архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Построй храм в своей душе...

Построй храм в своей душе...

Построй храм в своей душе...

Чем дольше живу на родной устьянской земле, тем больше узнаю удивительных людей, с которыми меня сводит Его Величество Случай. Как правило, эти люди не публичные, они не герои громких публикаций и сенсаций. И тем сильнее хочется поделиться с читателями радостью встречи с ними. Потому что от такого общения становишься чище и добрее.

В д. Подгорная, в виду Спасо-Преображенского храма, стоит добротный двухэтажный дом, рубленый на века. Основательность его во всём: в открытости светлых окон, в высоте конька крыши, устремлённого в поднебесье, в прочности вековых брёвен. Старое – это не значит ветхое. В данном случае – это сильное и вечное, как те ценности, которые ничего не стоят, но дорого ценятся: доброта, богатство души, отсутствие меркантильности, благородство и смирение.

Хозяйка дома – спортивная, приветливо улыбающаяся всякому в их дом вошедшему – Татьяна Павловна Чистикова. Рыбник и горячие шаньги уже на столе, сестра Нина приехала на пару дней из Архангельска, брат Николай, лёжа на «умной» кровати с пультом управления, тут же присоединяется к нашему разговору. У всех троих – удивительно светлые лица – невольно сама улыбаешься им в ответ. Накануне дня рождения Татьяны ждут брата Алексея в гости, благо живёт он недалеко - в Ульяновской.

От родителей, вечных тружеников, дети не помнят грубого слова, отцу достаточно было сказать раз, чтобы дети его услышали. Попадало исключительно за дело: «Мы торопились огурцы срывать - вырвали некоторые с корнем, пришлось принять всем по порции», - улыбаясь, вспоминает Николай. Как говорит народная мудрость, сколько бы дети ни слышали от родителей, какими надобно быть, а всё равно они видят и копируют их поступки. Николай вспоминает: «Наша семья вручную в одно лето заготовила 30 тонн сена, даже по областному радио говорили». Татьяна присоединяется: «Мама зовёт – идите, ребята, гребите на третью копну. Вот так весь сенокосный день». Физический труд ни для кого из семьи Чистиковых не был повинностью – работали с детства сообща: «Мы и сейчас очень дружны. Нам совершенно нечего делить», - присоединяется к воспоминаниям Нина.

«Маме сон приснился, будто её кобыла привезла во двор к Павлу Чистикову. Бабушка сразу сказала, что за этого незнакомого парня и замуж выйдешь. Так и случилось. И какое интересное совпадение – оба родителя в марте родились, а ушли из жизни с разницей в несколько лет тоже в одном месяце – в августе», - с теплотой вспоминают родных.

Никто не знает заранее, какие испытания уготовит судьба каждому из нас, и в каждой ситуации человек ведёт себя в соответствии с тем багажом мудрости и опыта, что успел накопить к моменту нового отсчёта времени. Коля, судовой электромеханик по профессии, работал электриком в совхозе. Николай Чистиков – автор многих стихов о своей малой родине, его с удовольствием печатала районная газета «Ленинское знамя». По нелепой случайности от удара током упал со столба… Так жизнь в мгновенье разделилась пополам – на «до» и «после». Прошло двадцать пять лет с той минуты. Николай выдержал удар, нашёл в себе силы жить и радоваться жизни. Не стоит рассказывать, что пришлось перенести близким - и морально, и физически. На своей спине сестра вносила бесценный груз то в самолёт, то в поезд. Хватались за каждую спасительную соломинку – вскоре у Коли частично восстановилась функция рук. «Спасибо друзьям нашим! Удобную кровать со специальным матрацем и пультом управления подарила Ожигина Нина, есть ноутбук. Гости часты в нашем доме, мы им очень рады. Какое счастье, когда все рядом! Нас окружают добрые хорошие люди. Никого не обижаем, поэтому, наверно, и добро вокруг нас живёт», - подытоживает Татьяна, угощая шаньгами. На стене – портрет лучезарной дочки Светланы, маминой надежды. Вот такая дружная семья живёт рядом с нами. Мир и покой вашему дому!

Как говорят, построй храм в своей душе, где не будет места ни зависти, ни гордыни, окружи себя благостью, дари добро. Не это ли делает человека счастливым?

Вера Ивойлова

13 февраля 2016

Комментарии (0)