архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Прожили, как процвели

Прожили, как процвели

Прожили, как процвели

Первого ноября в доме у Марии Николаевны Кулаковой в д. Грунцовская будет весело и многолюдно: дети, внуки, родственники соберутся, чтобы поздравить ее с юбилеем.

Родилась Мария Николаевна последним седьмым ребенком у отца. Дом в деревне видный, большой, на угоре. Братья Семен, Александр и Дмитрий ушли на войну. Вернулся только Дмитрий - грудь в орденах и медалях. В военное время ребятишки во всем помогали взрослым. Делали все: работали в поле, возили навоз, корм для скота, снопы, на гумнах молотили. Хотя, бывало, и хомут на лошадь надеть не могут - малы еще.

В войну тяжело жилось. Пекли лепешки из пшеничной травки, добавляли чернику. Вид лепешек получался неприличный, но голод - не тетка.

Весной собирали пестики, отваривали и ели. Вкусно! Иногда, когда никто не видит, работая на молотилке, украдкой ели зерно из колосков. А выжить удалось благодаря молоку от домашних коров.

Вставали по солнышку. В школу ходили пешком, летом и осенью в лаптях. В лапти положишь сена, пока до школы идешь, полные лапти воды. Сидишь на уроке, сено «преет», тепло, спать охота. Электричества в то время не было. Вечеровали с лучиной, потом появились керосиновые лампы.

Закончила Мария всего 6 классов. Учиться дальше некогда было - надо работать. Да и отец умер в 1945 году.

Трудилась Мария Николаевна в лесу в Тушмино. Там и жили. Зимой рукавицы на руках застывали. Спали на деревянных нарах. Полегче стало, когда с войны вернулся брат Дмитрий. Он стал работать трактористом, тогда только в доме появилась мука.

В 1951 году Мария вышла замуж. Пошли детки, всего шестеро. С теплотой вспоминает она свою свекровку Ульяну Кузьмовну, которая помогала водиться с детьми и с домашними делами управляться. Только младшего Мишу родила в больнице и за него декретные получила. На эти деньги купили стиральную машину «Сибирь». Остальных рожала дома. Декретов не было, посидишь пару дней дома и - на работу.

- Да, хватили и голоду, и холоду, - говорит Мария Николаевна. – Теперь жизнь хорошая, так здоровья бы побольше. Но порато на здоровье не жалуюсь, конечно, и операцию перенесла, и нога побаливает, так ведь возраст складывается. А когда молоды были в лес бегали по грибы и ягоды, работа в колхозе, свой сенокос, огород, хозяйство, дети... На всё сил хватало!

Вместе с мужем подняли всех детей. А те выросли, выучились и разъехались. Один младший Михаил живет рядом, приглядывает за матерью, помогает ей во всем.

Сейчас у юбилярши девять внуков и четверо правнуков.

- Я богатая и детьми, и внуками, и правнуками, - делится Мария Николаевна.

Они ее не забывают и постоянно навещают. Да и она старается пирогами из русской печи всех попотчивать. А пироги у Марии Николаевны отменные: с грибами и капустой, шаньги вкуснейшие.

- Раньше больше пекли. Но уходит старина. А, бывало, витушки, пироги, пряжонки, репники, с картошкой, с житной крупой принесли на стол - вот и праздник, - вспоминает наша героиня.

В общем, в свой 85-летний юбилей общительная неунывающая Мария Николаевна о былом так говорит: «Прожили, как процвели!»

Дорогая Мария Николаевна, поздравляем Вас с юбилеем. Доброго здоровья, тепла и заботы от родных и близких. Продолжайте радоваться жизни, и пусть она дарит Вам только приятные моменты.

Г.Г. Попова

31 октября 2015

Комментарии (0)