архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Отдыхать некогда

Отдыхать некогда

Отдыхать некогда

Александр Александрович Шерягин – человек в районе известный. Судьба накрепко связала его с родным Устьянским районом и лесной отраслью. Свой 65-летний день рождения юбиляр встретит 30 апреля – время, когда природа вновь наполняется жизнью, когда душа хочет петь и кругом – простор для деятельности.

Путёвка в большую жизнь

Путёвку в жизнь пареньку из д. Дудинская Ростовского сельсовета дал Вельский сельхозтехникум. После армии механик Саша Шерягин устроился слесарем в ремонтно-механические мастерские Шангальской лесобазы. Изготовление штучных нестандартных деталей для ремонта и оборудования цехов - работа ответственная. Лесопильный цех тогда работал в три смены, да и сторонним организациям оказывали помощь в изготовлении узлов и деталей.

Бурное время новых технологий и расширения производств в п. Октябрьский давало большие возможности для молодёжи. Вот только некоторые из «шагов» по широкой дороге освоения мастерства Александра Александровича: мастер на лесобирже, инженер-конструктор в только что организованном конструкторском бюро Октябрьского ЦБК, где разрабатывались узлы и механизмы для оборудования бетонного и арболитового цехов, главный инженер ПМК-1261, главный инженер Устьянского мехлесхоза.

- Мы обеспечивали два основных направления деятельности лесхоза – лесохозяйственную и производственную. В данный момент лесовосстановление полностью лежит на арендаторах и заготовителях. Тогда же на пасечном волоке хлыстовая заготовка была основной, на пасеке оставляли семенные куртины для естественного лесовосстановления. Занимались посадками деревьев – в Киземском лесничестве была шишкосушилка с набором механизмов для извлечения семян из сосновых и еловых шишек, - неторопливо вспоминает Александр Александрович.

К тому времени уже была окончена Ленинградская лесотехническая академия им. Кирова по специальности «Машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности». Полученные знания и нарабатываемый опыт помогали осваивать перспективному специалисту всё новые вершины.

Инженер-технолог, а затем и начальник производственно-технического отдела Устьянского комплексного ЛПХ, Александр Александрович вплотную занимался всем сложным технологическим процессом ЛПХ (заготовка, вывозка, разделка, лесопиление). После преобразования Устьянского ЛПХ в ОАО «Устьянский ЛПХ» А.А. Шерягин возглавил Совет директоров предприятия.

В нужном месте в нужный час

В девяностые годы наша страна переживала очередной кризис: дефолт, потеря рабочих мест, безденежье. И тогда, в 1999 году из трёх обанкроченных предприятий - Костылевский ЛПХ, Устьянский ЛПХ, Шангальская лесобаза - было образовано ЗАО «Устьялес». Этот период Александр Александрович считает для себя самым важным этапом трудовой жизни:

- Я работал тогда главным инженером в «Устьялес». Люди настрадались без работы, живых денег не видели. Было организовано около двух тысяч рабочих мест, лесопильный цех работал в две смены. Пиломатериалы всегда отличались высоким качеством, много шло на экспорт. В это время мне довелось возглавлять заводской комитет профсоюзов. За короткое время на новом предприятии удалось создать аппарат управления из сильных специалистов. Конечно, этот процесс не был безболезненным, но общее дело того стоило. Пришли высококвалифицированные люди с большим стажем работы в лесной отрасли. Не могу не назвать некоторые имена: Татьяна Владимировна Акулова – начальник лесопильного цеха. Она с любого могла спросить по всей строгости и найти добрые слова, её уважали и ценили все работники; начальник автотранспортного цеха Анатолий Петрович Яшуков – механик и организатор высочайшего класса.

Все начальники лесопунктов – профессионалы, иначе быть не могло. Много не говорили, красивых речей не сочиняли, а просто ответственно выполняли свою работу: начальник Северного лесопункта Валерий Иванович Болдырев, начальник Едемского лесопункта Виктор Ильич Темежников. Мы все отдыхать собирались только на пенсии.

Благодарю вас, коллеги!

С 2007 года Шерягин Александр Александрович принял должность зам. главы администрации Устьянского района по экономике и финансам, два с половиной года работал бок о бок с Яковом Всеволодовичем Горбуновым, благо, район свой знал, хорошо владел ситуацией.

Оглядываясь на свой 25-летний трудовой путь в лесной отрасли, Александр Александрович вновь с благодарностью перечисляет имена тех людей, с которыми сообща делали большое дело: Всеволод Фёдорович Колобков - директор Устьянского мехлесхоза, Михаил Иванович Корзов - директор Устьянского ЛПХ, Василий Николаевич Лапшин - директор Октябрьского ДСК, Валентин Константинович Разумов – главный инженер Устьянского ЛПХ, Николай Васильевич Мухин - первый ген.директор ЗАО «Устьялес», Юрий Иванович Носков, благодаря которому удалось организовать крупное акционерное общество на базе трех предприятий), Александр Николаевич Тарасов - ген.директор «Устьялес», прошедший путь от вальщика до генерального директора предприятия.

Надежда и Вера моей жизни

Упорство, желание жить ради любимых дочерей Оли и Тани, удивительная работоспособность помогли Александру Александровичу преодолеть все тяжёлые утраты в жизни, а их было слишком много для одного человека. Сейчас дочери уже взрослые, у каждой есть достойная профессия и семья. Александр Александрович безмерно любит внучек-двойняшек. - Дочери и внуки – смысл нашей с Верой жизни, - говорит юбиляр. - Люблю со своей собакой ходить на охоту, на рыбалку, за грибами – это время для размышлений и успокоения. Есть небольшая пасека, дача.

Дорогой Александр Александрович! От всей души поздравляем Вас с юбилейным днём рождения! В 65 лет ещё не все открыты горизонты, строятся планы на будущее. Здоровья Вам и радостных дней!

30 апреля 2016

Комментарии (0)