архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Призвание – школа, дети – смысл жизни

Призвание – школа, дети – смысл жизни

Призвание – школа, дети – смысл жизни

На вопрос другие ли сейчас дети, Зинаида Алексеевна Колоденец, педагог со стажем, не задумавшись, ответила, что дети всегда остаются детьми, лишь время меняется, и каждому поколению приходится под него подстраиваться. А в ее жизни были и радости, и трудности, но верно одно: свой очередной юбилей, когда жизнь ей ставит две пятерки, она встречает с большим оптимизмом и желанием жить, любить, работать.

МЕЧТА ДЕТСТВА ­ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ

Так сложилась, что родной поселок Зинаиды хоть территориально и принадлежит к Вологодской области, но относился к Лойгинскому леспромхозу, поэтому учиться в старших классах ей довелось в Лойгинской школе и добираться до учебы на перекладных. В семье рабочих, кроме Зины, были еще младшая сестра Светлана и брат Николай.
Родители Зинаиды Алексеевны очень хотели, чтобы их дочери выбрали профессию докторов. Но уже в детстве желание учить проявлялось в самых элементарных играх «в школу». Светлана к первому классу умела читать и писать благодаря старшей сестре. Годы спустя они обе стали учителями.
После окончания Архангельского педагогического института свою трудовую деятельность Зинаида Алексеевна начала на ст. Шурай. Тогда, в 1981 году, поселок был большой, учеников хватало. За 13 лет Зинаида Алексеевна не только преподавала русский язык и литературу, но и шесть лет возглавляла Шурайскую школу. И, конечно, помимо основной работы, принимала активное участие в общественной жизни поселка: участвовала в избирательных комиссиях, была доверенным лицом депутата и т.д.
Каких­либо сложностей в педагогической работе Зинаида Алексеевна и не вспоминает ­ за плечами хорошая профессиональная подготовка и большое желание учить детей. А вот годы руководства школой, выпавшие на начало девяностых, дались непросто. В одном лице ей пришлось работать и завучем, и директором, и завхозом. Главная забота – обеспечение школы дровами: ежегодно заготовляли вместе с ребятами и родителями по 130 кубометров. Но, несмотря на все сложности, Шурай для Зинаиды Алексеевны стал очень родным и любимым. Каждый год она навещает друзей, и они с удовольствием предаются воспоминаниям.

НА МОРЕ БЫЛА, ТЕПЕРЬ ­ В ЕВРОПУ!

В 1982 году у Зинаиды Алексеевны родилась дочь Светлана, в 1985 году ­ младшая Александра. Успевала все: и детей растить, и школой заниматься, и полезной поселку быть. С годами станция стала приходить в упадок, из ­за отсутствия перспективы и по семейным обстоятельствам Зинаида Алексеевна с дочками переехала в д. Нагорскую, устроилась на работу в Ростовскую среднюю школу. Признается, что первое время было не то, чтобы сложно, скорее ­ страшно: а справится ли? Поддержали коллеги, все получилось. Уже после первой четверти она была назначена завучем, а затем в течение двух лет исполняла обязанности директора. На сегодня у нее в общей сложности 16 лет руководства. Зинаида Алексеевна успевает преподавать свои предметы в Ростовской основной и Ульяновской средней школах, а также ведет классное руководство сразу у двух классов.
Растить дочерей помогали родители, позже пришла пора ухаживать за мамой. Работа для Зинаиды Алексеевны – ее призвание, а смыслом жизни были и остаются дети, а теперь и любимые внуки. Их у нее четверо: Даниил, Линушка, Аришенька и маленький Владюшка. А она для них не просто заботливая мама, бабушка, а самый любимый и родной человек. Ее советы и участие в жизни дочерей ­ неоценимы.
Личная жизнь у нашей героини тоже сложилась. Однажды, занимаясь общественными делами (была председателем избирательной комиссии), ей пришлось искать водителя, а нашла своего мужчину, с которым теперь идет по жизни.
Все хорошо у Зинаиды Алексеевны: дочери живут своими семьями, внуки растут, есть любимая работа, с Геннадием занимаются домашними делами, огородом, любят ходить в лес и принимать родных в д. Толстиковской.
А вслед за сбывшимися мечтами приходят новые. Впервые за всю жизнь Зинаида Алексеевна этим летом побывала на море. И оказалось, что путешествовать она любит! Пришло время «жить для себя». Сейчас она мечтает о туре по Европе и прикладывает максимум усилий, чтобы все исполнилось.
Зинаиду Алексеевну с юбилейным днем рождения поздравят родные, друзья, коллеги по работе и обязательно ее ученики. А пожелания у всех схожи: крепкого здоровья, личного счастья, удовлетворения от работы и, конечно, исполнения самых заветных желаний!

Екатерина Викторова

29 ноября 2014

Комментарии (0)