архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Развиваюсь вместе с предприятием

Развиваюсь вместе с предприятием

Развиваюсь вместе с предприятием

Есть счастливые люди, которые комфортно себя чувствуют везде: и дома, и на работе. Причем, и дом, и работа им отвечают взаимностью. Клавдия Васильевна Белозерова – директор терминала ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» - из таких людей. Двенадцатого августа она празднует свой юбилей и прерывать свой трудовой стаж не собирается.

Клавдия Васильевна из своего «отличного» юбилея события не делает:
- Я к праздникам отношусь спокойно. Они у меня из рабочей недели не выделяются. Вот 50 лет - это возраст рубежный, женщину обычно с него на пенсию провожают, поэтому я отпраздновала его с размахом. А сейчас не вижу смысла в шикарных праздниках - не люблю красоваться. Так что отмечать буду скромно, в кругу семьи. «На отдых» я пока не собираюсь. Бывает, конечно, находит что-то... Думаю, все - уйду! Но пока замену себе не нашла - уходить нельзя! Люди, если честно, опасаются к нам идти - боятся ответственности. Хотя, что у нас страшного? Да, конечно, дисциплина строгая. Но, по мне, так это даже хорошо. Условия работы компенсируют все затраты на нее. Мне не на что обижаться.
Клавдии Васильевне нравится в своей работе все. Про нее она готова рассказывать бесконечно и с азартом. И даже отдых, и любимые ароматы ей напоминают о работе:
- Я люблю очень лес. Могу гулять в нем даже не за грибами-ягодами, а просто так, подышать воздухом. На терминале постоянно запахи смолы, древесины: березы, осины, хвои. Ежедневно их ощущаю, так привыкла к ним, что другие даже не чувствую.
Клавдия Васильевна действительно сроднилась с терминалом, существует с предприятием в союзе. И этому союзу тоже круглая дата - 15 лет. В 1999 году Клавдия Васильевна устроилась сначала контролером пункта отгрузки, потом несколько лет работала мастером отгрузки и приемки:
- «Девяностые» были тяжелые: старшая дочь с маленьким ребенком, я без работы... Тогда многие были продавцами, стояли кто на «тряпках», кто на продуктах. Я считаю, что мне повезло: Валентина Дмитриевна Шестакова позвала меня работать тогда еще в ИП Буторин В.Ф. В то время на тупиках в Костылево открывали вторую смену на погрузке древесины, были нужны работники. Сначала я даже официально не оформлялась - думала, что уйду, потому что одно дело стоять за прилавком почти 20 лет, другое – заниматься лесом, практически ничего о нем не зная. Но Валентина Дмитриевна меня выучила. И сейчас мне кажется, я закалена до такой степени, что мне уже ничего не страшно!
Карьера трудолюбивой женщины пошла в гору. Позднее она стала начальником участка отгрузки. С 2002 была заместителем директора по отгрузке, а в 2007 году уже сама заняла кресло начальника. И сейчас можно только удивляться, как она без специального образования за сравнительно небольшой период стала таким профессионалом! К ней постоянно обращаются за советом не только работники терминала, но и по привычке специалисты товарной конторы Костылево. И она может практически на все рабочие вопросы дать вразумительный ответ. Это при том, что предприятие не стоит на месте и обновляется:
- Вот так и развиваюсь вместе с предприятием. В компании нововведения - и у меня новые умения, знания, навыки. За это время очень многое изменилось: выросли объемы, появилась новая сортировочная линия, начал работу новый лесоперерабатывающий завод... Со строительством завода пришлось разобраться с пиломатериалами, контейнерами, щепой. Обучалась и разбиралась я прямо здесь, не отходя от производства. Для себя сделала вывод: чем больше работаешь, тем больше знаний приобретаешь. Сейчас у нас вновь переломный период - опять многое меняется...
При всей своей насыщенной трудовой деятельности Клавдия Васильевна редко бывает на больничных и в отпусках. И это ее вполне осознанный выбор:
- Я трудоголик. Ответственность у меня в генах, от родителей. Если я знаю, что что-то не сделано, никто за меня этого не сделает, нужно выйти в выходные - я не смогу усидеть дома. Дела не дела, но на работе должно быть все выполнено. Мне надо обязательно посмотреть, как походит приемка, как дела на сортировке, что с отгрузкой. Теперь, когда уже все налажено, могу дать себе поблажку и не ездить в воскресенье на проверку. Люди со мной работают давно, и на них можно положиться. Всех обзвонишь, рекомендации раздашь, спросят, если чего надо.
При этом Клавдия Васильевна не выглядит изможденной и усталой. Загорелая, она сверкает белозубой улыбкой и яркими глазами:
- Мой источник энергии - работа. Мне немного для счастья надо. Пока могу, буду трудиться. Я не представляю себя ни на другом месте, ни просто «лежа на диване».
Семья такому фанатизму уже не удивляется и не обижается на свою любимую маму и бабушку. Ведь про них она не забывает:
- Вожусь, конечно, с внуками, но только урывками. Старшему уже 16, а вот у младшей дочки девочке всего 10 месяцев. Живут в г. Архангельске, на лето приезжают, им помогает моя мама.
Кумовство на работе Клавдия Белозерова не приемлет:
-Родственники уже даже не обижаются: я могу их на работу принять, могу и уволить спокойно. Мне без разницы, родственник ли это мой или хороший знакомый: я поблажек никому не даю. У меня принцип: на работе - работа. На личные темы будем разговаривать вне рабочего времени. На терминале женщины трудятся диспетчерами, мастерами приемки и погрузки, операторами сортировочных линий. Но в основном под моим началом мужчины: 2 бригады на погрузке, операторы загрузочного стола. Бывает всякое, но я каждому говорю: вот выйдите за ворота, и что хотите делайте, можете обижаться. Но на работе надо делом заниматься.
При таком подходе, Клавдия Васильевна пользуется заслуженным авторитетом как среди начальства, так и среди подчиненных.
Сама она характеризует себя с профессиональной точки зрения так:
- Я заводной человек. Если мне проблему поставили, я ее перед подчиненными озвучила, но она не решается, то я могу раз подождать, два подождать, а потом поступить очень резко: наказать или вообще расстаться с человеком. Чаще эмоционально «пуленепробиваема», хотя бывает, что-то обидит аж до слез...
И свою жизнь Клавдия Васильевна также рассматривает через призму работы:
-Уходить из УЛК я не собираюсь. Мне нужна стабильность, а здесь я чувствую себя надежно. Предприятие растет и развивается, и вместе с ним растет и моя уверенность в завтрашнем дне. Я считаю себя состоявшейся успешной женщиной, которой повезло в жизни. Ведь главное - я попала в нужное время в нужное место.
Уважаемая Клавдия Васильевна!
Глядя на Вас, не перестаешь удивляться и восхищаться: как могут совмещаться в одной женщине яркий талант, женственность, независимость и сила! И пусть так будет еще очень-очень долго! Желаем Вам в столь знаменательный день семейного счастья, улыбок и благополучия, молодости и здоровья на долгие годы! Пусть эта дата принесет Вам радость и удачу, мир и покой, и пусть женское очарование никогда не покидает Вас! Безграничных успехов во всем!

Ольга Бовыкина 

9 августа 2014

Комментарии (0)