архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Рядом с ней только добрые люди

Рядом с ней только добрые люди

Рядом с ней только добрые люди

«Вот, посмотри, какой мне ремонт дочери с внуками на юбилей сделали, какую мебель новую поставили! Ой, люблю я их сильно, хорошие они у меня!» - вот так началась моя беседа с Афанасией Павловной Рокотниной - улыбчивой и обаятельной. И так стало хорошо, несмотря на уличную ненастность, от того, что ещё одну нашу именинницу, чей возраст называют мудрым, согревают своим теплом близкие родные люди.

На уютной кухоньке у окошечка под шум греющегося чайника неспешно течёт наша беседа. По тому, как говорит Афанасия Павловна, по обхождению, сразу признаю, что она наша, устьянская. Так и есть: Афанасия Павловна (а для своих – просто Фая) родом из тихой красивой деревни Будрино Прилукского (теперь Строевского) с/с. Фая - третья дочь у своих родителей, самая маленькая: «Меня и теперь племянницы зовут «малАя», любят меня».

После седьмого класса поехала в Северодвинск к брату – в таком возрасте всем хочется мир посмотреть. Фая понянчилась с племянниками, потом подала заявление на медсестринские курсы и поехала домой, до сентября. Да не тут-то было! «Мама, он такой хороший да красивый, да на гармони играет!» И этим же летом Фая за гармониста Василия Рокотнина замуж вышла. Гармонистов в семье прибавилось – у сестры Вали муж тоже гармонистом был, из своей же деревни.

Фая стала работать на ферме. Когда дочке Тоне было 3 месяца, мужа забрали в армию. Это был 1961 год. Свекровь свою корову подоит и приходит Фае помогать – в стаде 15 коров, а доили вручную ещё. С Тоней в это время водилась свекровь её свекрови - Таисья Фёдоровна, маленькая аккуратненькая бабушка.

Афанасия Павловна со своей свекровью Натальей Ивановной душа в душу прожили 36 лет под одной крышей: «Жили общим котлом, не было никаких секретов друг от друга! Всех наших трёх дочек она вынянчила», - рассказывает Афанасия Павловна. Вместе со свекровью семья Рокотниных вскоре переехала в Заполярье. Там в 1966 году родилась Оля, а в 1974-м – Наташа.

Когда по состоянию здоровья мужа возникла необходимость переезда в привычную климатическую зону, вернулись домой. В 1977 году Фая устроилась на Шангальскую лесобазу, Василий – в ДСК. Афанасия Павловна, успешно сдав экзамены, из помощника станочника перешла работать пильщиком с окладом по 3 разряду. И снова дочки всё время были под доглядом уважаемой сверкови в их доме на Набережной. Жизнь шла ровно, спокойно: девочки росли, родители старались обеспечить семью, выращивали поросят, кормили кур. Как водится у хороших людей, и соседи по улице были надёжными и бескорыстными. Вместе со всей улицей Набережной переживали весенние наводнения. Самый сильный паводок был в 1993 году: «Тоня с мужем на лодке хлеб нам доставляли. И на работу три дня не ходили, поросёнка на чердак пришлось поднимать, а большого убирали прямо ночью, срочно – так скотинка ревела в хлевах. Чурки подняло водой – потом дрова собирали кто где».

Свою бригаду, в которой Афанасия Павловна была бригадиром 3 года, вспоминает с теплотой: «Как встретимся – обнимаемся, радуемся друг другу». Все праздники Афанасия Павловна отмечает только дома, так повелось давно: «Раньше в баню дочки с семьями придут – у свекрови завсегда пироги готовы! Я и юбилей буду дома отмечать. Подружки мои придут, дочери с внуками. Очень готовить люблю, только Тоня с Олей мне не велели хлопотать – сами стол накроют!»

Сейчас Афанасия Павловна живёт в уютной квартире со всеми удобствами. Потеря мужа и внезапный уход младшей дочери Наташи подкосили её здоровье. Но мудрая, добрая и гостеприимная Афанасия Павловна нашла в себе силы жить дальше для детей, пятерых внуков и трёх правнуков. Подойдя в большому портрету внучки Светы с маленькой Алисой, она целует фотографию, прижимает к себе: «Весной съезжу в Ярославль, проведаю их». Внука Алёшу призвали в армию: «Вчера звонил, всегда интересуется, как я себя чувствую».

Дорогая Афанасия Павловна! Свой 75-летний юбилей Вы будете встречать среди дорогих сердцу людей, в окружении дочерей, внуков и правнуков, которым Вы смогли с детства привить уважение к родителям и почитание старших. Самые добрые пожелания от Совета ветеранов работников леса! Здоровья Вам и приятных хлопот!

14 ноября 2015

Комментарии (0)