архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Открытое сердце

Открытое сердце

Открытое сердце

В этом году накануне великого Дня Победы исполнится 10 лет, как нет с нами замечательного человека, любимого учителя многих и многих поколений выпускников Устьянской средней школы Виктора Ивановича Ошемкова (на снимке). Он, без преувеличения, стал легендой, эталоном учителя и руководителя для всех, кто его знал. В свое время в газете «Правда Севера» была опубликована моя заметка, посвященная Виктору Ивановичу, которой сегодня хочу почтить память этого удивительного человека.

«В школьных буднях, в нескончаемых хлопотах незаметно летит время. Совсем недавним кажется тот майский день 1954 года, когда я получила приглашение на работу в Устьянскую среднюю школу, а сколько лет уже позади! Сколько прожито и пережито, сколько классов выпущено! Где теперь те наши ребятишки? Разлетелись по всей стране. Работают, учатся, детей воспитывают, а иные уже, считай, и внуков завели.

А день тот давний вспомнился сегодня потому, что провожали мы на заслуженный отдых человека, с легкой руки которого я и оказалась в школе. Он зашел тогда к нам в роно, молодой и красивый, улыбнулся no-доброму и сказал: «Не место вам, не место здесь в такие годы. Ждем в нашей школе». Как будто чувствовал, что я и сама знаю, что готова хоть сейчас оставить и бумаги, которыми занималась, и канцелярский тот стол, и стул.

Виктор Иванович Ошемков был не первым моим директором До этого я некоторое время работала в Сольвычегодском педучилище. Были и после него директора. Но именно он помог понять суть, смысл работы учителя, ее особенности. И еще - высокую ответственность учительского труда.

На любое дело человек вдохновляется человеком. Для школы это верно вдвойне. Вот почему так важно, чтобы не прерывалась в каждом педагогическом коллективе эстафета опыта, а то и просто участия. От старших - к младшим, от ветеранов педагогического труда - к только что переступающим школьный порог.

Виктор Иванович как-то быстро оказался в «старших». И это его старшинство было признано коллегами. А ведь в школе тогда работало немало учителей с большим, чем у него, стажем, в том числе и мужчин. Значит, было в нем что-то такое, что выделяло его среди других. Профессиональные знания? Возможно. Однако, были учителя, подготовленные не хуже. Активное участие в общественных делах? Конечно. Только какой сельский учитель чурается их. Трудолюбие? Безусловно. Но как без этого качества вообще работать в школе? Высокая культура, такт в отношениях с коллегами, учениками, родителями? Разумеется. Хотя это необходимо каждому педагогу. Преданность своей школе? Но ведь не он один связал свою жизнь с Устьянской средней школой, не он один называет ее своей.

Думается, что главным все же было его отношение к делу. Серьезное и ответственное. Он уважал свою работу, настойчиво постигал ее сложности. Став директором, поставил себе цель - свободно ориентироваться во всех предметах школьной программы, и добился этого. Поэтому и мог разговаривать с учителями на равных, а при необходимости и подменить любого из них. Суеты не терпел, с замечаниями и выводами не спешил, в оценках был сдержан, понимая, как ранит человека неосторожное слово. На урок к учителю шел не столько ради контроля, сколько для помощи. А если уж хотел понять, насколько глубоко «пашет» кто-либо из нас, то посещал подряд урок за уроком в течение изучения всей темы. И только после этого следовал разбор - не всегда лицеприятный, но зато квалифицированный, откровенный и честный. Как благодарны ему были молодые учителя, которых он буквально опекал, приходя на помощь в трудные минуты, особенно при конфликтах со своенравными подростками. Несмотря на его мягкость, неподдающиеся побаивались директорского кабинета.

Сейчас вот думаю, может, побольше надо было строгости нашему Виктору Ивановичу, металла, что ли, в голосе. Легче бы, наверное, ему жилось. Ведь доброта требует немало душевной энергии. К тому же порой она оказывается по сути беззащитной перед чьей-то напористостью... Может быть. Но тогда мы говорили бы уже не об Ошемкове, а о ком-то другом, на него совершенно не похожем. Внимательный и чуткий, как он радовался даже незначительным нашим успехам, как умел подбодрить учителя, вдохнуть веру в свои силы! Готовишься к открытому уроку, дрожишь, надо уже в класс идти, а от волнения слова сказать не можешь. А тут Виктор Иванович. У него у самого такой же урок, волнуется, знаем, но вид самый безмятежный. И улыбка добрая.

«Подать сюда того, - говорит, - кто сомневается, что все будет хорошо! Видите, нет таких. Нету!» Нервное напряжение снято, и уже сама улыбаешься в ответ, хотя и робко, но улыбаешься. Да и чего бояться, думаешь. Ведь кто в классе - свои же товарищи-учителя. И вот прощальный вечер в школе. Чествуем отличника народного просвещения В.И. Ошемкова. Вручаются грамоты райкома партии и районо. Произносятся речи, в которых отдается должное заслугам юбиляра. Упоминаются награды - орден «Знак Почета», медали. Слышатся слова о единственной записи в трудовой книжке, сделанной в 1948 году, о двадцатилетнем директорстве. И сама я что-то говорю, но кажется, что все не то и не так. Лишь потом начинаю понимать причину такого своего смятения. Не стыкуется сегодняшний день с трудовой биографией нашего юбиляра, не вяжется отдых, хотя и заслуженный, с его образом жизни, с его активной гражданской позицией. И для меня Ошемков остается в школе. Ведь остаются в ней люди, с которыми он работал. Остаются ребята, которых он учил. А в памяти тех, кого выучил и наставил на истинный путь, Виктор Иванович навсегда останется Учителем. Ведь каждый из них, покидая школу, унес с собой частицу его всегда открытого для всех сердца». В. СОСНИНА, учительница Устьянской средней школы.

4 мая 2013

Комментарии (0)