архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Пусть не гаснет искорка в глазах

Пусть не гаснет искорка в глазах

Пусть не гаснет искорка в глазах

По-разному распоряжается судьба жизнью человека. И лишь подводя какой-то итог, к примеру, в связи с юбилеем, кто-то из нас осознает свой путь на этой земле. А вот Анисья Ильинична Горбенко считает, что особых подвигов в ее жизни нет. Да только простая честная трудовая жизнь дорогого стоит.

Анисья Ильинична не похожа на привычных бабушек: коротко стриженные рыжие волосы, абсолютная жизнерадостность и интерес ко всему происходящему.
- Ой, про меня в газете статья будет? Никогда еще не писали, - по-детски непосредственно удивилась и обрадовалась она. А повод написать есть, - 20 июня ей исполняется 75 лет.
Кто только ни приезжал трудиться на гостеприимную Устьянскую землю: и белорусы, и украинцы, и татары – все народы и народности бывшего Советского Союза. Анисья Ильинична родилась в Марийской АССР, училась в Воркуте в ФЗО.
- Начала я свою трудовую деятельность стрелочником на железной дороге. Да только выявили у меня порок сердца, и с этой работы попросили уйти. Перевели в билетные кассиры, - вспоминает женщина.
Вышла замуж, переехала в Костылевский комплексный леспромхоз. Устроилась в марте 1965 года в Сулонду маркировщиком. В жизни всякое бывает - с мужем развелись. В сердцах Анисья Ильинична уволилась, хотела уехать, да передумала. Вернулась на нижний склад десятником – должность чуть ниже мастера. Так почти 9 лет и трудилась. В 1977 году перевели инспектором отдела кадров на Илезу. В штате единицы не было, но, чтобы сохранить хорошего работника, начальство устраивало ее «временно». После курсов повышения квалификации в Сыктывкаре стала старшим счетоводом (бугалтером) – оператором.
Мотаться по железной дороге на работу – с работы сил не стало, перевелась в Сулондский лесопункт статистом. На пенсию по возрасту ее провожали из «Костылевский ЛПХ».
Можно было наслаждаться заслуженным отдыхом, но окончательно уволилась Анисья Ильинична только в 2000 году, уже из ЗАО «Устьялес», да и то «в связи с сокращением штата».
- Деньги всегда нужны были, да и дома сидеть не хочу,- объясняет Анисья Горбенко. – Вот и вся моя трудовая история.
Работала она всегда на совесть, ее трудовая книжка пестрит записями: денежные премии, благодарности, ценные подарки, в 1970 году занесена на Доску почета, вручена медаль «Ветеран труда». Но сама она не считает это чем-то особенным. Радуется жизни и шутит про возраст:
- Ну, надо же, уже столько прожила! Никогда бы не подумала в молодости. Но когда мне в 60 лет эту комнату в п. Октябрьский дали, я так обрадовалась, что решила: буду лет до ста жить! Кругом ведь красота такая, и делать уже ничего не надо тяжелого, никто с меня ничего не требует: живи да радуйся. Так что и на столетний юбилей приходите!
Уважаемая Анисья Ильинична! Совета ветеранов работников леса поздравляет Вас и желает всегда оставаться такой же молодой и не терять бодрость духа! Цифра 75 говорит уже о многом, и все же 100 звучит весомее. Мы желаем Вам также уверенно дойти до этого красивого юбилея!

21 июня 2014

Комментарии (0)