архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Основа ее жизни

Основа ее жизни

Основа ее жизни

«Возьмите карандаш
И напишите: «Совесть»
И вспомните когда
Вы думали о ней?»
(А. Морозов, поэт­песенник)
А Дина Николаевна Озорнина живет с этим уже 85 лет… Она из той когорты педагогов нашего района, для которых жить по совести - так же естественно, как ходить на работу. Они входили в жизнь, окрыленные верой в справедливость и добро. И это старались передавать и молодым педагогам и, конечно, ученикам.

Мы сидели в теплой уютной кухоньке ее квартиры вместе с приехавшей навестить маму дочкой Линой незадолго до ее юбилея, и тихонько перебирали географию ее жизни.
И вот что интересно: несмотря на большую разницу в возрасте, находилось так много общих перекрестков наших судеб, неизвестных до сегодняшней встречи. Иногда получалось, что я заканчивала ее мысль, или Дина Николаевна подхватывала мою под удивленно­улыбчивым взглядом дочери. Дина Николаевна все так же застенчиво­скупо рассказывала о себе, больше старалась о школе, коллегах, выпускниках…
Слушая, я представляла, сколько же усилий надо прилагать, чтобы так быть честной по отношению к работе…
За последние годы редко видела такие скупые строчки трудовой книжки:
«35 лет отданы Тарасонаволоцкой школе, из них 13 лет ­ ее директор…»
Дом Озорниных на берегу реки на зиму остается с заснеженными тропинками, которые они вместе с мужем Николаем Алексеевичем проложили к школе. Время неумолимо стирает грани прошлых лет, нет и веселого гармониста уже рядом, но, приезжая сюда весной, она с улицы все глядит по привычке порой в сторону Устьи: не идет ли с рыбалки ее Алексеевич… Ведь 56 лет звучала в доме его гармошка и играл баян, и вдруг – они осиротели, молчаливо спрятавшись в чехлы…
Но связующая ниточка судеб – дети, сегодня ее поддержка.
На вопрос: «А своих детей наверно строже воспитывали, чем остальных, Дина Николаевна?» ответила за маму дочь Ангелина: «Да, они все время пропадали в своей школе с отцом, а в выходные у каждого своя работа по дому. И здесь мама всегда выходила в огород первой, а мы следом, гуськом, уже видели, где нужна помощь. А дневники, что порой обидно, особенно когда получишь пятерки, как­то и не проверяли. Само собой – у нас все должно быть сделано по­хорошему».
Дети к своей профессии искали каждый свою дорогу, но по жизни оправдали надежды: Ангелина, Алексей, Валерий ­ все получили высшее образование, а кто­то и два. У счастливой Дины Николаевны взрослые внучки: «Радует, что внимательные они, да и работать научены». Заметьте, опять два хороших качества от старшего поколения – внимательность и работоспособность.
Слушая свою собеседницу, перебирая в памяти своих школьных учителей, вспоминая встречи и беседы с Алексеем Павловичем Березиным, снова убеждаешься в том, что школа начала ХХ века была уникальной ­ она пыталась научить мыслить всех. Именно это и дало творческим способностям проявиться в самых неблагоприятных условиях. Недаром один из мировых лидеров по качеству образования сегодня – Финляндия, страна, где оно построено, по словам финских педагогов, по советской модели.
Дина Николаевна нет­нет, да с горечью и проговорит о процессах, идущих в образовании. А еще и с тревогой, но порой оговорится, дескать, может, теперь это уже не по ее уму. «Да вот только в толк не возьму никак, как это не приучать к труду ребенка с детства, кто же потом из него вырастет, тем более на селе, в деревне? Ведь, вспомните, все работы по уборке территории школы, расколка и укладка дров, приусадебные участки – все делалось силами учащихся…»
Да нет, Дина Николаевна, Вы все правильно понимаете, и тревога Ваша понятна, и еще остается надежда, что разум все же возьмет свое… Вот потихоньку и сочинение в школу возвращается, чтобы за сплошной компьютеризацией дети не забыли язык и научились излагать мысли… Будем надеяться на лучшее.
Под ее неторопливый говорок незаметно пролетело время встречи, добрым словом она снова и снова говорила о своих друзьях молодости, коллегах по работе.
С улыбкой ­ о проказах учеников, особенно из Костылевской начальной школы, которые теперь серьезные начальники и хорошие работяги.
«Да время­то, конечно, не такое и плохое для нас сейчас. Вот бы эту квартирку пораньше получить, чтоб здоровье подсохранить, но за нее так благодарна», ­ говорит Дина Николаевна. И тут же опять с тревогой: «А видите, что в Украине с народом делают? Как же так, хоть бы разрешилось миром, ведь все опять беды хватят…»
Ее можно понять, она пережила в жизни многое: войну, холод, голод, но при этом главным мерилом во всех человеческих отношениях у нее были совесть и ответственность за то, что делаешь. Их поколение по­другому жить не умело.
С Юбилеем, Дина Николаевна! Берегите здоровье, ведь, Бог свидетель, из дарованных Вам ста лет Вам его еще надо не на один десяток!

Валентина Борисова

7 марта 2015

Комментарии (0)