архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Профессия как образ жизни

Профессия как образ жизни

Про человека, у которого основное увлечение – работа, можно уверенно сказать: он состоялся в жизни. Главный инженер Устьянских РЭС Александр Валентинович Едемский, который на днях отпраздновал 50-летний юбилей, из таких редких людей.


Это только кажется, что трудовой день у Александра Валентиновича заканчивается, как у всех. На самом деле, рабочие вопросы он готов решать в любое время суток: мало ли что случится на подведомственных его организации многокилометровых линиях электропередач. Сетовать на такой образ жизни он и не думает – выбор еще в юности сделал самостоятельно и рад, что состоялся в профессии.
Александр - уроженец села Малодоры. Впервые познакомиться с работой электрика ему довелось на летних каникулах в 1982 году, когда попросился поработать в «Сельхозэнерго». Уже в те времена разбирался в электросхемах, немного знал оборудование. Повезло Александру Валентиновичу с наставником, который увлек этой профессией. Александр успешно закончил Вельский техникум по специальности техник-электрик и трудовую деятельность начал инженером-электриком в совхозе «Минский».
По сей день Александр Едемский вспоминает добрым словом Юрия Васильевича Мартюшова, который работал инженером-электриком в совхозе «Костылевский», и его напутственные слова: «Электрик должен уметь все». С годами они не раз всплывали в памяти, поскольку ситуации бывали разные. Ведь электрик, как правило, работает на трассе вдали от населенных пунктов без чьей-либо помощи – надеешься только на себя.
С 1994 года Александр Валентинович работает в Вельских электрических сетях. Начинал с должности мастера группы подстанции. За десять лет вырос профессионально до должности главного инженера районных сетей. Его основная задача – обеспечить безаварийное электроснабжение района. Под его контролем несколько тысяч километров электролиний, 500 подстанций КТП, тысячи абонентов - как частных, так и юридических. Вторая задача – обеспечение безопасности персонала. Работа, действительно, связана с большим риском, но Александр Валентинович считает, что ему повезло – в Устьянских РЭС трудятся настоящие профессионалы.
- Большинство ребят с высшим образованием. У нас и начальник очень талантливый. Мы с Сергеем Федоровичем тесно работаем 22 года, - рассказывает Александр Едемский. - Постоянно проводится обучение и ежегодные проверки знаний как персонала так и руководства в центральной комиссии. Несмотря на высокие требования, проверку ни разу «не завалил». Для меня важно, чтобы персонал был грамотным, это поможет сохранить им жизнь и здоровье, и оборудование будет в порядке.
Будучи в браке Александр Едемсктй вырастил двух сыновей. Александр Валентинович не только сам состоялся в профессии, но и старшему сыну показал пример. Он трудится в оперативно выездной бригаде электромонтером – водителем. Второй сын после службы в армии работает в Москве. Стоит отметить, что старший брат Александра Едемского трудится мастером Заячерицкого участка в д. Ульяновской. Можно сказать, что складывается целая династия электриков Едемских.
В свободное от работы время Александр Валентинович занимается хозяйственными делами в родительском доме в д. Подгорной МО «Малодорское», где летом живет его мама. Еще любит душевную музыку: сам записывает диски и дарит их друзьям и знакомым. А вот путешествовать во время отпусков из-за ответственной работы много не получалось, однако, Александр Валентинович верит, что еще будет и на это время. Ведь он сам признается, что пятьдесят лет – это расцвет жизни, когда уже есть опыт, дети выращены, и при этом остается большое желание работать.
- Наш район развивается, строек много, только УЛК чего стоит, а значит, и у нас есть работа. Подключаем новые объекты, а значит , предприятие наше увеличивается по мощностям, - с гордостью говорит инженер Едемский.
Электриков принято называть светлыми людьми за то, что они дарят свет. И с годами света становится только больше во многом благодаря таким профессионалам, как Александр Едемский.


В канун юбилейного дня рождения, Александр Валентинович, примите самые светлые, теплые и дружеские поздравления от всего коллектива Устьянских РЭС и жителей нашего района. Успехов Вам во всем, личного счастья и исполнения желаний!  

Екатерина Викторова

22 октября 2016

Комментарии (0)