архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Первой учительнице

Первой учительнице

Первого сентября 1952 года нас, 5 девочек и 6 мальчиков, старшие школьники окрестных деревень привели в первый класс Заячерицкой семилетней школы. В ту пору не было такой моды, чтобы родители сопровождали своих детей в школу.

Директор школы Бегунов Александр Константинович познакомил нас с симпатичной учительницей, которая сказала, что её зовут Саваитова Евстолия Владимировна и она нас будет учить.

Евстолия Владимировна научила нас читать, работать с книгой, газетой, искать и находить в них нужные знания. Она научила нас писать, может быть, не всех красиво, но грамотно и разборчиво. Никогда не забыть уроки чистописания, на которых Евстолия Владимировна с присущим ей терпением учила обращаться с перьевой ручкой, чернильницей-непроливашкой, промакашкой. Кроме этого, мы научились работать с карандашом, акварельными красками, а на уроках труда - шить и вышивать крестиком и гладью, пришивать пуговицы и нашивать заплатки. А еще мы научились дружить и гордиться дружбой со своими одноклассниками. Евстолия Владимировна научила нас всему, что нужно знать человеку в начале жизненного пути. Она заботилась о нас. Не счесть, сколько вытерла сопливых носов, сколько развязала и завязала веревочек по поддержке щтанишек и постоянно распахивающихся фуфаек, пальтишек и шубеек. А сколько времени – своего личного - Евстолия Владимировна тратила на обучение не очень толковых учеников, оставляя их после уроков! Тогда мы не думали об этом, а ведь у нее была семья, дети, домашнее хозяйство. Мы очень гордились своей учительницей, хвастались ею перед учениками других классов и боялись огорчить ее на выпускных экзаменах в четвертом классе. Должен заметить, что иногда приходилось и драться, если кто не соглашался с нашими доводами.

Первого марта 2015 года Евстолии Владимировне Саваитовой исполняется 90 лет. Беру на себя ответственность от имени учащихся первого класса образца 1952 года, а это Акулова Нина, Дружинина Граня, Курицын Витя, Невзорова Тая, Подосенов Боря, Полиектов Володя, Половников Коля, Попцов Альберт, Чертова Нина, Шерягин Володя, Шерягина Тамара - живущих и уже ушедших в мир иной - низко поклониться Вам, уважаемая Евстолия Владимировна, поздравить Вас с этой знаменательной датой и пожелать Вам долгих лет жизни в любви, добре и здравии. Будьте счастливы!

С уважением и любовью, Шерягин Владимир Геннадьевич, полковник в отставке.

28 февраля 2015

Комментарии (0)