиться, и поработать, ценит друзей, держит слово.

С его приходом на предприятии практически нет текучки кадров. Конечно, за работу сейчас все держатся, но, я считаю, что во многом благодаря Валентину Дмитриевичу у нас сейчас крепкий сложившийся коллектив.

А еще все – и коллеги, и родные - отмечают, что Валентин Дмитриевич очень гостеприимный хозяин:

- В его доме побывать – радость. Он может на любую тему поговорить, и поддержит, и посоветует, и пошутит, настроение поднимет. Энергии в нем еще на много лет хватит, без работы не может, только пусть бережет себя – нам с ним хорошо, он – настоящий!

Уважаемый Валентин Дмитриевич, присоединяемся ко всем добрым пожеланиям в Ваш адрес. Бодрости и оптимизма Вам во всех будущих начинаниях и обязательно – крепкого здоровья! С юбилеем!

12 марта 2016

Комментарии (0)