архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Родные люди

Родные люди

Родные люди

Вместе с Международным днем защиты детей 1 июня, начиная с 2013 года, отмечается и Всемирный день родителей. Цель праздника - напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях. Ведь в первую очередь именно родители несут ответственность за воспитание и защиту детей.

Статус родителей, единство отца и матери, обязательство и ответственность, волнительные переживания и забота о благополучии подрастающего поколения - совершенно естественное течение жизни для многих из нас.
В семье Клепиковых все так и есть: их счастье - замечательные дочки. Их четверо: две белоголовых и две русые. Поровну - в папу, и в маму. Олег Клепиков настоящий хозяин в доме, и со всем своим женским обществом справляется легко. Отец он любящий и строгий одновременно. Дисциплина крепкая. Сам трудолюбив, ответственен, и детям прививает те же качества. А еще - общественник. В свое время возглавлял Совет молодежи МО «Плосское». Да и сейчас ратует за родную деревню:
- Мы ведь постоянно что-то делали, несмотря на то, что весь день работали. А сейчас, сколько я ни разговаривал с молодежью, предлагал какие-то идеи - все не то. Они привыкли, что шаг шагнул - заплати. Будто мне одному это надо, - сокрушается мужчина. И про то, как стал отцом, говорит с жаром:
- Переломный был момент. Все зависело от меня. Тем не менее, дал мне Бог повернуть в правильную сторону. Пришлось разобраться со своей головой, взять на себя ответственность за семью.
С 1988 года Олег работает в сельском хозяйстве, а с 2006 года в ООО «Агрофирма «Устьянская». Токарь, мастер на все руки: и сварщик, и электрик, и тракторист, и баянист. Считает, что тот, кто родился в деревне, должен заниматься сельским хозяйством.
Его половинка, Вера Владимировна, кроткая голубоглазая женщина: такие же у мужа и у дочек. С 1997 года работает также в Агрофирме оператором машинного доения. Обслуживает пятьдесят шесть коров. На работе про супругов Клепиковых отзываются только положительно. Похожее у них и детство. Олега Андреевича воспитывали бабушка с дедушкой, к ним привезли в возрасте 9 месяцев. Бабушка была строга: если что-то обещал сделать и не сделал, поднимет среди ночи и заставит выполнить. Вера, или мама Вера, как зовут ее все в семье, родом из Плесецкого района. Также воспитывалась без родителей, в школе-интернате. Еще тогда решила, что у нее будет хорошая дружная семья. Девушка буквально на несколько дней приехала в гости в Плоское, и тут ее «перехватил» Олег. Через 4 месяца, 1 июля 1994 года, они поженились - 20 лет уже вместе.
Вере Устьяны стали родными. Про нее все знакомые говорят - внимательная, заботливая. На вопрос, хватает ли ее на что-нибудь, кроме семьи и работы, только улыбается. Ее надежная опора - дочери. Старшие приглядывают за младшими, помогают. Девочки послушные, активные. Третьего июля, ровно через год после свадьбы, родилась Наталья.
Девяностые дались семье тяжело. Зарплату наличными не выдавали. Помнится, в гараже за работу наливали спирт. Но все пережили, старших воспитали достойно.
Первая дочка уже учится в Архангельске. Профессию логиста выбрала сама, оценив востребованность в интернете. Была волонтером на Олимпиаде в г. Сочи, организовывала питание. Курировала ледовую арену «Шайба». Очень понравилось.
Вторая дочка - Александра - в этом году закончила восьмой класс. Круглая отличница. Каждый год номинируется на «Достояние Устьи». Победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии. Активистка, выступает в местном Доме культуры.
Третьей в семье родилась Кристина. Сейчас заканчивает первый класс. Младшенькой, Наденьке, всего 2 года. Белокурый ангелок, как со старинных рождественских открыток. Когда Олег и Вера решились на еще одного ребенка, надеялись, что будет сын. Это был тяжелый период: врачи опасались за маму - возраст под сорок лет, и за здоровье ее будущего малыша. Пришлось поволноваться, даже съездить на консультацию в Москву. Но малышка родилась здоровенькой, в этом году первый раз пошла в детский сад.
Семья Клепиковых никогда ни на кого не рассчитывала. Квартиру купили и оборудовали своими силами. Как многодетная семья получает ежемесячное пособие в размере 139 рублей. Олег Андреевич только качает головой: «Убивает такое отношение, конечно. Уж лучше бы государство не позорилось с такими подачками. Материнский капитал мы получили после рождения Нади. Оставили на учебу девочкам».
Вот такая семья, такие родители, привыкшие трудиться и всего в жизни добиваться своими силами. В Международный день родителей мы присоединяемся к поздравлениям и приветствиям в адрес всех пап и мам, настоящих и будущих! Желаем родителям крепкого здоровья, мудрости и сил! С праздником вас и ваши семьи!

Ольга Бовыкина

31 мая 2014

Комментарии (0)