архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

У каждого человека есть своя история. Но поколение тех, кому сейчас перевалило восьмидесятилетний рубеж, испытали и пережили то, что не дай Бог кому испытать! Это – дети военных лет, труженики тыла, жены и вдовы участников Великой Отечественной войны. Это те подростки, которые, находясь вдали от линии фронта, держали в тылу свой фронт, все свои неокрепшие силы отдавали в общую копилку Победы. Одна из них – Клавдия Арсентьевна Серебрякова – 17 марта будет отмечать 85 лет.

Рабочий стаж Клавдии Арсентьевны почти 50 лет. В коробке, где она бережно хранит документы, лежат грамоты и награды. Труженик тыла с медалью «За доблестный труд в годы ВОВ в 1941­1945 году» в мирное время стала обладательницей знака «Победитель социалистического соревнования 1973 года» и множества благодарностей. Недавно вручили очередную юбилейную медаль «К 70­летию Победы». Коробочку с наградой женщина поставила на полку, по­детски радуясь её красоте.
Родилась девочка в д. Зыково Едемского сельсовета. Семья рано осталась без отца, мать одна поднимала троих детей.
«Война началась, когда мне было 10 лет. Объявили по радио. Мы тогда при колхозе жили, в нем работали: от темна и до темна! Выйдешь на сенокос, только солнышко еще всходит. С 11­12 лет на коне: молоко возили, сено, навоз со скотных дворов на поля, боронили, гребли. Колхоз был большой, скота много, фермы. Я до семи классов ходила в школу, но все каникулы да выходные робили. А какой голод в 1947 году был! Собирали пестики (полевой хвощ – авт.), шишки клевера, другую какую съедобную траву. Разруха полная после войны. Жили бедно. Надо сдавать со двора молоко, шерсть. Скота для этого держали. Мать замуж так и не пошла, так нас и тянула. За 8 километров в Большом Пенье бабушка с дедушкой жили».
Вырваться с колхоза было делом немыслимым. Помог старший брат Григорий: «Ушел на фронт в начале войны в возрасте 29 лет, в 1943 году уже вернулся, правда, инвалидом. Его ранили под Псковом, три раза «пилили» руку, пока полностью ее не ампутировали. По направлению был переведен председателем поселкового совета в Мяткургу. Много лет занимал этот пост». Григорий Арсеньевич и помог выправить паспорт сестре.
С 1953 года Клавдия утроилась на работу в Костылевский лестранхоз. Работала официанткой в ОРСЕ в п. Северный. В 1961 году переведена на должность зав.буфетом Северного лесопункта. Была заведующей столовой. С 1978 года перешла в магазин, где и трудилась до самой пенсии.
В лестранхоз на Илезу приезжало множество контрактников, среди них был Иван Серебряков. Бойкая симпатичная девушка всегда была на виду, не обделена вниманием: «Хоть ухажеров было много, да все­таки Иван Николаевич запал в душу». В 1957 году они поженились. Клавдия Арсеньевна с теплотой говорит о муже. Иван Николаевич родился 23 июля 1923 года в д. Санниково Тамалинского района Пензенской области. К сожалению, военного билета и прочей документации, по которой можно было бы восстановить его фронтовой путь, не сохранилось. Но «как начнет про войну рассказывать, так слезы текут». Был мастер на все руки, печник отменный! Клавдия Арсентьевна вспоминает:
«Вон он мне какие печки сложил: им уже лет 40, а стоят. Хороший мастер был». И снова продолжает рассказывать о муже: «На войну пошел 18­летним парнем, в 1941 году. Вот он на фото в папахе. А какой род войск – не знаю. Награды остались в Пензенской области, он их сюда не повез. У меня хранится его орден Отечественной войны II степени, выданный уже после войны, юбилейные награды и фотокарточки».
Однако, про мирную жизнь ветерана войны и труда Серебрякова рассказать можно много. В дом, где проживает Клавдия Арсеньевна, вложен труд и его рук. Напоминает о нем и самодельная мебель, и картина на стене. У Ивана Николаевича были золотые руки. Жена могла им только гордиться: «Дочкам платья и сумки шил, вот занавеска ­ тоже его работа. Деловой был, ничего из рук не валилось, всегда приберет, наварит. Я с работы приду – все сделано. Держали кроликов, поросенка – все он управлялся, я в хлев не ходила… Уже 23 года, как я без него, 69 лет всего было».
У Серебряковых две дочки – Зина и Зоя, два внука. Старшая дочь долгое время работала директором школы в п. Сенгос, Зоя живет в Санкт­Петербурге.
Клавдия Арсентьевна никуда из дома ехать не хочет, даже в больницу на короткое время – ведь в доме все напоминает ей о счастливой жизни с любимым мужем.
С Юбилеем Вас, уважаемая Клавдия Арсентьевна. Живите долго и не унывайте!

Ольга Бовыкина

14 марта 2015

Комментарии (0)