архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ребенок учится тому, что видит у себя в дому

Ребенок учится тому, что видит у себя в дому

Ребенок учится тому,  что видит у себя в дому

Именно по принципу собственного примера растили и воспитывали детей, а теперь помогают поднимать внуков супруги Людмила Владимировна и Николай Сергеевич Петровы из п. Октябрьский. Вручение диплома «Признательность» к международному празднику «День семьи» - их полноправная заслуга.

Людмила и Николай ­ уроженцы п. Октябрьский Устьянского района, жили на соседних улицах. Первоначально и внимания друг на друга не обращали, потом подружились, а через два года поженились. Людмила Владимировна хотела себе в мужья выбрать человека непьющего, и, действительно, в течение 36 лет совместной жизни такой привычкой Николай Сергеевич жену не огорчает.
Молодежены ­ Людмиле было 20 лет, а Николаю 24года ­ изначально хотели большую семью: минимум троих детей. Судьба оказалась еще благосклонней: двух сыновей и двух дочерей вырастили супруги. У троих уже есть высшее образование, младшая Даша заканчивает в Архангельске СГМУ. Все уже устроили личную жизнь, и супруги Петровы теперь помогают воспитывать внуков.
Основная часть трудовой биографии Николая Сергеевича связана с Октябрьским ДСК: работал водителем, механиком, до выхода на пенсию ­ инженером по охране труда. Надежностью и ответственностью заслужил уважение руководства и коллектива. На предприятии 10 лет был председателем профкома, а недавно избран председателем Совета ветеранов Октябрьского ДСК, который вошел в состав Совета ветеранов работников леса.
Людмила Владимировна первые годы занималась маленькими детьми, а потом устроилась работать в детский сад «Ручеек» нянечкой. Любовь к детям и желание еще большего участия в воспитании подрастающего поколения побудило ее заочно выучиться на работника дошкольного образования, когда уже у самой трое детей было. Работала воспитателем в детских садах райцентра.
Без зависти, по совести и в семейном согласии Людмила и Николай растили детей. Главное, что они ждали ­ чтоб порядочными людьми выросли. Жили на зарплату, овощи выращивали на даче, все вместе ходили в лес, на рыбалку. А когда у Николая Сергеевича подворачивались дополнительные заработки, Людмила Владимировна брала на себя чуть больше обязанностей по хозяйству и не корила мужа. Свой первый автомобиль «Нива­Шеврале» они приобрели, когда Николай вышел на пенсию в 2011 году. И совсем недавно купили мотоблок, чтоб облегчить работы на даче.
Стоит отметить, что любовь к семье и родному краю детей позвала к родному дому ­ все вернулись в Октябрьский. При этом достойно работают и создали хорошие семьи. Старший сын Дмитрий с детства увлекался рыбалкой. Немало пришлось родителям за него поволноваться, когда во время службы в армии его отправили в Чечню. Алексей увлекается охотой, при этом он почти десять лет работает в Устьянском лесничестве. Эту же специальность в свое время выбрала и Оля: сейчас она работает мастером по Чадромскому лесничеству.
Секрет воспитания у Петровых прост: «Главное, мы всегда все вместе делали, ­ говорит Людмила Владимировна. ­ И праздники вместе проводили, и меев ловили, и в гости ходили. Во всем друг другу помогаем. Любовь, взаимопонимание и взаимовыручка – самые главные принципы нашей семьи. Не нужно бояться трудностей, они всегда есть, но вместе их можно преодолеть. Сейчас для нас главное, чтобы внуки росли здоровыми и умными. И богатства нам другого не надо»!

16 мая 2015

Комментарии (0)