архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Профессионал своего дела, образец для подчиненных - мужчина в самом расцвете сил!

Профессионал своего дела, образец для подчиненных - мужчина в самом расцвете сил!

Профессионал своего дела, образец для  подчиненных - мужчина в самом расцвете сил!

Есть люди, чей возраст с трудом угадывается во внешности. Когда вдруг узнаешь, что у человека на носу золотой юбилей, искренне удивляешься: «Ему столько не дашь!» Сергей Брониславович Бурцев, который 5 марта отметил свой юбилейный день рождения, как раз из тех людей: всегда подтянутый, бодрый, энергичный, с задорной смешинкой в глазах – мужчина в самом расцвете сил!

Сергей Брониславович родился 50 лет назад в п. Богдановский. Еще будучи мальчишкой переехал с родителями в п. Октябрьский, где в 1981 году закончил школу и поступил в Архангельский лесотехнический институт им. В.В. Куйбышева (АЛТИ):
- В жизни очень важно иметь человека, который подскажет, научит, посоветует. Для меня таким человеком был отец моего друга Виктор Григорьевич Кондратьев. Он сам всю жизнь на лесобазе вкалывал простым работягой, а нас с Григорием (другом - прим. автора) учил, что без высшего образования - никуда. Мы, в принципе, были не против. И мой папа всегда говорил: «Лучше быть маленьким начальником, чем большим подчиненным», - смеется Сергей Брониславович. - Взяли с Гришей направления от района, поехали в город, попробовали - получилось.
Годы учебы промчались быстро, и в 1986 году Сергей Бурцев - уже инженер-технолог, выпускник факультета технологии лесозаготовок, вернулся в Устьяны. По распределению попал в самый отдаленный лесопункт Устьянского леспромхоза - Бестужевский, где отработал три года и один месяц:
- Три года за себя, - подчеркивает Сергей Брониславович, - и еще месяц за начальника лесопункта - тот как раз в отпуск ушел… Как сейчас помню, приняли меня на должность мастера леса с окладом 150 рублей - хорошие деньги по тем временам! Но когда срок отработки закончился, я вернулся в Октябрьский.
В Октябрьском Сергей устроился в СМУ, работал сначала слесарем, а спустя немного времени - прорабом. Строительная карьера Бурцева в СМУ длилась почти шесть лет. За это время при его непосредственном участии был построен торговый центр на площади, пристройка второй школы в Октябрьском, многочисленные арболитовые дома в райцентре и лесопунктах - да мало ли еще объектов!
В тяжелые 90-е Сергей Бурцев, как и многие другие, ездил «на заработки» в Москву - еще шесть лет проработал «свободным каменщиком», как он сам об это отзывается. Несколько раз выезжал на работу в Осетию, во Владикавказ - там собирали арболитовые дома из продукции нашего ДСК. В то время шла вторая Чеченская война, жена Валентина ждала ребенка, переживала, волновалась, и хоть там, где работали Устьянские строители, было спокойно, Сергей Брониславович решил: хватит мотаться, пора осесть дома:
- Оказывается, чем я только не занимался! - удивляется он сам. - После Москвы и Осетии работал еще и вальщиком в лесу - древесину сдавали в тупики на ст. Костылево.
В 1999 году Бурцев попал на предприятие В.Ф. Буторина:
- Меня Валентина Дмитриевна Шестакова порекомендовала - Владимир Федорович в то время как раз человека искал. Встретились мы с ним в Березнике, он документы мои посмотрел, «за жизнь» поговорили - и взял на работу. Оклад три тысячи рублей - при условии, что никуда ездить больше не надо, - казался мне сказочно большим!
Сергей Бурцев возглавил участок лесозаготовок, и продолжает заниматься этим делом вот уже 15 лет: - Когда я пришел на предприятие, объем лесозаготовки, если не ошибаюсь, был тысяч 14 в год, а план на этот год уже 800 тысяч!.. Больше, чем в 50 раз вырос! За это время, конечно, многое изменилось, даже должность моя сколько раз название меняла - по трудовой вспомнить можно! Сегодня у меня работа организационная, все больше с людьми дело иметь приходится, а это, по-моему, самое тяжелое занятие: к каждому подход найти, заинтересовать, направить…
Сегодня Сергей Брониславович Бурцев - директор по лесозаготовкам ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания». Коллеги и работники возглавляемого им подразделения отзываются о нем очень положительно: принципиальный, справедливый, бывает жестким, когда надо, но даже если и наказывает, то всегда заслуженно:
- Очень многое зависит от того, кто людьми руководит, - говорят коллеги Сергея Бурцева. - И мы очень гордимся тем, что подразделение «Лесозаготовка» возглавляет Сергей Брониславович. Он уникальный, талантливый руководитель, профессионал своего дела! У него есть опыт и необходимые навыки, которые играют ведущую роль в управлении подразделением. Сергей Брониславович умеет организовать совместную работу людей, а свойственные ему высокие моральные качества – справедливость, объективность в оценке сотрудников, гуманность и честность - являются образцом для всех нас - коллег и подчиненных.
Профессиональные заслуги Сергея Бурцева подчеркивают многочисленные грамоты и поощрения руководства. В его копилке Почетные грамоты предприятия, департамента лесного хозяйства Архангельской области, областного Собрания депутатов, Федерального агентства лесного хозяйства, Благодарность Губернатора области…
Несмотря на то, что большую часть жизни Сергей Брониславович проводит на работе, он не только хороший руководитель, но и заботливый муж, любящий отец: дочь получила образование, теперь живет в Северодвинске, сын в следующем году заканчивает школу.
Свободного времени у Сергея Брониславовича немного, и редкие минуты он предпочитает проводить в кругу семьи:
- Люблю в баню ходить с сыном: посидеть, помолчать по-мужски… Дом старый в деревне «перетряхиваю» своими силами, прудик выкопали, карасей завели - я раньше рыбалкой увлекался. Вообще люблю руками работать - они у мужика правильно расти должны!
Мечты у Сергея Брониславовича, как он сам выражается, приземленные:
- Хочу, чтобы у детей все было хорошо. У дочки… У сына чтобы все сложилось удачно: пусть не станет великим человеком, но чтобы место свое в жизни обязательно нашел! А еще, было бы побольше времени - сесть бы в машину и всех родственников объехать, навестить - редко видимся!.. А больше о чем мечтать? Вроде, уже есть все!..
Уважаемый Сергей Брониславович! Примите самые добрые и искренние поздравления с юбилейным днем рождения! Желаем Вам, как и полагается «леснику», богатырского здоровья, бодрости духа, жизненной энергии, оптимизма и счастья! Пусть будут здоровы, любимы и счастливы Ваши близкие! Пусть исполнятся все Ваши мечты! И пусть никогда не приходит к Вам усталость, и не притупляется ощущение яркости жизни!

Полина Иванова

8 марта 2014

Комментарии (0)