архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Пятьдесят и еще пять

Пятьдесят и еще пять

Пятьдесят и еще пять

Именно столько прожили в счастливом браке супруги Жаворонковы (на снимке). И девятнадцатого декабря, в день их бракосочетания, они опять вошли в зал территориального отдела Устьянский ЗАГС.

 Борис Григорьевич и Граня Александровна - люди в районе известные, о каждом из них уже не раз писали районные газеты, но нынешний повод особый - изумрудная свадьба. Отмечают эту дату немногие пары, которым посчастливилось прожить в браке 55 лет. Такое явление, несомненно, встречается нечасто, а потому в названии торжества упоминается очень редкий и дорогой камень.

Девятнадцатого декабря Жаворонковы вновь почувствовали себя женихом и невестой. Руководитель ЗАГС Людмила Маркова провела для них замечательную церемонию. На ней присутствовали самые близкие юбилярам люди. «Молодоженам» предложили вспомнить тот знаменательный день, когда они поженились. В архиве Устьянского ЗАГСа хранится запись №8 Малодорского сельсовета далекого 1958 года. Борису Григорьевичу и Гране Александровне показали и развернули этот слегка потрепанный жизнью талмуд. А после они опять расписались - на этот раз в Книге памяти юбиляров.

Людмила Павловна задала им несколько вопросов, позволяющих узнать о «молодоженах» побольше. Познакомились Жаворонковы в родной деревне, после того как молодой Борис вернулся с армии. Вот как ответил на вопрос Борис Григорьевич: «Пришел в клуб на танцы. Все девочки хорошенькие, а эта лучше всех. Решил - будет моя». Предложение в те годы делали «по сути, по жизни», без лишней помпезности. Так что из памяти поистерлось. А вот подачу заявления помнят хорошо. Тогда не нужно было ждать месяц, чтобы узаконить отношения. Пришли в сельсовет, подали заявление. Его председатель зарегистрировал и потом прямо на свадьбе выписал свидетельство о браке.

В адрес Бориса Григорьевича и Грани Александровны в этот вечер было сказано много теплых слов. В присутствие родных они вновь дали клятвы жить долго и счастливо в полном здравии. А в знак верности и любви, чтобы их домашний очаг разгорался еще сильнее, зажгли свечи. Кроме современных ритуалов, Жаворонковым предложили отыскать две пятикопеечные монетки в жите, как символ достатка. В дар от ЗАГСа супруги получили символичные подарки: хрустального ангела - хранителя и календарь. Следом поздравляли родные, читали стихи, дарили цветы. В завершение праздника Борису Григорьевичу и Гране Александровне предложили загадать свое самое заветное желание. Всю церемонию к их стульям были привязаны праздничные шары. Их, вместе со своими желаниями, супруги Жаворонковы отпустили одновременно в небо. Гости, запрокинув головы, удивлялись: как будто привязанные друг к другу, рядышком, взмывали в вечернюю высь цветные шары.

Ольга Бовыкина

4 января 2014

Комментарии (0)