архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Просто жить и работать

Просто жить и работать

Просто жить и работать

Главным показателем успешности предприятия становятся не только высокие производственные показатели. Гораздо важнее, когда люди сохраняют верность своему коллективу из поколения в поколение, передавая эстафету от деда к отцу, от отца к сыну. Есть такие трудовые династии и в нашем районе, например, в ООО «Агрофирма «Устьянская».

Алексея Ивановича Клюева и его сына Андрея мне удалось застать на машинном дворе Агрофирмы в Малодорах. Но не только отец и сын работают на этом предприятии, несколько поколений семьи Клюевых посвятили свою жизнь сельскому хозяйству.
Алексей Клюев ­ потомственный механизатор, его отец, Иван Дмитриевич, трудился трактористом в совхозе «Костылевский», но в расцвете лет ушел из жизни. Основная тяжесть мужских обязанностей легла на плечи Алексея ­ кроме него, в семье подрастала сестра Наталья. Мама, Людмила Алексеевна, трудилась в совхозрабкоопе, работала дояркой на Малодорской ферме, а затем поваром в совхозной столовой. Наташа после школы по комсомольской путевке работала на Маловировском комплексе дояркой, сейчас у нее своя семья. Она выбрала торговлю, а её муж также трудится в Агрофирме.
После восьмилетки Алексей, не раздумывая, поехал учиться на тракториста в Вельское профтехучилище. По окончании вернулся в родной совхоз и до сих пор верен своей профессии и малой родине. Лишь на службу сделал перерыв. Вернувшегося из армии молодого энергичного парня руководство назначило бригадиром полеводства, затем экспедитором, несколько лет Алексей Иванович работал заведующим гаражом ­ должность эта хлопотная и ответственная. Но Алексея все же тянуло к живой работе с техникой. Вот уже второй десяток лет он не расстается с тракторами: вначале приходилось работать на стареньких ДТ и МТЗ. Время было сложное, запчастей не хватало, но все равно вместе с механизаторами умудрялись держать агрегаты в исправности. ­
-Это сейчас ­ благодать, ­ говорит Алексей Иванович, ­ техника новенькая, импортная, высокопроизводительная, работать любо­дорого.
Сейчас он круглый год трудится на своем К­701: это и посевная, и заготовка кормов, когда сутками приходится трамбовать силосную массу, и осенний подъем зяби, и вывозка органики ­ словом, работы всегда хватает.
На жизнь свою Алексей Иванович не жалуется ­ всегда рядом жена Надежда, которая после школы по комсомольской путевке работала на Мареннинском комплексе дояркой. Поженились, когда Алексей пришел из армии. Она во всем мужа поддерживает, вместе двоих детей вырастили и выучили. В сложные 90­е годы держали свое подсобное хозяйство.
Старшая дочь Ирина трудится в Агрофирме техником по племенному учету скота, правда, пока находится в отпуске по уходу за ребенком ­ у нее растут сын Ян и дочка Ульяна.
Андрей Клюев с малолетства крутился около отца, вместе с ним с утра пораньше бежал на работу и с радостью дергал рычаги старенькой «дэтэшки», потому и прикипел к технике с детства. После школы выучился на автомеханика­водителя в Архангельске и вернулся на работу в родное село, пройдя хорошую практику в армии водителем в знаменитой Псковской дивизии ВДВ. Тогдашний директор Агрофирмы Валентин Дмитриевич Буторин, узнав, что Андрей демобилизовался, тут же пригласил его к себе и предложил работать на «КамАЗе». Так, даже не отгуляв положенный отпуск, через 3 дня молодой водитель сел за баранку автомобиля. А через год ответственному парню доверили новенький «МАЗ», на котором Андрей трудится по сей день. Как и у всех на селе, работа круглый год ­ заготовка кормов, посевная, вывозка органики.
Свою любовь и будущую жену Андрей встретил в Нагорской ­ с друзьями ездил на дискотеку. Юля – выпускница Вельского экономического техникума. Сейчас она воспитывает сына Матвейку и заочно учится в Вологодской сельхозакадемии, скоро получит диплом бухгалтера. После декретного отпуска планирует работать в Агрофирме. Молодой семье выделили однокомнатную благоустроенную квартиру в новом доме, построенном по программе ведомственного жилья.
Алексей Иванович и Андрей Клюевы ­ мужики работящие, толковые, ­ отзывается о них начальник производственного участка «Малодоры» Андрей Васильевич Скрыпов. – Да и вся семья у них хорошая, крепкая, настоящая. На таких людях и держится наше хозяйство.
Вот такая небольшая история из жизни династии механизаторов Клюевых и всей их семьи, которые прикипели к своему родному селу и не мыслят куда­то уезжать ­ здесь их дом, здесь они нашли свое счастье, здесь выросли их дети, подрастают внуки. В этом, наверное, и есть смысл жизни каждого человека ­ просто жить и работать.

Надежда Кокорина

27 декабря 2014

Комментарии (0)