архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках "Рационализатор с тремя классами"

"Рационализатор с тремя классами"

"Рационализатор с тремя классами"

Так про себя в шутку говорит Александр Измайлович Никитин, гость нашей газеты. На его счету не один десяток рационализаторских предложений, о чём свидетельствуют увесистые папки с различными удостоверениями и грамотами.

В деревне из десяти дворов Денисково Павлицовского сельсовета аккурат в красный день календаря 7 ноября 1930 года в семье колхозников Капитолины Павловны и Измаила Александровича родился сын, которого нарекли Александром. Отец был бондарем в колхозе «Бываловский» – изготовлял бочки для живицы. Подросший сын помогал развозить готовую бочкотару по лесным участкам.

Но в размеренность крестьянского уклада нежданно-негаданно ворвалась война, и сразу закончилось детство, начались суровые уроки жизни. Саша пошёл помощником к кузнецу Виктору Ивановичу Темежникову: жатки, плуги, бороны - работы хватало. Всю жизнь помнит Александр Измайлович о своём наставнике, мастере кузнеце с Нижней Поржемы, который безо всяких курсов обучил паренька работе с металлом. Затем из колхоза Сашу отправили на помощь больному отцу в Кизему, который кормил лошадей, работающих на заготовке спецзаказа – ружболванок. Там же научился класть печки – тоже были хорошие учителя. С первой записью «печник» в новой трудовой книжке Александр стал трудиться в Уфтюге, вернее, в 4 км от поселка, где располагались санчасть и лагерь для заключённых, строивших железную дорогу Коноша-Котлас. Воспоминания невесёлые: «Под каждой шпалой заключённый лежит», - качает головой Александр Измайлович.

В 1952 году Александр переезжает ближе к больным родителям и начинает работать слесарем на Шангальской лесобазе. Сначала устанавливали малые рамы, затем большие. «Приходилось иногда и механиков заменять, а неучёный ведь!» - вспоминает Александр Измайлович. Да, Александр Измайлович, у Вас всего три класса общего образования, но это не помешало Вам разрабатывать и внедрять в производство эффективные технические новшества для повышения производительности предприятия. Ваше имя с 1987 года вписано в Книгу Почёта Шангальской лесобазы.

С женой Капитолиной Протасьевной воспитали двух детей, старались, чтобы в доме достаток был, детей добру учили. Новый дом поставили в посёлке. Вот уже десять лет, как жены нет. И Александр Измайлович живёт по другому адресу с Лидией Алексеевной. Они во всём поддерживают друг друга, очень гостеприимны и хлебосольны – от угощения я не смогла отказаться! То со слезами, то улыбаясь, рассказывают о своей жизни, о том, как ждут детей в гости.

Дорогой Александр Измайлович! Совет ветеранов работников леса от всей души поздравляет Вас с 85-летним юбилеем! Пусть Вас обходят стороной все ненастья, крепкого Вам здоровья!

Вера Ивойлова

7 ноября 2015

Комментарии (0)