архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Пока живется – надо жить

Пока живется – надо жить

Пока живется – надо жить

Есть среди нас незаметные герои. Те, кто всю свою жизнь честно трудился во благо свое семьи, своего предприятия, а по сути – во благо Родины. Вроде подвиг тихий, незаметный, а сколько сил в него вложено! Один из таких героев, Ветеран войны и труда Афанасий Дмитриевич Тетерин 10 мая отметил 85 лет.

Афанасий Дмитриевич и его жена встречают приветливо, хотя немного устали: только что проводили родственников, приезжавших на юбилей. Супруги улыбаются: ­
-Обычно 9 мая день рождения и празднуем. Чего несколько дней сидеть за столом? Хотя в этом году праздники были большие, так что разделили. Дочка с сыном приезжали, да сестра жены с мужем.
Солидные цифры не только в паспорте юбиляра. Трудовой стаж Афанасия Дмитриевича – 47 лет. Уроженец д. Петраково Рыжковского сельсовета, он был «прикреплен» к колхозу им. Ленина. Едва пареньку исполнилось четырнадцать, послали его на учебу в Вельскую школу ФЗО №31. ­
-Я сам не понял, на кого меня учили 6 месяцев, – пожимает плечами Афанасий Дмитриевич. ­ Работали на спиртово­порошковом заводе, гнали технический спирт для производства. В 1944 всех, кто учился в Вельске, отправили в Архангельск. Там он устроился на первое официальное место работы – в строительную контору Главсевморпути. Юноша строил склады на Бакарице: «здание большое, метров на сто». Благодаря своей работе, совсем молодой паренек вдоволь напутешествовался. В 1947 году работал на Таймыре. Во время войны в том месте была сожжена станция, всех жителей пленили и увезли в Норвегию на подлодке. В 1948­м перевели Афанасия на стройучасток в п. Андерма Ненецкого автономного округа. Получил четвертый разряд по плотницкому делу. В 1950 году ушел служить в армию ­ попал на Чукотку.
Про свои путешествия юбиляр рассказывает с удовольствием: ­
-Я пролетел на самолете весь Главсевморпуть за 17 суток с Андермы и до Чуткотки, через пять морей. С самолета китов было хорошо видно.
После службы собрался домой: отца убили, семья из шести человек осталась без кормильца. Семь суток плыл с Чукотки до Владивостока на корабле. А потом с Владивостока до дому добирался ровно месяц ­ с 22 июля по 22 августа. ­
-На всю жизнь путешествий хватило. Обидно только, что эти три года на Крайнем Севере в стаж не вошли – штамп не поставили в «трудовую» в свое время, ­ огорчается ветеран.
Зато за работу в годы войны заслужил звание ветерана. Именно заслужил – все тогда трудились «Для фронта, для победы».
В 1953 году Афанасий Тетерин был зачислен в штат Шангальской лесоперевалочной базы. Выучился на столяра ­ изготавливал парты, рамы, двери.
ДОЦ стал для него судьбой ­ здесь он познакомился с Раей. У них и станки рядом стояли. Афанасий вспоминает, что девушка часто обращалась к нему за веником, чтобы подмести свое рабочее место. Так и заприметили друг друга, поженились в январе 1956 года. В следующем году у Афанасия Дмитриевича и Раисы Платоновны уже будет 60 лет законного брака – сыграют бриллиантовую свадьбу.
Афанасий Тетерин помог двум двоюродным братьям срубить дом, а потом и они пришли на помощь. Так у молодых появилось свое жилье. ­
-В мае стройку начали, а к ноябрьским праздникам уже перешли в свой дом. Без отдыха трудились, хозяйство завели. Скотину всегда держали – и поросят, и козлят, и по сорок штук кроликов. Сейчас, конечно, одни живем. Надо запасы делать, а силы уж не те. Раньше во всем жене помогал – ей одной было бы не справиться. Коз пасти надо, доить. Может, с козьего молока долго и живу, ­ улыбается Афанасий Дмитриевич.
Работал Афанасий Тетерин всегда на совесть. В 1964 году за высокие производственные показатели был занесен в Книгу почета предприятия и на Доску почета. В 1965 году переведен мастером ДОЦ. Обучился в Свердловске на курсах повышения квалификации. Имел множество наград: «За доблестный труд в ознаменовании 100­летия со дня рождения Ленина», «Победитель соц. соревнования 1977 г.», есть в его копилке серебряная медаль выставки достижения народного хозяйства ­ лауреат ВДНХ СССР, юбилейные ко Дню Победы.
В 1988 году Афанасий Дмитриевич уже работал старшим мастером столярного отделения: ­
-Под моим началом работало сто человек. Делали ящики для военных, отдельная женская бригада готовила плечики для одежды, кто­то занимался мебелью, была и бригада маляров. Работали в смены по 12 часов, ­ вспоминает он.
Только в 1993 году вышел на заслуженный отдых, и к своему возрасту относится философски: ­
-В жизни всяко бывает, и кто знает, кому какой срок отмерен. Только дурак мечтает о смерти. Пока живется – надо жить!
Уважаемый Афанасий Дмитриевич! Совет ветеранов работников леса от всей души поздравляет Вас с юбилеем и желает оставаться полным сил и здоровья, быть счастливым и прожить еще много лет в кругу родных и близких людей. Пусть всегда Вам и Вашим близким удается все задуманное, а все беды обходят стороной Ваш дом. С юбилеем!

Ольга Бовыкина

16 мая 2015

Комментарии (0)