архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Работать привыкла

Работать привыкла

Привыкла работать – это про Розу Ефимовну Козлову, которая всю свою долгую жизнь провела в трудах и заботе и даже сейчас, уже в 80 лет, встретила меня, только-только придя с мороза – убирала снег около дома.
Роза Ефимовна родилась в далеком 1936 году в с.Березник. Была самой младшей из пятерых детей в семье.
- Я хоть самая маленькая и худенькая была, а работала наравне со старшими, силёнок хватало, - вспоминает Роза Ефимовна.
Так, маленькая Роза уже в 7 лет ловко рвала лён, возила навоз и даже боронила. Дитя военных лет, она была воспитана трудом. Так и не поменяла свои привычки, и всегда бралась за любую, даже самую тяжелую работу.
- Отправила мамка нас поле пахать, а мы маленькие, на лошадь запрыгнуть не можем. Подводили ее к огороду и с забора на нее залезали. Сосед маленький нам песни поет, а мы работаем, весело было, – рассказывает Роза Ефимовна.
После школы Роза уехала жить в Архангельск, да только вскоре вернулась, устроилась на лесобазу в котельную, вышла замуж, родила троих сыновей.
- Худо жили, работать приходилось много. Младшего Витю с собой на работу брала, ему всего два месяца было, положу рядом, он спит - я дрова таскаю.
Но, несмотря ни на что, свою работу Роза Ефимовна всегда выполняла на совесть. Где только ни работала она за свою долгую жизнь – в котельной, бойлерной, столовой, на очистных, всего не упомнить. За свой труд награждена званием «Ветеран труда», медалью и Почетной грамотой.
И даже, уйдя на заслуженный отдых, не захотела сидеть дома, еще 10 лет дежурила в роно.
- Хоть ноги болят, но шевелиться надо, я уж привыкла работать, сейчас каждый день на улицу хожу, снег убираю, не разрешаю мне помогать, - говорит Роза Ефимовна
Вся жизнь Розы Ефимовны - это труд, тяжелый, но честный. Немало испытаний пришлось на ее судьбу: разошлась с мужем, похоронила двух братьев и троих своих сыновей. Пережила пожар, который случился у нее в квартире 5 лет назад и унес все нажитое непосильным трудом. Но не сломился дух Розы, она сама сделала ремонт в квартире, ни на кого не надеясь, а с мебелью помогли хорошие люди.
Свой юбилей Роза Ефимовна встретила в кругу самых близких людей. Праздник организовал единственный и любимый внук Алексей, и он же вручил своей бабушке почетный диплом юбиляра, шутка ли – 80 лет исполнилось! А два маленьких правнука выступили для любимой прабабушки и подарили подарки.
С Юбилеем Вас, уважаемая Роза Ефимовна, крепкого здоровья Вам и долгих лет жизни! 

Светлана Соколова

10 декабря 2016

Комментарии (0)