архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Работает с огоньком

Работает с огоньком

Работает с огоньком

Михаил Новоселов - мастер на все руки. Список его умений, как и стаж работы - 30 лет - внушает уважение. При этом сам Михаил Михайлович скромен и хвастаться не привык. Шестнадцатого мая у него золотой юбилей.

Похвалить ответственного работника вызвался его непосредственный начальник, мастер инженерных сетей ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» Николай Евгеньевич Алексеев: ­
-В моей бригаде Михаил Михайлович работает 2 года, но как человека и специалиста я знаю его лет десять. Сварщик – от Бога, хороший работник, да у нас плохие и не задерживаются. Вредных привычек нет, работу не прогуливает. В общем, знаю его только с положительной стороны.
Михаил Новоселов – уроженец Устьянского района. Окончил Октябрьскую «вторую»: до сих пор вспоминает с теплотой своего классного руководителя Елизавету Григорьевну Соболеву. В Вельске получил специальность техник­механик. Возиться с техникой Михаилу и его братьям нравилось с детства, отец обучил плотницкому делу, а в техникуме парень получил навыки слесарного, сварочного, кузнечного и токарного мастерства. Из совхоза «Строевской», где проходил преддипломную практику, и в армию призвался, служил на границе с Норвегией.
В кризисные 90­е совхозы стали распадаться, и Михаил вернулся в райцентр. Устроился в строительную бригаду Октябрьского СМУ, потом перешел в леспромхоз вулканизаторщиком. Диплом электрогазосварщика получил в 2004 году, работая в «Устьянсксельстрое». ­
-Тогда продолжалось строительство нового здания милиции, ­ вспоминает Михаил. ­ Начальник спросил, умею ли я варить. Объяснил, что могу, но «корочек» нет. Тогда меня на сварщика и отправили учиться.
Сейчас юбиляр трудится в ремонтно­восстановительной бригаде Устьянской теплоэнергетической компании.
Михаил Михайлович с готовностью объясняет специфику работы: ­
-Мы ремонтируем водопроводы и теплотрассы. Лето ­ пора плановых замен. Так как сварка считается вредным производством, на пенсию уже заработал. Но уходить не хочется: работа нравится, коллектив тоже, да и деньги никогда лишними не будут. Работаем вахтами с 8.00 до 22 часов. Два обеда, плюс два получасовых перерыва «на чай». Привыкли уже к такому режиму. Неделю работаем – неделю отдыхаем. Есть бытовка, слесарная мастерская. Есть стиральная машина ­ всегда в чистой спецовке выходим на смену.
Михаил Михайлович с удовольствием демонстрирует новый спецкостюм: куртка и брюки из свиной замши. Если искра попадет – не загорит. Инструмент ­ сварочный аппарат ­ с годами практически не изменился: горелка да два баллона с кислородом и пропаном. Но теперь поднимать его гораздо легче: «В руку взял да пошел, а не так, как раньше ­ всей бригадой тележку катишь».
У бригады есть спец.машина, оборудованная тремя сварочными аппаратами разных размеров. С собой токарный станок, чтобы подогнать деталь при необходимости. В общем, все условия для работы.
Дома тоже все благополучно. Любимые жена, дочь, две внучки. Всех Михаил Михайлович с женой ждут на свой семейный праздник: дни рождения у них рядом, и оба – юбилейные.
Уважаемый Михаил Михайлович! От всей души поздравляем Вас с золотым юбилеем! Впереди еще много лет творческих решений, открытий, возможностей добиться в жизни всего, чего можно пожелать. Желаем Вам удачи и везения, новых достижений. Счастья Вам!

Ольга Бовыкина

16 мая 2015

Комментарии (0)