архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Работали без устали

Работали без устали

Валюшко Николай Васильевич – строитель с большим трудовым стажем - время на отдыхе даром не теряет. Если надо, то и баню поставит, и печку сам сложит, и с внуками пообщается - мужчина мастеровой и домовитый. А ещё очень читать любит, благо жена Ольга Павловна работала в библиотеке и по окончании рабочего дня всегда приносила мужу или исторический роман, или книгу с приключениями.

Хоть и родился Николай Васильевич далеко, в Орловской области, но вместе с молодой женой Ольгой приехал по непривычному бездорожью в посёлок Богдановский, а потом они перебрались в Октябрьский. Посёлок интенсивно строился, возводились жилые и промышленные объекты, поэтому профессия каменщика-монтажника оказалась очень востребованной в развивающемся молодом посёлке.

Устроился Николай в Устьянское СМУ, и с тех пор навсегда связал свою трудовую деятельность со строительством новых зданий. Бригада, в которой трудился Николай, на совесть выполняла кирпичную кладку, в частности, жилых домов по улице Советской, которые и по прошествии десятилетий радуют глаз прочностью и надёжностью возведённых стен. «Строили тогда в строго отведённые сроки. Если время поджимало, то была возможность увеличить численность бригады, а работали всегда в одну смену. Был свой бетонный узел, и там специалисты строго следили, раствор какой марки приготовить для кладки. Для пластичности к цементу, воде и песку добавляли известь, - с удовольствием вспоминает тонкости своей работы мастер. - Работали без оглядки: кладёшь с утра до вечера! И командировок много было. Запомнилась поездка в Евпаторию. Там мы строили три корпуса базы отдыха для работников ДСК. Даже отдыхать туда люди ездили до известных событий.

К сожалению, почти семь лет работы в Салехарде не были включены в трудовой стаж по причине нерадивости тамошнего работодателя. Но он на пенсию и не торопился. «Не оформлял пенсию какое-то время, чтобы молодость продлить», - шутит Николай Васильевич. С теплотой вспоминает Николай Васильевич коллег, с кем ему довелось работать: Геннадия Степановича Котова - главного инженера, а затем и начальника СМУ, Татьяну Сергеевну Кремлёву – начальника бетонного узла. Все хорошие, ответственные и знающие дело люди. После выхода на отдых золотые руки Николая Валюшко тоже не знают скуки – об этом говорят красивые поделки из капа, которые находились в лесу. А лес – это место, где всё время хочется бывать. Вот и сегодня Николай Васильевич уже принёс полную корзинку подосиновиков – настоящий грибник всегда знает, где его ждут заветные находки! У Николая Васильевича и Ольги Павловны выросли две дочери, растут пятеро внуков.

От всей души поздравляем Николая Васильевича и всех строителей с профессиональным праздником и недавним юбилеем!

13 августа 2016

Комментарии (0)