архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках ПРИЗВАНИЕ - ХУДОЖНИК

ПРИЗВАНИЕ - ХУДОЖНИК

ПРИЗВАНИЕ - ХУДОЖНИК

В Устьянском краеведческом музее открыта персональная выставка творческих работ устьянской художницы Татьяны Георгиевны Шпыновой.

Путь к краскам, мольберту и картинам у Татьяны оказался долгим, хотя рисовать она начала, едва научившись держать в руках простой карандаш. Для малышки это стало самым желанным занятием. Настоящее потрясение получила, когда ей подарили коробку с цветными карандашами, а ее рисунки стали разноцветными.
Отмечали художественный талант девочки учителя Березницкой школы. Именно ей поручались самые ответственные оформительские работы к различным событиям и праздникам. А ее класс неизменно побеждал в конкурсах школьных стенгазет.
Таня мечтала стать художником, но родители ее желание не одобряли. После школы Татьяна Шпынова поступила в Котласское медучилище, как того хотела мама. Училась она хорошо, однако, и здесь ее художественный талант был замечен и оценен по достоинству. Получив диплом, Татьяна стала работать в центральной районной больнице, которая в те времена находилась в с. Шангалы.
Она очень быстро зарекомендовала себя как грамотный специалист, внимательная и заботливая медсестра. В ее обязанности входило также оформление санбюллетеней и стенгазет. Кроме того, Татьяна стала одной из активных участниц художественной самодеятельности районного Дома культуры. Ей все было под силу: танцы, пение, чтение стихов. Конечно, незаменима она стала и в оформлении праздничной сцены, фойе и других помещений Дома культуры.
Потом Татьяна уехала в Москву, нашла работу, ведь опытные медсестры нужны везде. Одновременно с этим в столице у нее появилась возможность реализовать свою давнюю мечту. Нашла изостудию и начала осваивать азы художественного искусства. Учителя старательную ученицу подбадривали, вселяли уверенность. Позже Татьяна Георгиевна получила высшее образование, став профессиональным художником живописи и графики.
С этого момента началась новая история ее жизни, тесно связанная с мольбертом, кистями, красками, прекрасными картинами и учениками. Конечно, она не жалеет о том, что получила медицинское образование. Эти знания ей всегда помогают в различных житейских ситуациях. Но главное, она исполнила свою детскую мечту – стать живописцем. Ее картины украшают не только дома устьяков, но и ее друзей из разных уголков России.
Когда по семейным обстоятельствам Татьяна на время вернулась в свою родную деревню Горылец, она стала преподавать мировую художественную культуру, живопись, графику и лепку в Шангальской школе искусств «Радуга». Тогда же занялась изучением истории гончарного ремесла. Ездила по деревням, расспрашивала старожилов о мастерах, изучала свойства глины и рецепты изготовления глиняных изделий.
По ее инициативе в Березнике открылся филиал Шангальской школы искусств, где помимо мировой художественной культуры, живописи и графики она учила березницких детей гончарному искусству. Детвора на ее уроки буквально бежала, так как каждый новый день приносил им массу впечатлений. Татьяна Георгиевна, помня, как сама когда­то хотела получать знания по рисованию, старалась дать своим ученикам как можно больше.
И сегодня родители с. Березник бережно хранят глиняные поделки своих детей, помня, как сияли ребячьи глаза, дарившие мамам и папам сделанные собственными руками подарки. Многие бывшие ученики тоже сохранили яркие впечатления от нестандартных творческих занятий.
Надо отметить, что Татьяна Шпынова ­ не только замечательный многогранный художник, но еще и талантливый архитектор­дизайнер. Она своими силами в д. Горылец построила просторный светлый дом. Теперь сюда с удовольствием приезжают ее дети и друзья. Татьяна Георгиевна непременно встречает всех гостей вкуснейшими пирогами, приготовленными в русской печи ­ она бережно хранит рецепты русской кухни, которым с ней поделились бабушка и мама.
Татьяна Георгиевна, выйдя на заслуженный отдых, большую часть времени проводит в родной деревне, куда всегда стремилась. Здесь ей легче дышится, а окружающая природа вдохновляет на новые живописные шедевры, с которыми можно познакомиться на ее персональной выставке.

14 февраля 2015

Комментарии (0)