архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Памяти народного участкового

Памяти народного участкового

В преддверии очередного профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел России в деревне Ульяновская установлен памятный знак, посвященный капитану милиции Владимиру Гневашеву, погибшему от рук преступников.
Владимир Федорович – наш земляк, родился в небольшой деревеньке Конятинской, где и проживал всю жизнь, которая оборвалась от выстрела бандитов в октябре 1990 года. Ему было чуть за 50 лет, а в милиции он служил более 20 лет. Владимир Гневашев посмертно был награжден орденом Красной звезды.
Служил он честно и праведно, знал всех людей в своей округе. Да и за столом не засиживался, а больше общался с народом, беседовал с подростками, молодежью. По словам людей, его знавших, всегда при себе имел конфеты, которыми угощал ребятишек. Оттого они дядю милиционера не боялись, доверяли ему. Территория его ведомства была большая, добирался до многочисленных деревень и охотничьих стоянок он чаще пешком, иногда на лощади - если надо было побывать в самых отдаленных поселениях за сто и более километров.
Весть о гибели милиционера всколыхнула всю округу. Убийц поймали быстро, оказались местные же молодые люди. Владимир Федорович постоянно держал их под контролем, поскольку парни любили похулиганить. Журил их по-отечески, но они затаили обиду и жестоко отомстили выстрелом в спину.
Память о справедливом милиционере, мудром человеке, настоящем народном участковом всегда хранили его коллеги, друзья, родные. В 2009 году на новом здании полиции в п.Октябрьский в честь Владимира Гневашева была установлена памятная доска. Теперь, когда в полицию приходят на службу молодые сотрудники или проводятся экскурсии для учеников устьянских школ и студентов, в первую очередь они останавливаются у этой доски, где им рассказывают о мужественном, честном, добром к людям человеке, который является примером доблести и чести.
Инициатором установки памятного камня в д. Ульяновская стал Совет ветеранов органов внутренних дел по Устьянскому району. Действующие сотрудники полиции поддержали старших коллег. Место выбрали не случайно - на территории Ульяновской средней школы. В реализации идеи помогли общественные организации, предприятия района, администрация муниципального образования «Ростовско-Минское».
Так, общими усилиями и состоялось торжественное открытие мемориала памяти Владимира Федоровича Гневашева. В торжественной церемонии открытия приняли участие врио начальника ОМВД России по Устьянскому району подполковник внутренней службы Андрей Деянов, председатель Общественного совета при ОМВД Николай Павлович Кашин, председатель ветеранской организации территориального органа внутренних дел Галина Павловна Молчанова, сотрудники отдела полиции, представитель администрации МО «Устьянский муниципальный район» Надежда Засухина, глава МО «Ростовско-Минское» Николай Корелин, директор МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» Лариса Чеснокова, ветераны, учащиеся школы и местные жители. На митинге каждый из присутствующих рассказывал о лучших моментах общения с Владимиром Федоровичем.
Например, Нина Павловна Шерягина отметила его внимательное отношение к учителям. Он всегда приходил на первосентябрьскую линейку в Нагорскую школу с большим букетом цветов и сердечно поздравлял педагогов и школьников с началом учебного года. Тепло говорил о своем сотруднике Николай Александрович Паутов, бывший начальник Устьянского ОВД. Для него Владимир Федорович был одним из лучших: ответственный, справедливый, исключительно отзывчивый к людям.
Здесь же была и вдова милиционера Нина Федоровна Гневашева. Она очень благодарна людям за память о своем родном человеке, гордятся отцом и дедом дети и внуки.
Жители Ульяновской уверены: не зарастет тропа к этому мемориалу. Будут приходить сюда дети и взрослые, будут передавать из уст в уста историю жизни замечательного человека Владимира Гневашева.


Ирина Марчик

12 ноября 2016

Комментарии (0)