архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Про любовь

Про любовь

Живут в д. Маньшинская, что в МО «Дмитриевское», хорошие люди. Ипатовы Маргарита Николаевна и Михаил Васильевич сосуществуют, как говорится, душа в душу. А 18 июня у их совместной жизни внушительная дата – 55 лет, изумрудная свадьба.

При госте Михаил Васильевич ведет себя сдержанно, немногословен. Маргарита Николаевна такой сухости только улыбается: «А на людях у нас никогда показухи не было. Хотя бывает, выпьет, так всё «любовь ты моя» да «Ританя».
Так что разговор ведет жена, супруг лишь изредка вставляет реплики или машет рукой.
Михаил местный, а Маргарита родом с д. Верхняя Паленьга Холмогорского района. Познакомились они 2 мая 1956 года в Архангельске. Старшая сестра вышла за друга Михаила, вот ее муж и привел друзей в общагу к девушкам: «Пришли с баяном. Он учился в мореходном училище им. Капитана Воронина, я в мед.училище. До того, как пожениться, дружили 4 года. В кино водил, покупал на последние деньги конфеты «Золотая осень», трехслойные. А я их терпеть не могла, думаю, хоть бы карамели принес, что ли. Но ему не говорила, обидеть боялась».
«Любовь была чистая и светлая. Такую всю жизнь вспоминают, – вздыхает Маргарита Николаевна. ­ Он ничего себе лишнего не позволял. Все у нас очень красиво было. Вот только с годами только любовь истирается. Может, жалость только и остается».
Свадьбу сыграли в 1960 году, в Манчинской, в доме матери жениха. После женитьбы стали жить в п. Октябрьский. Рита работала в больнице, а Миша на постройке локомотива, в лесу. Зарабатывали хорошо, да только «мы голые поженились, все нужно было. Молодожены поселились в «четвертушке», Михаил своими руками делал все, от ушатов и табуреток до строительства хоз. построек рядом с домом. Через год, 8 июня, родился старший сын Ипатовых ­ Николай. Первая беременность стала настоящим медовым девятимесячником. Маргарита Николаевна с ностальгией вспоминает: ­
-Он был на повышении квалификации в Обозерске. Я к нему поехала, как раз передавали: первый человек в космосе, мне так это в память запало. Сняли комнатку у старушки. Так эта бабушка часто повторяла « я таких молодых еще не видела». Миша очень ко мне внимателен был. Он сам меня беременную мыл в бане. Если в автобусе едет – так встанет, чтобы меня никто не коснулся. Я это время вспоминаю, как сказку – столько мне внимания было.
Однако, жизнь решила испытать супругов на прочность. До августа 1962 года они жили в п. Октябрьский. Потом Михаил решил устроиться в Архангельское пароходство. Естественно, жена поехала за ним: ­
-Ой, натаскались мы по съемным квартирам. Многие с маленьким ребенком пускать не хотели. Пришлось нам уехать в деревню Пустошь Приморского района. Это напротив Соломбалы за рекой. Устроилась на работу в санаторий. А он сначала ­ на буксиры. Бывало из­за распуты к нам добраться не может. Жили трудно, денег не хватало. Но как трудно не жили, Коля у нас всегда был с молоком. В сам Архангельск мы перебрались только в 1965 году. В городе тоже сначала частную квартиру сняли. Я стала в Соломбальской больнице № 7 работать, прирабатывала в детском саду, чтобы устроить туда сына. Квартира была худая, с крысами. Попросили квартиру в Пароходстве. Дали нам жилье во «второй деревне», что в сторону Сульфата. Там место криминальное, а Миши все время нет дома. Страшно. Так что переехала я на Хабарку, там дали 1­комнатную квартиру. Со всей сложностью переезжали 6 раз. И все муж в рейсе был. Он в море сначала на месяц­два уходил, а потом стал по четыре, шесть, а то и 9 месяцев работать. Очень трудно было. Ездила я к нему очень редко. Помогать нам было некому, но благодаря его работе я побывала в Ленинграде, Калининграде, Риге, Кеми, Онеге, Мурманске, Венспеле, Минцвилгрависе и многих других. Миша начал с должности четвертого механика, а потом и до старшего дослужился. «Когда я к нему приезжала, так он за мной ухаживал, как за Божницей. Море он плохо переносил, но ради нас работал. Оставлял нам доверенность на зарплату, мы не бедствовали», ­ вспоминает женщина.
«Трудно от жены в отрыве было в море, конечно»,­ вторит жене Михаил Васильевич.
Оба вспоминают про встречи на пароходе. Про шторма, про плаванье. Про то, что трудно было в разлуке.
Есть в семейных архивах письма и телеграммы. Михаил Васильевич часто телеграфировал домой: мобильных телефонов не было, и это было главное средство общения между супругами. Один документ с пометкой «Срочная» вклеен в памятный альбом в честь юбилея Маргариты Николаевны. В ней каждое слово исходило из сердца Михаила Ипатова: «Моя единственная любовь, боль и надежда. Поздравляю со знаменательным юбилеем. Главное ­ здоровья. Береги его. Без тебя мне нет жизни. Надеюсь на совместную жизнь, еще хотя бы столько же лет. Целую. Миша»
Одиннадцать лет семья ждала благоустроенную квартиру. На острове Хабарка родился долгожданный второй ребенок ­ Саша. Мечта сбылась. В 1976 году переехали на Обводный канал, в сам Архангельск. ­
-В жизни всяко было. Я парней одна воспитывала, но всегда хотела сохранить семью. О себе вообще не думала. Про то, что муж может загулять – даже мыслей не было. И я бы ему изменила – себя бы презирала. Я таких людей не понимаю, которые на сторону гуляют.
Старший Коля закончил 8 классов, хотел в мореходку, да отец запретил, и пошел в Лесотехникум. Вернулся из армии, и все равно ушел в мореходную школу, и закончил с отличием. Потом перешел в ФСБ. Саша после школы также закончил Воронинское училище. Сейчас живет и работает в Канаде.
В 1995 году Ипатовы вышли на пенсию и решили уехать в деревню. Старый родительский дом погрыз термит, так что перестроили. Заодно поставили новую баню. Николай приезжает к родителям каждый год, Александр из заграницы ­ раз в два года. У отца к тому времени уже составлен целый список, что надо сделать. Пенсии старикам хватает. Разводят огород. Раньше держали и поросенка, и кур.
Вот так и живут Ипатовы. И даже дни рождения у них рядом 2 и 20 декабря в один и тот же год ­ 1938. Так что круглые даты они отмечают вместе. Летом есть традиция – ездить на шашлыки к речке. Осенью ­ в лес по грибы. Маргарита Николаевна каждый год на Крещенье обливается холодной водой у колодца.
Маргарита Ипатова со вздохом подводит итог: ­
-Жизнь, как один день, пролетела. Но нам на хороших людей везло. Дети у нас золотые. Мы их на одних руках подняли, хоть трудно было материально. С Мишей мы, конечно, ругались. Но злобу друг на друга никогда не таили. Может, в этом и секрет семейного счастья – сразу мириться шли.
Уважаемые Маргарита Николаевна и Михаил Васильевич!
Поздравляем вас с тем, что вы сумели сохранить любовь и взаимопонимание на протяжении 55 лет совместной жизни! Пусть и дальше у вас будет такое же отличное взаимопонимание, как и все эти годы! Крепкой семьи вам и не менее крепкого здоровья!

Ольга Бовыкина

13 июня 2015

Комментарии (0)