архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Повзрослели они до поры…

Повзрослели они до поры…

Повзрослели они до поры…

В се больше и больше времени отдаляет нас от дней великой Победы сорок пятого года. С каждым годом редеют ряды ветеранов войны, постарели и те, кто в трудные военные годы были детьми. Но в памяти остались те далекие дни, когда вчерашние дети работали наравне со взрослыми.

Моему отцу Всеволоду Викторовичу Борисову уже 84 года, он практически ничего не видит, но память у него удивительно цепкая. Он вспоминает всю свою жизнь и, конечно, военную пору: кто из деревни ушел на фронт, как держались в те тяжелейшие годы.
Жили они в небольшой деревеньке Борисово Орловского сельсовета в шести километрах от Орлово. Борисово, Плашное, Крысаново, Молочиха, Хутора – много деревушек тогда окружало Орлово. Не было радио, телефон ­ один на весь сельсовет. На начало войны в д. Борисово было 12 хозяйств. Когда началась война, Всеволоду шел 11­год. Жили тогда они вдвоём с матерью Анной (старшие братья обзавелись своими семьями, сестры тоже ушли из дома). Отец перечислил поимённо всех, кто ушёл воевать: у Анфисы Борисовой 2 сына ­ Ефим и Николай ­ оба погибли, у Темежниковых ­ сын Петр, из семьи Елены Борисовой был призван муж Михаил Алфеевич (погиб), Борисов Петр Григорьевич – призывался из с. Шангалы, у Прокопия Волова­ сын Андрей (остался жив, но в деревню после войны не вернулся). Волов Петр Дмитриевич был уже в возрасте, но и его призвали в армию ­ служил в охране заключенных. Из семьи моего отца на фронт ушли его старший брат Костя (он жил с семьей в лесном поселке Сондема) и брат Петр, который до войны служил офицером в городе Николаеве. К сожалению, бабушка Анна получила на обоих сыновей страшные извещения с краткой формулировкой «пропал без вести». До сих пор неизвестно, где пали в бою наши родные, где могилы двух моих дядей, как и многих других солдат, пропавших без вести в лихолетье войны.
Председателем колхоза до 1941 года был Федор Александрович Борисов, затем в годы ВОВ Павел Волов и Серафима Ананьевна Проневская, Федор Александрович Молчанов – быстро меняли руководителей в то страшное время.
Трудно пришлось всем: в деревушке оставались старики, женщины и дети, да трое мужиков. Работали все – от мала до велика, из тёмной в тёмную, не считаясь с возрастом и силами. Старшие школьники зимой в выходные возили навоз (на неделе ходили в школу). Весной пахали на лошадях, кто помладше, собирали камни с полей, летом работали на сенокосе, осенью собирали колоски, убирали картофель, лен, зерновые. Трактор был один на весь колхоз, газогенераторный, на дровах, но и тот без конца ломался, легче было использовать в работе лошадей.
Жили очень бедно, ели в основном картошку и то не вдоволь, хлеба давали на трудодни немного, молока почти не видели… Но ведь выжили! Ходили большинство в лаптях, даже зимой, у кого обувки не было никакой. Кроме работы в колхозе надо было и дома успеть по хозяйству – управить скотину, заготовить сена на зиму для своей скотинки. На огороде картошку копать приходилось по заморозку – раньше не до своего хозяйства было. Кроме того, надо было сдавать государству налог с семьи: молоко – 200 литров в год, мясо – 40 кг, яйца, шерсть. У кого не было ничего, приходилось покупать продукты и сдавать государству. Женщин отправляли на лесозаготовки, на оборонные работы, на сплав, забирали прямо с поля вместе с лошадью.
Как выжили люди в то время, только одному Богу известно. Но главная надежда была на победу, которую все ждали. Отец мой и его сверстники узнали о победе в школе, которую они не бросали даже в сложные военные годы.
И вот печальная статистика только одной нашей деревеньки Борисово, затерявшейся среди лесов, одной из тысяч многострадальных деревень, потерявших в лихую годину своих лучших сыновей – только представьте в масштабе страны! После войны пришёл в деревню только один кормилец – Петр Темежников… Вот она, неизмеримая цена победы! А нам всем, ныне живущим, не знавшим войны, надо беречь память обо всех ушедших и не вернувшихся. Сколько поколений в одночасье отрезалось для истории, не успев родиться. Будем помнить, какой ценой завоёвывалась наша Победа! Доброго здоровья тем живущим, кто выстрадал, кто на своих плечах нёс Победу.

Надежда Кокорина

9 мая 2015

Комментарии (0)