архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках С детства в труде

С детства в труде

С детства в труде

Что такое трудиться во благо Родины, ветеран труда Мария Петровна Цавелева знает не понаслышке. Семнадцатого июня ей исполняется 75 лет, большую часть из которых она посвятила труду...

Свой юбилей женщина ждет. Собирается в деревню, планирует семейный праздник, на который соберутся родственники.
Мария Петровна родила двух сыновей, подрастает внук.
- Правнуков пока еще нет. Значит, молодая, - шутим в разговоре.
Квартира скромная, все чисто, есть свои «изюминки». Например, хвойные букеты на столике:
- Это пихта для очищения воздуха, - объясняет хозяйка. С дарами леса она знакома очень хорошо.
Родилась Мария Петровна в д. Сарбола Труфановского сельсовета (ныне МО «Ростовско-Минское»). Отца убили на войне. Мать в одиночку поднимала четырех детей.
- Детство, конечно, было голодное и тяжелое. И траву ели, и шишки, - вздыхает женщина. - С малолетства помогала матери на скотном дворе. И навоз возила, и боронила наравне со всеми. Так что к труду приучена. Однако, хоть мало, но поучиться девочке удалось: окончила 4 класса, уехала в п. Кизема, доучивалась в вечерней школе. Так многие поступали, чтобы уехать из деревни, а главное чтобы, получить паспорт. Работала временно на железной дороге, без документов на постоянную не брали. А как в 17 лет получила заветную «книжицу», устроилась на киземскую пекарню при «железке». В 1957 году переехала в п. Октябрьский. Работу на Шангальской лесобазе получить сразу не удалось - много желающих приезжало в поселок. Устроиться помогли «по блату», и то только подсобной рабочей в домостроительный цех. Потом молодежь сократили, выучилась на станочника и двадцать лет проработала в лесопильном цехе. Дорабатывала до пенсии в СМУ разнорабочей. Какая работа подворачивалась - никакой не брезговала. Но предприятие закрылось, и Мария Цавелева в 58 лет ушла на заслуженный отдых. А так, может, еще бы поработала. Всего трудовой стаж Марии Петровны - 42 года и 7 месяцев.
За работу, как она говорит, «и значков полно, и грамот». Среди наград выделяются медаль Ветерана труда и Орден трудовой славы III степени.

Ольга Бовыкина

21 июня 2014

Комментарии (0)