архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Они могут все!

Они могут все!

Они могут все!

По информации отдела статистики, в Устьянском районе на 1 января 2015 года проживало 14 936 женщин. Роль женщины в обществе невозможно переоценить. Прежде всего, они, конечно – мамы, бабушки, дочери, сестры… Но не только в семье реализуют себя современные женщины, к работе у них зачастую тоже свой подход.

На протяжении почти двух десятков лет Лариса Николаевна Шерягина несет службу в штабном подразделении ОМВД России по Устьянскому району. Коренная устьяночка, она в 1998 окончила Петрозаводскую банковскую школу ЦБ РФ и пришла на службу в Устьянскую милицию. В дальнейшем окончила Вельский коммерческо-экономический техникум, а затем Институт управления в Архангельске по специальности «Юриспруденция». Сейчас трудится в звании майор внутренней службы. Среди профессиональных качеств Лариса Шерягина особо выделяет ответственность и долг – это очень важно для сотрудника полиции. Работа отнимает много времени - Лариса Николаевна этого не скрывает. Бывало, ее маленькая дочка после садика рисовала у мамы на работе, пока та с документами разбиралась. Но и в этом есть свои плюсы: дочь научилась хорошо рисовать, так как делала это часто и с усердием. Своим родным Лариса Шерягина очень благодарна за поддержку и понимание.

Неправильно думать, что жизнь в деревне скучная и однообразная. Пообщавшись с Екатериной Сергеевной Полиэктовой, понимаешь это в полной мере. Односельчане отзываются о ней как о доброжелательном человеке, готовом помочь всем. У Екатерины двое своих взрослых детей, троих опекаемых она уже вырастила, а сейчас под присмотром еще двое. В свое время много лет отработала медсестрой, фельдшером в больнице, потом в социальном отделении. Два года на период декретного отпуска Екатерина Сергеевна подменяла почтальона. Работа эта не из легких, поэтому она освоила мотособаку и на ней развозила почту. Особенно ей были рады пожилые люди в деревне, ведь, помимо газет и посылок, Екатерина и заказы выполняла: мешок муки или сахара доставит и поговорить успеет. У пенсионеров всегда много вопросов, она им все растолкует. А еще у нее единственной в поселении большое хозяйство: корова, теленок, куры, поросенок, кролики. При этом Екатерина Полиэктова еще и местный депутат, и староста деревни Синики.

Мастера приемки Терминала ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Надежду Николаевну Друговскую коллеги уважают, руководство ценит. Немногие женщины способны руководить мужским коллективом, а бригада Надежды Друговской во времена ее работы на погрузке всегда была в числе лучших. С людьми ладить Надежда Николаевна умеет во многом благодаря своему оптимизму и обаянию – рядом с ней легко и интересно, хочется поддерживать и помогать. Несмотря на то, что работа отнимает много времени, и семье уделить внимание у Надежды получается: дом в Березнике ухожен, муж рядом, трое детей выращено, внуки радуют. Такая вот по-настоящему весенняя женщина Надежда Друговская, недаром и родилась 2 марта, а в этом году отметила золотой юбилей!

У нее лучистые внимательные глаза, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос…Она умеет расположить к себе собеседника, каждому сказать добрые слова. Такими качествами и должен обладать настоящий педагог. Педагогический стаж Нины Васильевны Никитинской 37 лет, из них порядка 15 она проработала воспитателем в МБОУ «Начальная школа-детский сад М. Монтессори». Когда в образовательном учреждении ввели должность учителя физической культуры, Нина Васильевна занялась этим направлением работы с детьми. И сама не ожидала, что ей очень понравиться активный образ жизни, развитие у ребят физической активности, участие в соревнованиях. Абсолютно новый подход придал стимул к проявлению педагогического и методического мастерства, и результаты радуют. А еще Нина Васильевна энергичная, справедливая, трудолюбивая и оптимистичная – за это ее любят дети и уважают родители.

Красивая – значит, ухоженная. Каждая женщина должна следовать этому правилу, чтобы нравиться себе и окружающим. На каком-то этапе жизни приходится обращаться за помощью к профессиональному косметологу, и хорошо, когда попадается такой специалист, как Ольга Басистова. Ольга с семьей года три назад приехала в наш район из Москвы на постоянное место жительства. Еще будучи в столице она, медик по образованию, приобрела хороший опыт работы косметолога. К работе в поселке в качестве косметолога Ольга приступила не сразу, но как только начала, «по сарафанному радио» быстро обзавелась клиентами. Сейчас она предлагает услуги по биоэпиляции и современному уходу за лицом. При этом постоянно совершенствует свое мастерство, посещая различные практические курсы, а в работе использует только профессиональные качественные средства.

Медицинский стаж Елены Воловой 24 года. Долгое время она работала в хирургическом отделении сначала палатной медицинской сестрой, потом медсестрой в палате интенсивной терапии. А после декретного отпуска перешла в ГБЦУ АО «Октябрьский психоневрологический интернат», и вот уже семь лет в ее должностные обязанности входит медицинское обслуживание и уход за людьми, постоянно проживающими в доме-интернате. - С воспитанниками мы находимся в тесном контакте, не меньше, чем в медпомощи, они нуждаются в общении. Поэтому проводим для них разные мероприятия к праздникам, интересные игры, они с нами делятся своими радостями и горестями. А еще Елена регулярно принимает участие в конкурсах профессионального мастерства, занимается в самодеятельности, увлекается рукоделием, сама очень активный человек и своих детей приобщает к спорту и труду.

5 марта 2016

Комментарии (0)