архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Отдавать себя работе без остатка

Отдавать себя работе без остатка

Таков девиз замечательной женщины Екатерины Сергеевны Шитовой, которая вот уже много лет работает в медицинском кабинете Устьянской средней школе. У медицинских сестер есть отдельный профессиональный праздник – отмечается он 12 мая.

Екатерина Сергеевна – достойный представитель этой важной и очень нужной профессии. Екатерина Сергеевна - уроженка Тарногского района Вологодской области. Профессию медсестры выбрала по велению и настоянию мамы. Мать - деревенская труженица, доярка, хотела, чтобы дочка «всю жизнь в белом халате проходила». Против маминого желания Катя не пошла и ни разу не пожалела. Поступила в Вологодское медицинское училище. Учеба длилась два года - с 1981 по 1983 год. Жилось небогато, да и хотелось закрепить знания на практике. Поэтому во время учебы Екатерина решила поработать.

«Была санитарочкой в операционном блоке городской больницы. - Вспоминает Екатерина Сергеевна. - Когда первый раз пошли на практику в операционную, при виде крови мне стало дурно. Но когда после практики предложили желающим поработать, согласилась. Медсестры и врачи отнеслись ко мне с пониманием и участием, так что мне очень понравилось работать, и страх пропал. А со второго года обучения меня уже перевели в медсестры на нейротравматологию».

В больнице было два поста. Екатерине так хотелось набраться опыта, что часто работала на обоих разом. Иногда жалеет, что не осталась в Вологдской городской больнице: «ведь звали». Попала по распределению в Нюксеницкий район Вологодской области - оказался самый ближний к дому вариант. В Нюксенице девушке сначала не очень понравилось. Поработала в инфекционном отделении, потом перевели в детское.

А затем пошли перемены в личной жизни: вышла замуж, не стало мамы, родился ребенок. По семейным обстоятельствам устроилась в участковую больницу в Тарногский район, в деревню Никифоровская.

«Совмещала работу в детском кабинете патронажной медсестры и медсестры на взрослом участке. Ни от каких подработок не отказывалась. И никогда в жизни не пожалела, что пошла в медицину. В июне 1988 года переехала в Шангалы и устроилась в районную больницу. Главный врач Леонид Федорович Кузнецов сразу предложил работу в школе. А я, не ведая, что это такое, согласилась», - с улыбкой вспоминает Екатерина Сергеевна. Вот так, уже 25 лет она бессменно несет свой пост школьной медсестры.

«В школе основная направленность не лечебная, а профилактическая. Дети должны приходить на учебу здоровые. Но если ребенок заболевает, он тоже ко мне обращается, я ему первую помощь оказываю. А так - медосмотры, профилактические прививки, работа с родителями, слежу за питанием и температурным режимом в школе. - Перечисляет Екатерина Сергеевна особенности работы в учебном заведении. - Я не могу пройти мимо, если подросток курит, если дети выбегают на улицу раздетые в холодное время года или приходят зимой без головного убора. Ребята это знают, как меня видят, обещать начинают: «Ой, Екатерина Сергеевна, простите нас, пожалуйста, мы больше так не будем». Дети стали болеть чаще, очень много вредных привычек, и они не сильно их скрывают – вот что меня беспокоит. Таких немного, но с ними уже сделать ничего нельзя. Ни беседы с родителями не помогают, ни вызова к директору. Участились случаи вегето - сосудистых заболеваний, особенно много болезней верхних дыхательных путей. Простудных много, дети плохо лечатся. Тем более ходят на приемы одни, хотя ребенок до 15 лет должен посещать врача с родителем. А так - лечение назначается, а медикаменты не выкупаются, не долечиваются дети. Вот и переходит болезнь либо в хроническую форму, либо к осложнениям приводит».

Сейчас в Устьянской средней школе под присмотром Екатерины Сергеевны 501 ребенок от 6 до 17-18 лет, да и 110 взрослых, работающих в заведении, также обращаются к ней за помощью.

Старшая медсестра ГБУЗ АО ЦРБ подразделение «Шангальская поликлиника» Вера Петровна Заостровцева нахвалиться опытным работником не может:

«Екатерина Сергеевна действительно заслуживает того, чтобы о ней говорили, чтобы о ней знали. Она относится к штату детской консультации, но основное место работы - Устьянская средняя школа, кроме того, по совместительству она является медсестрой детского сада «Бережок», филиала школы. Объем работы огромный, и по тому, как она работает, и как о ней отзываются коллеги, заведующая поликлиникой, можно сказать: она - настоящий профессионал. В этом году у нее три значимых события: 1 августа будет 30 лет, как она работает в здравоохранении, из них 25 лет она трудится в Устьянской СОШ и последние 5 лет в «Бережке».До нее медсестры в этих заведениях часто менялись. Работа сложная, надо отдавать себя полностью, если хочешь чего-то добиться.

Заслуженно и справедливо в этом году Екатерина Сергеевна защитилась на высшую категорию. В Шангальской поликлинике только у трех специалистов такая категория.

Во время защиты, кроме отчетной работы, писала проверочные тесты, правильность ответов - 99 из ста. При этом человек она неконфликтный, коммуникабельный, трудолюбивый, жаловаться не любит.В день медсестры мне очень хочется поздравить ее с профессиональным праздником, а в ее лице - всех медсестер района. Хочется пожелать, чтобы они все сами были здоровы, чтобы у них всех было хорошо, все они были доброжелательны друг к другу и пациентам».

Екатерина Сергеевна приходит на работу в 6-30, может работать почти по 12 часов. В субботу у нее выходной день, но так как школа работает, то и она зачастую на рабочем месте. «Если не трудится, не отдавать работе всего себя, то нечего не получится. Я считаю, что если каждый на своем рабочем месте будет выполнять все, что он должен, мы все хорошо жить будем. – Объясняет она свою позицию. - Всего в жизни добиваюсь сама. Мечтать надо, мечты сбываются, если захочешь».

Несмотря на занятость, Екатерина Сергеевна растит очень красивые цветы, огородничает, заготовки делает. Любит вышивать крестиком, вязать, лоскутным шитьем занимается. На вопрос, как все успевает, опять скромно улыбается: «Все ночи мои. Сплю я мало, мне хватает, а ночи светлые».

4 мая 2013

Комментарии (0)