архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Просто ударно работал

Просто ударно работал

Просто ударно работал

Есть люди, которые ни за что себя не похвалят, считая, что пожили обычную жизнь, и все хорошее, что сделано в жизни – это естественно и не повод для похвалы. Таков и Ветеран труда, работник лесной промышленности Герман Нагибин, которому 27 августа исполнилось 80 лет.

Родился Герман в Сольвычегодске, но всю сознательную жизнь прожил в Устьянах. Родители переехали на работу сразу после войны – нужда заставила. Мальчик отучился в Шангалах, в Устьянской школе. Про выбор профессии юбиляр Нагибин вспоминает с улыбкой:

- Это сейчас выпускники могут выбирать по душе, а раньше учились на ту специальность, которая в первую очередь востребована. Так что поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт на отделение механизации сельского хозяйства. Техника меня всегда привлекала. Там еще и на шоферов учили. Тогда машины были в диковинку, и профессия редкая. Получил специальность инженера-механика. В документе значилось: «Имеет право управлять всеми видами автомобилей без права работы по найму».

Вернулся домой и устроился в Шангальскую РТС, дипломированного специалиста назначили заведующим мастерскими, но через некоторое время предприятие закрылось. Некоторое время работал в Малодорском училище механизаторов сельского хозяйства №5 - было такое заведение у нас в районе.

А с 1960-го и до пенсии трудился на Шангальской лесобазе. Сам говорит: «Работал, как все», на деле - прошел путь до главного механика предприятия.

Поступил на лесобазу в качестве механика-водителя. Затем работал в ЛДЦ техноруком, механиком ДОЦ, лесобиржи. «На биржу пошел, - вспоминает Герман Сергеевич, - потому что там было интересно, территория большая, воздух свежий». Уже через четыре года стал зам. начальника лесобиржи. Помнит все значимые события, в том числе не очень радостные.

- Помню, как сгорел лесоцех, весь до основания. Загорелся двигатель лесорамы, а цех-то старый, внизу опилки, так что вспыхнуло все мигом. Шуму много было, а какой-то рамщик схватил переходящее знамя и прямо со второго этажа спрыгнул. Не про себя думал, а как реликвию спасти.

Меня потом перевели в инженерно-конструкторское бюро, назначили главным инженером. Вместе с группой товарищей восстанавливали лесоцех. Отстроили быстро, где-то за год-полтора, хотя даже фундамент новый пришлось класть. До пожара в лесоцехе работали в три смены, людям было неудобно. А в новом цехе решили еще один поток добавить и перейти на две.

Главным механиком лесобазы Герман Сергеевич работал до 1994 года. Был занесен в Книгу почёта предприятия. А еще за добросовестный труд на память осталась стопа Почетных грамот и благодарностей.

На пенсии Нагибин не засиделся: директор Октябрьской школы лично уговорил его поработать учителем автодела. Преподавал ребятам правила движения, устройство двигателя и т.п. Так трудился 6 лет, но, по собственному признанию, призвания преподавать так в себе и не ощутил, так что вышел на отдых.

Сейчас с женой Зинаидой Михайловной занимается дачей. В личной жизни у Германа Сергеевича тоже все с толком, основательно: с женой знаком еще с детства: учились в одном классе. Поженились 31 декабря 1958 года, так что, шутит юбиляр, годовщины, наверное, честнее считать с 1959-го .

«Это теперь две недели новогодние каникулы, - отвечает он на вопрос о такой необычной дате. - А раньше 1 января – рабочий день. Так что о совпадении праздников особо не задумывались. Зато теперь встречаем Новый год и празднуем годовщину сразу».

Не только учебой и работой жил Герман Сергеевич. В свое время увлекался фотографией. Любил ходить с женой в лес за ягодами и грибами. Нравится обустраивать все на даче. Как только на лесобазе отвели участок в Чесноково, сам с нуля его расчистил и построил дом. Развели с женой огород, до сих пор с удовольствием им сами занимаются.

Уважаемый Герман Сергеевич! Совет Ветеранов работников леса искренне поздравляет Вас с юбилеем! От всей души желаем Вам долгого доброго здравия и бодрости духа! С праздником!

Ольга Бовыкина

29 августа 2015

Комментарии (0)