архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Предана любимому делу

Предана любимому делу

Предана любимому делу

Восьмого мая свой юбилей отмечает замечательная женщина, талантливый педагог МБОУ «ОСОШ №1» Зоя Степановна Толстикова (на снимке).

У Зои Степановны есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Умная и эрудированная, Зоя Степановна добросовестно относилась к работе, приучая думать учащихся. Ученики Зои Степановны отмечают ее доброту, щедрость, умение найти подход к самому «трудному» ребенку. Она учила ребят не только преодолевать трудности, уважать старших, но и уметь правильно вести себя в любой ситуации и понимать прекрасное в жизни. На уроках Зои Степановны всегда была дисциплина и порядок. Она умела спокойно, но требовательно угомонить самых непоседливых учеников.
На протяжении всей работы она щедро делилась опытом с молодыми педагогами и коллегами, долгое время возглавляя школьный методический кабинет учителей начальных классов. Работая в школе, Зоя Степановна увлекалась выращиванием комнатных растений. В ее кабинете всегда росли необычные декоративные растения.
За годы работы в школе Зоя Степановна завоевала авторитет и уважение коллег, любовь детей, уважение родителей. За преданность любимой профессии, за творческий труд ей присвоено звание «Почетный работник общего образования» и «Ветеран труда». Она также награждена многочисленными Почетными грамотами.
В настоящее время, даже на заслуженном отдыхе, Зое Степановне отдыхать некогда. Она замечательная огородница. Всю весну и лето трудится на любимой даче, где выращивает прекрасные цветы, собирает огромные урожаи овощей, ягод. В тяжелые перестроечные годы, когда все кормились со своего огорода, Зоя Степановна для учителей школы вела занятия по огородничеству, делилась собственным опытом. Да и сейчас Зоя Степановна всегда порекомендует, какой сорт растений купить, как лучше удобрить всходы, поделится лишней рассадой, черенками или саженцами кустарников. Зоя Степановна очень любит прогулки в лес, из которых всегда возвращается с полными корзинами даров природы. С октября по апрель Зоя Степановна опять в школе, которая без ее помощи никак не обходится. Она то обучает детей по индивидуальной программе, то заменяет уехавшего на сессию или заболевшего учителя. И делает это, как всегда, добросовестно, с полной отдачей.
Зоя Степановна прекрасная хлебосольная хозяйка. В ее доме всегда тепло и уютно, рады гостям. К ней тянутся люди, для каждого она находит нужные слова и совет, никому не отказывает в помощи и участии.
Уважаемая Зоя Степановна!
Поздравляем Вас с Юбилейным днем рождения!
Чудес на свете не бывает,
И юность не вернуть назад.
А годы, словно льдинки, тают,
Но стоит ли о них вздыхать?
С годами женщина мудрее,
И в ней другая красота,
И поступь гордая, и статность
Очарования полна.
Чтоб дольше это сохранить,
Желаем счастливо прожить,
Не волноваться, не грустить,
А главное - здоровой быть!

Коллектив учителей начальных классов МБОУ «ОСОШ №1»

10 мая 2014

Комментарии (0)