архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Последний из Шаниных

Последний из Шаниных

Последний из Шаниных

С 5 класса я занимаюсь в краеведческом кружке Едемской школы, провожу экскурсии. Главной темой моей работы было изучение материалов о Розе Егоровне Шаниной, снайпере, кавалере двух орденов Славы, погибшей в Восточной Пруссии 28 января 1945 года.

Одна из экспозиций музея посвящена нашей героической землячке, где собраны воспоминания родственников, фотографии детства и юности Розы, стихи устьянских поэтов, книги. На основе этого материала разработана экскурсия в форме литературно-поэтической композиции, которую очень тепло принимают гости музея. В нее включен и отрывок из очерка брата Розы, члена Союза журналистов России, Марата Егоровича Шанина «54 километра до конца войны». Именно столько оставалось Розе до Берлина.

Собираясь в поездку на XVIII всероссийский слёт музеев и патриотических объединений в п. Сукко Анапского района Краснодарского края, я и представить не могла, что увижу брата Розы Егоровны Шаниной.

Марат Егорович, «последний из Шаниных», как он себя называет, живет в Краснодаре. Как мы были рады, когда он с готовностью согласился приехать на встречу с земляками! Волновались все! Пока ждали, минуты казались вечностью… Но вот вошел высокий, подтянутый мужчина с густой шевелюрой седых волос и время пролетело незаметно.

Марат Егорович рассказал нам о своей семье, взаимоотношениях старших с младшими (а в дружной семье Шаниных было семеро своих детей и трое приемных), о своем детстве. Из первых уст мы узнавали о жизни наших земляков, нашем поселке. Марат Егорович пишет стихи, прекрасно их декламирует, растрогавшись от встречи, даже исполнил песню на свои стихи. Удивительная память у этого человека! По нашим фамилиям он сразу определил, кто коренной житель, а кто приехал из других мест.

В свою очередь Марату Егоровичу было очень интересно услышать, что собой представляет наш поселок и близлежащие деревни в настоящее время, как его земляки хранят память о прошлом, послушать стихи устьяков о Розе, о коммуне. Человек неравнодушный, он и сейчас не стоит в стороне от происходящего: много читает, готовит к печати свои размышления о событиях сегодняшнего дня.

На прощание Марат Егорович подарил нам целую подборку материалов, касающихся его семьи. А мы в свою очередь подарили книги по истории Устьянского района.

Эта встреча навсегда останется в нашей памяти как подарок судьбы.

Елена Шанина - ученица 10 класса МБОУ «Строевская школа», участница команды «Устьяны», жительница Едьмы.

8 декабря 2012

Комментарии (0)