архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках ОТ МОЛОДЫХ НЕ ОТСТАЕМ!

ОТ МОЛОДЫХ НЕ ОТСТАЕМ!

ОТ МОЛОДЫХ НЕ ОТСТАЕМ!

Василий Иванович Теков с усмешкой говорит о возрасте. Да и что про него вспоминать, если это – только цифры в паспорте, хоть и красивые: 16 апреля жизнь поставит дважды «отлично» Василию Ивановичу за прожитые годы.

Про таких людей говорят «живой». Приветливая улыбка, бойкая речь, острый ум. Этот мужчина хоть и встречает пенсионный возраст, но итоги в его жизни явно промежуточные. Сын – рожден, дом – перестроен. А вот с деревьями план перевыполнен еще и на сына и внуков – правнуков.
Уже десять лет Василий Теков работает в подразделении лесообеспечения и лесовосстановления ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания». Норма посадки – 800 саженцев за день на человека. Так что, на счету юбиляра около 30 тысяч посаженных деревьев. Профессия у Василия Ивановича тоже незаурядная – лесоруб. Так и представляешь бородатого мужика в телогрейке и с топором. Но современный работник леса гладко выбрит, носит красивую униформу и использует современное оборудование – бензопилу Хуксварна. Бригада Василия Текова промышленной валкой леса не занимается. Расчищают небольшие участки для прокладки дорог, зачищают делянки после отгрузки и вывозки древесины: пилят остатки «на мелочь», равняют пеньки. В общем, прибираются в лесу. ­
-На машины мне как­то сразу не захотелось. Есть права и на тракториста, и на водителя, да что­то уже наездился. Вожу только на УАЗике ребят на делянку, ­ рассказывает юбиляр.
С семнадцати лет, сразу после окончания школы, Василий сел на трактор: пошел по стопам отца, который верой и правдой трудился в совхозе «Штурм» Каргопольского района. Чуть позже Василий Теков выучился от ДОСААФ на водителя в Архангельске. К технике у молодого человека с юных лет был интерес. А особенно ­ к самолетам. Он даже хотел пойти в летное училище, но из­за травмы ноги медкомиссию не прошел, так что стал изучать «земные механизмы». Весной 1978 года ушел в армию, служил в Заполярье, в противоздушной обороне. ­
-Хоть сам не летал, но все равно около самолетов, ­ улыбается Василий Иванович.
После службы опять вернулся в «Штурм». В 1985­1987 годах учился в Вельском техникуме на организатора­механика. Здесь и встретил свою судьбу – Галину Дружинину. Девушка была родом из п. Илеза, училась на агронома. После окончания учебы поженились, вместе уже 27 лет, вырастили детей, есть внуки. В начале 90­х молодая пара переехала в Устьяны. Понравилось в с. Березник: и природа красивая, и жилье сразу пообещали. Василий Иванович устроился в Едемский совхоз. Но годы были нестабильные, зарплаты маленькие, платили нерегулярно. Так что в декабре 1993 года перешел к Владимиру Федоровичу Буторину, тогда еще в «Шанс».
– В работу вник, стало нравиться. Платили вовремя, по работе повышали. А что до жесткой дисциплины, то не было бы ее, не было бы предприятия, ­ считает Василий Теков. Пришел простым рабочим, дорос до директора по производству. По совместительству являлся инспектором по охране труда. Потом понял, что «застоялся»: ­
-Захотелось чего­то новенького. Стал механиком в гараже. Тут дел тоже хватало. Если ко всему ответственно подходить, на любой работе есть что делать, – говорит юбиляр.
В 2003 году он возглавил только что организованное пожарно­спасательное подразделение компании. ­
В 2005 году пошел в лес. Физически сильнее устаю, но нагрузки психологической меньше, на природе больше нравится. Работаем пятидневку в лесу, живем в благоустроенных вагонах. А два дня дома, – рассказывает юбиляр.
На пенсию он все же собирается, но планирует работать по договору. «От молодых не отстаем», – с улыбкой говорит Василий Иванович.
Уважаемый Василий Иванович! Искренне поздравляем Вас с 55­летием, желаем крепкого здоровья и яркой, насыщенной интересными событиями жизни! Добра Вам и удачи!

Ольга Бовыкина

18 апреля 2015

Комментарии (0)