архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Прикипела душой к работе

Прикипела душой к работе

Есть такая профессия - людям помогать

Более сорока лет Полина Аркадьевна Кузьмина из п. Октябрьский работает дежурной медсестрой в ГБЦУ АО «Октябрьский психо-неврологический интернат». А дома она - любимая жена, мама и бабушка, которая все успевает.

Полина Аркадьевна родом из д. Ларютинская – это МО «Ростовско-Минское», Была она единственным ребенком в семье, поэтому внимания со стороны взрослых хватало. Родители трудились в колхозе «Путь к коммунизму».
По окончании восьми классов Заячерицкой школы, она, как и многие подружки, поехала в Архангельск в Маймаксанское медицинское училище. По окончании учебы всех распределили по деревням. Полина попала в Орлово, где и получила первый опыт медицинского работника в детском саду.
Через год уехала в Октябрьский, устроилась медсестрой в садик «Рябинушка». Вскоре Эмма Константиновна Котова упросила ее перейти в детский дом- интернат. Так, с июля 1978 года Полина Аркадьевна и по сей день трудится в этом учреждении дежурной медсестрой. Правда был перерыв, когда по состоянию здоровья не работала, но когда в 2009 позвали временно подменить коллег на период их учебы, она вернулась и не жалеет. По сей день востребована ее помощь.
Учреждение, кстати, уже сменило статус – теперь это ГБЦУ АО «Октябрьский психологический интернат», где подопечные - взрослые женщины. Вместе с коллегами Полина Аркадиевна часто вспоминает, какие ребятишки были в интернате, всех было жалко, они требовали много внимания и заботы. Сейчас в учреждении остались воспитанницы, которые с малых лет в нем живут, им уже за 40-50 лет. Однако, если случается увидеться с теми, кто когда-то проживал в детском интернате, бывшие подопечные первыми узнают Полину Аркадьевну и благодарят ее за участие.
Несомненно, сложно работать в подобных заведениях. Необходимо, в первую очередь, самой быть психологически устойчивой. Полине Аркадьевне помогают доброе сердце, отзывчивость и любовь к людям. А дома другие заботы, дела. С мужем Сергеем Евграфовичем вырастили дочь Марину и сына Владимира. Жили как все, своим хозяйством и огородом: скромно, но дружно. Когда Марина училась в Петрозаводске, восемь раз на автомобиле «Москвич» ездили к ней в Карелию - продуктами снабжали. Тогда и повидали разные города.
Однажды довелось съездить в Московскую область на присягу к сыну. Владимир служил в Грозном, в Чечне, пришлось немало поволноваться за эти два года. Телефонов не было, все телевизор смотрели, чтобы новости знать. Тогда и здоровье подвело, пришлось и работу оставить. Но Владимир благополучно вернулся домой, женился, растит сына Артема и дочь Таисию, строит собственный дом. Все выходные внуки у бабушки с дедушкой в гостях. Полина Аркадьевна рада, что может помочь с внуками, для них коз, кур держит. Хозяйство, огород – везде надо успеть. Нескончаемые заботы всегда на первом месте. И все для самых родных и близких людей: мужа, детей, внуков, которых уже трое. У Полины Аркадьевны новая забота: пора с работой «завязывать», нужно Марине с малышкой помочь. Никакой пышный пир в ресторане по случаю юбилея не заменит ей того уюта и домашнего тепла, которое она хранит в своей квартире, где любят собираться дети со своими семьями. В этом и заключается счастье простой, скромной, но уважаемой женщины, которая научена дарить добро и много работать.
С юбилейным днем рождения Вас, Полина Аркадьевна! Здоровья Вам, благополучия во всем, солнечного настроения каждый день и неугасаемой энергии!

Екатерина Викторова

27 августа 2016

Комментарии (0)